Сказка о звездном мальчике
7.7
7.2
1984, фэнтези
СССР, 2 ч 9 мин
В ролях: Павел Чернышев, Гражина Байкштите, Владимир Шелестов, Иван Мацкевич, Матлюба Алимова
и другие
Когда-то на Землю упала звезда. Тогда и появился на нашей планете звездный мальчик. Ловкий и умный, он был жестоким и холодным. Свою мать, которая долгие годы искала его, он оттолкнул и обидел. Но сказка есть сказка, и судьба даст ему шанс исправить ошибки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о звездном мальчике

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Калашников
композитор:
художники: Леонид Ершов, Наталья Сардарова
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Видео к фильму «Сказка о звездном мальчике», 1984

Видео: Фрагмент (Сказка о звездном мальчике, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Сказка о звездном мальчике», 1984

И снова хуже, чем книга

Вторая советская экранизация «Звёздного мальчика» вышла в 1984 году. За прошедшее время с предыдущей попытки (которая вышла аж в 1957 году) многое изменилось. Возможности кинематографа достигли нового уровня. Так получился ли второй фильм лучше? Не очень.

Избавившись (к счастью!) от ненужных трагичных моментов, авторы «Сказки о звёздном мальчике» сняли более весёлый и позитивный фильм. Причём, хронометраж растянулся аж на два часа, что, конечно же, позволило добавить… больше выдумок, которые не то чтобы противоречат книге Оскара Уайльда, но и не соответствуют ей. Здорово, что не стали менять образ злодея, но вместо того, чтобы добавить критику правительства, режиссёр сильно расширяет смысл названия. Что из этого следует, думаю, вы и сами понимаете.

Два часа тянутся невероятно долго. Нам очень подробно показывают, как у главного героя портится характер и как долго он ведёт свои поиски. За это время мы увидим, как мальчик сажает щенка на цепь, и как при городском переполохе люди обливаются молоком… А где же атмосфера сказки, тем более, сказки Уайльда? Забыли добавить. Ну, бывает…

Зато добавили сторонних наблюдателей, которые удивляются странностям в поведении главного героя. Всё это вызывает такую скуку, что даже звуки зевков слушать интереснее. «Плавая» в фильме, персонажи не похожи на своих прототипов из книги. Также как в случае с первым фильмом, режиссёр взял только самую основу и облепил её очень неподходящей глиной. В результате получилась вялая экранизация. Химера, не иначе.

Эх, а ведь был такой потенциал…

4 из 10

13 февраля 2023

«Значит нужные книги ты в детстве читал»

Прав был Владимир Семёнович. Если человек читает нужную книгу в детстве, то он учится быть Человеком. Это относится и к нужным фильмам. В данной картине есть фраза о воспитании, которое определяет весь жизненный путь человека. «Сказка о звёздном мальчике» учит почитать свою мать, не зависимо от её положения в обществе. Любовь к матери — одно из сильных чувств, но и оно иногда подвергается сомнению. Но всегда финал один: Мать — это святое! Конечно находятся те, кто указывает на невысокий профессионализм режиссуры, но это сказка для детей, и в ней необязательно всё усложнять. Множество оттенков одного цвета — удел взрослого кино.

Музыка Алексея Рыбникова — отдельная тема. Этот композитор — один из последних романтиков современности. Его музыка звучит в таких культовых фильмах как «Через тернии к звёздам»,«Тот самый Мюнгхаузен»,«Вам и не снилось»,«Приключение Буратино»,«Усатый нянь». В мюзиклах «Юнонна и Авось»,«Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», мультмюзикле «Волк и семеро козлят», и много где ещё.

Музыка Рыбникова добавила фильму эмоциональный якорь. Тот кто увидел «Сказку о звёздном мальчике» когда то давно, в детстве, тот слышит её мелодию всю жизнь.

10 из 10

30 сентября 2015

Мальчик Евграф шел по жизни как законченный граф (с)

Вот композиция Рыбникова «Встреча» просто восхитительна — и тем печальнее, что она сопровождает, пожалуй, самый неудачный из фильмов Нечаева.

То, что от Уайльда остались рожки да ножки, даже хорошо, так как «Мальчик-звезда» — сплошное морализаторство на фоне нелогичных поступков и сладострастного описания главного героя и его страданий. Но авторы добавили в фильм сюжет другой сказки того же автора, что было еще неплохо, и что-то вроде научной фантастики, что выглядит просто дико.

Какие-то отмороженные инопланетяне страдают от того, что на нашей планете один егерь, видите ли, испытывает сильные чувства. Это «излучение» портит жизнь целой цивилизации, и они принимают не менее сюрреалистическое решение заслать на Землю жестокосердого «идеального» в их понимании ребенка, чтобы он навел порядок — совершеннейший бред. Мать этого засланца внезапно тоже испытывает чувства… ну, короче, на фоне этой истории даже оригинал Уайльда кажется верхом здравого смысла.

Это все длится два часа. Множество пустых и затянутых сцен, ненужных персонажей, совершенно никакого драйва. Этот фильм куда скучнее «Приключений Буратино», и куда беднее идейно, чем «Про Красную Шапочку» — мысль «почитай отца и матерь свою» настолько хрестоматийна, что уж если снимать про нее — то шедевр, а иначе выйдет очередное занудное морализаторство.

