Женщина в палате
The Woman in the Room
6
6.1
1984, драма, короткометражка
США, 30 мин
16+

В ролях: Майкл Корнелисон, Ди Крокстон, Брайан Либби, Боб Брансон, Джордж Расселл
История о человеке, решившем подвергнуть эвтаназии свою неизлечимо больную мать. О том, что он чувствует принимая столь сложное решение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина в палате

английское название:

The Woman in the Room

год: 1984
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хуан Руис Анчия
художник: Джованна Оттобре-Мелтон
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Женщина в палате», 1984

Дивертисмент на тему эвтаназии

Фильм Фрэнка Дарабонта, «Женщина в палате», снятый по одноименному рассказу Стивена Кинга из сборника «Ночная смена».

Очень грустный рассказ, при чём, не столько мистический, сколько автобиографический. В нём Кинг за основу взял историю своей умирающей матери.

И это первый фильм Дарабонта по Кингу, /Кинг считал этот фильм своей лучшей экранизацией/, далее последуют знаменитые, «Побег из Шоушенка» и «Зелёная миля».

Фильм очень короткий, всего полчаса. Полчаса настоящего неподдельного ужаса, подчёркнутого реальностью жизни. Жизненная ситуация от которой никто из нас не застрахован.

Герой фильма адвокат ведущий дело, безнадёжного убийцы, большую часть времени проводящий в клинике с умирающей матерью. Наблюдающий за её нечеловеческими мучениями, он принимает нелёгкое для себя решение помочь ей уйти из жизни.

Жизнь, человеческая не проста, но всё-таки до определённой поры мы плывём по течению.

Мы счастливы, не всегда понимая это. Но вдруг когда-то беда наваливается на нас всей своей неотвратимостью своей и требует счёт за былое счастье. И заплатить придётся в любом случае, придётся.

Тема эвтаназии нынче очень уж модная. Смерть во благо, но имеет ли моральное право благодетель сего на подобное благо. Перед собой, своей совестью, моральными принципами, обществом, законом. Об этом ещё можно рассуждать, но самому оказаться в ситуации, когда от тебя требуется подобное, сам выбор поступка, это страшно. Это не только ответственность. Как с этим жить дальше?

Поверь, никакие оправдания типа, так было надо не помогут.

8 декабря 2014

Убить боль во имя вечности

Стивен Кинг пишет замечательные произведения, и, скажу я вам, не всегда по ним режиссёры ставят плохие фильмы! Даже если это короткометражка.

Сия грустная, печальная, пессимистичная история повествует о неизлечимо больной матери и её преданном сыне. Но в разговоре с бывшим военным, поведавшим свою трагичную историю о товарище, которого пришлось умертвить, дабы он не мучался после взрыва на войне, преданный сын понимает, что должен сделать…

Вся суть здесь заключается в неизбежности смерти и жертвенности. Порой нам приходится принимать решения, только кажущиеся плохими, но несущие в себе благодать. Фильм показывает нам, что стоит совершать непредвиденные заранее поступки, чтобы облегчить участь родных и близких. Как бы самому ни было больно…

Грустно, очень грустно, но посмотреть стоит. Чувственная, небезразличная, глубокая по смыслу работа. Ведь если любовь требует жертв — это ещё не значит, что она умирает…

8 из 10

24 февраля 2012

Очень расстроен, так как очередной фильм по Стивену Кингу вновь меня не впечатлил, хотя в отличие от Бугимена, эта короткометражка оказалась более сносной. Видимо потому, что в роли режиссера выступил Дарабонт. Однако в качестве плюса могу выделить хорошее музыкальное сопровождение и один момент, напугавший меня.

Все мы любим своих родителей, а потому терять их, а тем более подвергать эвтаназии, большое испытание. Герой фильма находится перед страшным выбором: или оставить мать медленно умирать, или помочь ей избавиться от мучений.

Не знаю, но у меня вряд ли бы хватило духу сделать подобное. И смотреть на данный сюжет мне немножко отвратно.

Я всегда был ценителем блокбастеров и классики старых лет, но этот фильм не попадает не под одну категорию, а значит заслуженно

1 из 10

26 июля 2011

Драма Женщина в палате появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Фрэнк Дарабонт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Корнелисон, Ди Крокстон, Брайан Либби, Боб Брансон, Джордж Расселл.

На фильм потрачено свыше 30000. Страна производства - США. Женщина в палате — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.