В синем море, в белой пене...
8.3
8.2
1984, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 8 мин
В ролях: Анаит Каначян, Гарри Бардин, Ярослава Турылёва
Мальчик и дедушка поймали в рыбные сети кувшин. Открыв его, они освободили Владыку моря.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В синем море, в белой пене...

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алиса Кюрдиан
композитор:
художник: Роберт Саакянц
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «В синем море, в белой пене...», 1984

Соглашайся быть богатым, соглашайся быть счастливым…

Неделя мультипликации. Мультфильм 5-й.

Продолжается наша неделя просмотра советских мультфильмов. И вот сегодня, пятым по счёту, мы посмотрели этот потрясающий мультфильм армянского режиссёра Роберта Саакянца. Этот мультфильм люблю со школьной скамьи. Да и смотреть его начинать, я думаю лучше в более сознательном возрасте, лет с 15-ти. Просто потому, что все метаморфозы, всю глубину и скрытую правду, показанную на экране, в более раннем возрасте просто не понять. Особенно современным детям. Вся серия армянских сказок и режиссура Роберта Саакянца, «Ишь, ты Масленица», «Говорящая рыба», «Кто расскажет небылицу» и этот, это поистине шедевры. Да, да, именно шедевры, как бы громко это не звучало.

Когда мальчик рыбак со своим дедом выловили из пучины морской загадочный кувшин, могли ли они знать, чем это для них обернётся? Открыв кувшин они выпустили морского царя, заточённого в нём уже 1000 лет. Царь, почувствовав свободу, тут же отплатил чёрным злом в ответ, забрал мальчика с собой на дно морское, решив сделать его своим учеником и наследником. Посулив мальчику несметные богатства лежащие на дне морском, жизнь две тысячи лет и в дальнейшем женитьбу на своей дочери (которая кстати сказать, не такая уж и привлекательная, с огромными губами на пол лица и выпученными рыбьими глазами), он не оставляет мальчику выбора. Но, как говориться не на того напал. Мальчик оказался не промах, и решил перехитрить царя морского. «Две тысячи лет топить корабли»? — перспектива и правда не впечатляющая. Да и когда тебя насильно хотят сделать ложно-счастливым, суля богатства несметные и вечную жизнь, то в этом тоже никакой радости. Да и зачем это простому человеку?

Сейчас во взрослом возрасте, этот мультфильм по другому воспринимается, смысл гораздо глубже чем казалось в детстве. Визуально он смотрится не так привлекательно и глянцево как современные мультики, но такая рисовка, плюс сюжет и песни создают свою неповторимую атмосферу. Мультфильм довольно не простой, он из категории мультфильмов для взрослых. Этот мультфильм я смело могу назвать уникальным, он короткий, но история и атмосфера очень яркие и круто врезаются в память. Сегодняшним детям его не понять. «Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королём!» — крылатая фраза, которая будет всегда гулять в нашем лексиконе. Прекрасная музыка и песня, так же очень любимы людьми нашего поколения. Сюжет этого произведения не замысловат. Добро побеждает зло.

Этот мультик можно пересматривать бесконечно. Сюжет в нём банальный, но насколько ярко всё нарисовано, а главное — насколько замечательно сделана озвучка. Каждую фразу финальной песни можно растаскивать на цитаты. Всем, кто не видел, рекомендую посмотреть, улыбнуться и порадоваться. Для усиления эффекта можно вспомнить, что мультику больше тридцати лет, а он может заткнуть за пояс многие современные мультики.

Музыкальность, запоминающиеся фразы, интересная мультипликация, моральный подтекст, динамика, советский дух заставляет задуматься о культурах, о жизни, о ценностях. Советский период мультипликации невозможно спутать ни с каким иным. Эта особенная эра дала множество поучительных мультфильмов для детей и для взрослых конечно же.

«В синем море, в белой пене»… — отличный мультфильм! Типичный для понимания советского многонационального полит-культурного менталитета. Очень музыкальный, задорный, поучительный. Он и воспитывает, и хороший музыкальный вкус прививает, и крылатые фразы для повседневной жизни содержит. Привлекательна и необычная мультипликация. Конечно, она такая, что поначалу надо привыкнуть, а потом становится даже интересно, за счёт каких деталей образа создавались добрые и недобрые, нейтральные персонажи. Но в итоге однозначно мультфильм нацеливает зрителя на определённый нравственный выбор при наличии остальных вариантов, что в наше шаткое время очень ценно с точки зрения воспитания, причём не только детей. Однозначно стоит посмотреть, и не один раз.