Мальчика-Звезду, видно, постарались подыскать красивого, но и дети егеря вполне симпатичные и не составляют контраста, а дочка — так вообще прелесть. Играет он, впрочем, плохо — далеко и да Иосифова-Буратино, и до Поплавской — Красной Шапочки. Жестокостью сей отрок, кстати, блещет больше на словах и очень быстро исправляется, и уайльдовского наказания в виде безобразия тоже не получает — так красавчиком весь фильм и бегает.

Довольно странно и с его другом получилось. Насколько я поняла, по сюжету он карлик и уродлив, а по сути — вполне нормальный ребенок, без всяких отклонений, и его даже не пытались гримировать. Из-за этого половина сцен кажутся еще более неестественными. Если же так специально было задумано, мол, дело не во внешности, то фокус не удался — хотя бы потому, что главный герой красив не только по сюжету.

Инфанта удалась, хотя и переигрывает. Ее в конце даже жалко. А вот из взрослых никто не выдал хотя бы запоминающегося персонажа. Был бы здесь Басов, или Этуш, или Рина Зеленая — может, что-то и получилось бы.

Божественную мелодию Рыбникова, если вдруг кто ее еще не слышал, рекомендую послушать, а вот про фильм того же сказать не могу.

8 января 2013

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Любовь, понимание, уважение, сострадание, помощь близкому — вот основные принципы, заложенные в этом фильме. Кино отличное единственный недостаток — это отсутствие спец эффектов, ярких декораций, необычных костюмов, все просто и скромно для нашего 21 века с безумными компьютерными технологиями. Но душевности у этого фильма в десять раз больше, чем у любого голливудского блокбастера.

Леонид Нечаев снял очень поучительную сказку по книгам Оскара Уайльда. В основу фильма положив благодарность, уважение и почтение к своим близким людям. И ответственность перед принятием своего решения, а также тему раскаяния и прощения.

Каждый человек имеет сердце, мать и достоин любви, но не каждый готов это принять, главный герой не хотел признавать свою мать, ведь она была простой нищенкой, а мальчик ждал королеву, но его приятелю горбуну было все равно лишь бы очутиться в объятиях родного человека, который примет тебя таким который ты есть, не будет унижать и смеяться.

После общения с бедным лесным мальчиком Звезда понимает, что ему нужно исправить ошибки и судьба дает ему шанс. Особенно прекрасны его реплики перед высокомерной принцессой Инфантой по поводу красоты и внутреннего мира.

Актеры все замечательные. красивый мальчик звезда (Павел Чернышов), мать (Гражина Байкштите), мальчик горбун с чудесным сердцем, добрый лесник (Иван Мацкевич), очаровательная цыганка (Матюба Алимова), хозяин созвездия (Ростислав Янковский) — великолепно сыграли свои роли!

Музыка в данной киноленте хватает за душу. Алексей Рыбников — гений. Основная тема фильма и колыбельная — это мелодии которые можно слушать бесконечно, наслаждаясь и открывая с каждым разом новый смысл заложенный автором.

Если Вы хотите показать своим детям добрую, поучительную, музыкальную сказку с прекрасными актерами — это именно то, что вам нужно!

Сказке я ставлю 9,5 из 10!

14 января 2011

Очень добрая сказка, несмотря на то, что местами чуть жестока. Но ведь для того, чтобы усвоить урок, часто необходимо испытать боль. Именно после этого фильма я стала интересоваться Оскаром Уайльдом, и надо сказать, он перевернул мою жизнь. Но это было после того просмотра, когда я уже была подростком. До этого я часто смотрела эту сказку в детстве, она была любимой. Не просто красивая картинка, а что-то живое, цепляющее за душу.

Единственный фильм, при просмотре которого я плакала и тогда, когда мне было лет шесть и сейчас, когда мне уже ощутимо больше. Музыка невероятно трогательна, она открывает и очищает, помогает пересмотреть и изменить свой взгляд на жизнь. Она неотделима от фильма.

Сказка о Звездном Мальчике намного лучше и выше большинства фильмов, что снимают для детей сейчас. Спасибо за детство.

10 из 10

17 июня 2010

Прекрасный мир Горячих сердец

Чудесный фильм. Лесник показал настоящий образ мужчины. Он добр, мечтателен, самоотвержен. Настоящий отец, способный простить и защитить ребенка. Никаких драк, секса, мускулов. Но это настоящий мужчина.

Не менее прекрасен образ матери, способной броситься за своим ребенком сквозь вселенную. Мать, которая узнает своего ребенка сердцем.

Загадочная, женственная цыганка. Второй замечательный образ женщины.

И чувства, способные с помощью только одного человека растопить холод целого созвездия. Фильм вызывает слезы и волнение. Он учит тому, чему современные фильмы уже не научат.

27 марта 2009

Фэнтези Сказка о звездном мальчике появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Леонид Нечаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Павел Чернышев, Гражина Байкштите, Владимир Шелестов, Иван Мацкевич, Матлюба Алимова, Борис Плотников, Людмила Зайцева, Дмитрий Волков, Ангелина Полянчукова, Михаил Петров, Светлана Зеленковская, Валентина Смирнова, Татьяна Вемян, Виталий Щенников, Борис Чернокульский.

Страна производства - СССР. Сказка о звездном мальчике — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.