Прощай, Юпитер!
Sayônara, Jûpetâ
4.3
1984, фантастика, драма
Япония, 2 ч 10 мин
В ролях: Томокадзу Миура, , Миюки Оно, , Пол Тагава
и другие
В 22-ом столетии, Объединенная Земная Федерация начала колонизировать соседние планеты в Cолнечной системе. Пытаясь извлечь воду из полярных льдов Марса, научная команда UEF открывает древние фигуры, которые описывают крушение иностранного космического корабля на планете Юпитер несколько тысячелетий назад. Открытие откладывает начальную фазу Солэризэйшн Проекта, план преобразовать газовый гигант во второе Солнце, обеспечивая дополнительной Cолнечной энергией Землю. Со станции Минерва на орбиту Юпитера посылают доктора Эиджи Хонда, чтобы гарантировать, что на Юпитере внеземная жизнь не существует, чем начнётся запланированная миссия. Когда ученые обнаруживают, что черная дыра приближается к Cолнечной системе, единственная надежда Земли состоит в том, чтобы оставить Проект Solarization и вместо этого послать Юпитер в черную дыру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, Юпитер!

английское название:

Sayônara, Jûpetâ

год: 1984
страна:
Япония
слоган: «A black hole, Jupiter and a desperate scheme to save mankind!»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кадзутами Хара
композитор:
художники: Акира Сакураги, Кацуо Такэнака, Сого Шимура
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Отзыв критика о фильме «Прощай, Юпитер!», 1984

Юпитер, как жертва космической экспансии человечества

Фильм «Прощай, Юпитер!» детище, в основном, Сакё Комацу, потому что для заявленного второго режиссёра — Кодзи Хашимото — это был режиссёрский дебют, хотя Хашимото и умудрился в том же году выпустить в свет ещё один свой проект — «Годзилла» (1984г.) На момент съёмок Комацу уже обладал богатым опытом, потому что к этому времени было снято 4 фильма по его сценариям, и написаны все его главные фантастические произведения.

Сакё Комацу (настоящее имя Минору) — один из «отцов» японской научной фантастики. Творчество Комацу »… основывается на представлениях автора, обладавшего поистине энциклопедическими знаниями, о судьбе нашей планеты, сохранении мира и экологического равновесия, простираясь в область решения проблем, которые могут возникнуть перед людьми в будущем на просторах Вселенной…»

«Прощай, Юпитер» (1982г.) — не исключение, потому что сюжет построен на осуществлении человечеством грандиозного проекта по превращению самой крупной планеты нашей системы в небольшое Солнце для подготовки остальных планет под колонизацию. Роман интересный и многоплановый. За него Комацу в 6-ой раз получил премию «Сэйун» (1983г.) (японский аналог «Небьюлы»). Видимо, дорожа своим детищем, Комацу выступал и как режиссёр, и как сценарист, и как продюсер. В итоге получилась очень качественная, красивая, масштабная фантастика, которая если и не строго научна, то вполне наукообразна.

Конечно, хронометраж в 130 минут несколько длинноват, но это касается, в основном, событийных линий, которые не получили логического завершения, просто «повиснув в воздухе» (например, история с обнаруженными рисунками, или найденным в атмосфере «Юпитерианским привидением»). В то же время хотя многие сцены и затянуты, но выглядят они очень красиво (два обнажённых тела в невесомости, или панорамные инопланетные виды, или «земные вставки» на фоне лирической песни гуру «зелёных»). Кроме того весь фильм воспринимается как эпическое полотно, охватывая множество мест и освещая множество событий, и по это причине не может быть чрезмерно коротким.

Конечно, некоторые темы хотелось бы увидеть в более «развёрнутом» виде. Например, интригующая находка — «Юпитерианское привидение» — при некоторых изменениях сценария могло бы вполне послужить второй частью, влившись в «Галерею в небытие» (1987г.), повествующей о том, как с помощью специально разработанного космического корабля земляне исследуют таинственную SS (суперструктуру), представляющую собой цилиндр длиной в 2 световых года и диаметром в 1,2 световых года, неожиданно появившуюся в 6 световых годах от нашей планеты.

Впрочем, это — всего лишь фантазии благодарного зрителя за приятный и содержательный фильм. И особая благодарность за то, что Сакё Комацу в основу своего многогранного сюжета положил именно науку, а не коварных инопланетных захватчиков, от которых на Земле уже стало по-настоящему тесно…

4 января 2014

Фантастика Прощай, Юпитер! появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Кодзи Хасимото, Сакё Комацу, Исиро Хонда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томокадзу Миура, Dangely Diane, Миюки Оно, Rachel Huggett, Пол Тагава, Ким Басс, Marc Panthona, Ирвин Рон, William H. Tapier, Акихико Хирата, Эндрю Хьюз, Jean Karcewski, Леонард Краузе, Масуми Окада, Хисая Морисигэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.