Вообще «Арменфильм» наснимал много интересных мультиков. Идея интересная, выворачивание пространства, и показ низменных человеческих желаний, которые видятся в предложении богатств и бессмертия, и отказ от них, даёт надежду что молодое поколение, будет лучше чем мы. У мультфильма полно достоинств. Это, во-первых, моральный посыл. Нельзя быть счастливым за счёт несчастья других. Точнее, можно, но и сам ты тогда станешь монстром, и в подчинении у тебя будут полные уроды — оно надо? Во-вторых, конечно же, шикарный юмор. За первое место в сердце упорно борются момент с мигалками и накачанные губы рыбы-девахи. Они шикарны, губы эти, и идут ей. А как она поёт… Песню можно прослушивать отдельно бесконечно. Рисовка сделана со вкусом, монстры колоритны — и все ситуации наглядны. Удачное решение, чтобы уж до каждого дошло.

Если вы родились в советском союзе, то, наверняка, листая свои два канала на телевизоре «Горизонт» или «Рекорд», натыкались на эти мультфильмы. Вроде бы и нечего было смотреть тогда, но сейчас, смотря этот мультфильм, понимаю, что Роберт Саакянц сделал свои истории вечными, очень интересными и современными, с оригинальной подачей. Очень рекомендую! Интереснейший сюжет, находящий прямое соответствие в жизни реальной, когда за помощь тебе платят порой грубой неблагодарностью, отбирая у тебя ценное и близкое и делая из тебя свою же марионетку! Мультфильмы этих авторов вообще полны философии и мудрости, удивительной жизненности и приятны для просмотра, хотя… Помимо этого мультфильма понятны и приятны ещё несколько, а многие (у меня коллекция всех их мультфильмов) их произведения, на мой взгляд, крайне сложны для просмотра! Но этот мультик радует!

Мультик красочный, сюжет очень интересный. Даже не знаю что ещё сказать потому как нужно посмотреть его и вы всё поймёте. Я всем рекомендую, потратьте немного своего времени, посмотрите и получите хорошую дозу удовольствия. Роберт Саакянц словно смотрел в будущее… Весь современный гламур и шоу-бизнес, все так называемые «моральные ценности» прививаемые современным детям, в одном мультике!

10 из 10

30 августа 2020

Мой кинематограф!

Ты будешь нашим королем!

(примерно 3-я минута мультфильма)

В синем море, в белой пене…

Сюжет. Мальчик и дедушка поймали в рыбные сети кувшин. Решили открыть, появился морской царь. Он ворует пацана и отправляется с ним на дно морское. Зачем? Царю нужен ученик и наследник. А дальше — Анджелина Джоли выплывает…

Положа руку на сердце, любимый мультфильм Роберта Саакянца! С хорошим посылом, яркий и смешной. Саакянц всегда снимал осмысленные мультики. Какой еще «Дисней», какой еще «Пиксар», старенькая мультипликация от «Арменфильм» — самая лучшая в мире, а-ха-ха.

Царь говорит мальчику — давай к нам, оставайся. Будем топить корабли, убивать людей и т. д. Все сокровища себе заберем, а еще Анджелину Джоли получишь до кучи. Только переходи на сторону зла. У многих возникли бы проблемы с выбором, но наш герой хочет вернуться к своему деду и жить по совести.

Почему? Раньше воспитание было другое. Понятное дело, что сейчас все бы выбрали деньги и Джоли, а тогда верили в добро и чистоту. Я уже молчу про совесть. Отдельное спасибо стоит сказать — Анаит Каначян! Да, шикарный голос, именно она отвечает за волшебную песню (в середине мультфильма звучала). Сразу накинул один балл автоматом. Слушал несколько раз на повторе.

«В синем море, в белой пене» — мультфильм 1984 года от гениального мультипликатора Роберта Саакянца. Обязательно к просмотру (и остальные его картины можете заценить, среди них много шедевров). Я вырос на подобных мультах, настоящая классика.

P.S.

«Помню, помню, хе-хе-хе» — смеется морской царь. Не забывайте!

8,5 из 10

13 августа 2018

Чем заниматься 1000 лет?

Не могу сказать, что эстетика рисовки выбрана правильно для маленького зрителя. Некоторые образы будут пугающими и при этом запоминающимися. Но вот мимика персонажей и механика происходящих превращений просто восхитительны (поскольку изобретательны и неповторимы).

Также продуманы все диалоги. А те, в чьи уста вложены слова, обладают образом человека, который не пропадёт по жизни, — сумеет отбрехаться в любой ситуации.

Из происходящего можно вывести мораль о том, что статус человека не всегда верно говорит о его уме. О том, что нет толку от навыков, если ты их не умеешь правильно применить. И о том, какой смысл в жизни, если она — время, потраченное впустую, по вине собственной глупости или жадности. Впрочем, глубина постигаемой морали зависит от опыта зрителя.

Короче говоря, мультик будет больше интересен для взрослых, нежели для детей.

25 января 2015

Корабли лежат разбиты, сундуки стоят раскрыты…

Особенно трогает главная причина, по которой мальчик не захотел становиться учеником морского царя — не хотел топить корабли: «Но там же люди!..»

Вроде бы следовало ожидать, что посвященное древней теме «алчность — это плохо» произведение будет скучным и морализаторским. А вот нет. Во-первых, герою Саакянца вполне веришь, а во-вторых, мультфильм не то что не заостряет внимание на своей морали, но даже словно бы пытается скрыть ее.

Не сразу понимаешь, к примеру, насколько жуткий образ та самая мясорубка, превращающая корабли в сундуки — внешне выглядит очередной «фичей» сюрреалистического видеоряда. И песня, ставшая столь любимой в народе… «если хочешь быть богатым, если хочешь быть счастливым» на первый взгляд тоже не выглядит особенно бесчеловечной.

Впрочем, рыбоголовая дочка морского царя, честно сказать, не выглядит особенно желанной партией для нормального человека, при всей своей шикарности. И богатства ведь сами по себе ни к чему — их же на что-то тратить надо, если ты, конечно, не Гарпагон и не гном с Плоского мира. А на что там их тратить, на дне-то. Но владение магией и долгая жизнь — уже серьезная приманка.

Решение проблемы юный рыбак использовал проверенное еще со времен «Тысячи и одной ночи», хотя можно было бы ввернуть что-то и пооригинальнее.

Хороший мультфильм в фирменном «арменфильмовском» стиле — как и все они.

17 января 2013

«Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королем».

В России выросло уже не одно поколение людей, которые об этом мультфильме слыхом не слыхивали, а спроси их знают ли они песню: «В синем море, в белой пене», уверена, что почти каждый ответит: да.

Сюжет простой: мальчик с дедушкой вышли рыбачить в море, поймали в сети кувшин, а когда открыли его, выпустили хозяина моря, который забрал мальчика с собой в подводное царство.

Мультик нарисован гениально. Режиссеру удивительным образом удалось предсказать и появление эскортов с мигалками, и капитализм, и мир гламура, и даже девиц с силиконовыми губами.

Главным украшением этого маленького шедевра является, безусловно, песня в шикарном исполнении Анаит Каначян. Уж сколько раз наш шоу-бизнес пытался перепеть эту русалочью песню, но никто даже близко не сравнился с оригиналом.

В общем, это нужно увидеть и услышать.

10 из 10

11 декабря 2011

Армянская сказка

Мультфильмы Роберта Саакянца каждый уважающий себя киноман просто должен посмотреть. Лично я считаю четыре его мультсказки лучшими в своём жанре — жанре мультюмора. Они дарят разные эмоции.

В детстве пугаешься его злодеев: Э-эха, колдуна. Взрослея, смеешься над ситуациями. А став взрослым, серьёзно задумываешься над смысловой нагрузкой, моралью этих картин. Ни на кого не похожий графический стиль, запоминающееся мгновенно музыкальное сопровождение(даже «Дискотека Авария» позаимствовала музыку из песенки).

«Кто расскажет небылицу», «Ух ты, говорящая рыба!», «Ишь ты, масленница!» и «В синем море, белой пене…» — не забудуться вам никогда, если вы их посмотрите — могу поспорить на что угодно.

Оценка этому может быть только одна — шедевр!

23 апреля 2009

Фэнтези В синем море, в белой пене... появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Роберт Саакянц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анаит Каначян, Гарри Бардин, Ярослава Турылёва.

Страна производства - СССР. В синем море, в белой пене... — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.