Принцип Ноева ковчега
Das Arche Noah Prinzip
5.3
4.9
1984, фантастика, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Рихи Мюллер, Франц Бухризер, Авива Йоэль, Николас Лански, Авив Джоэль
и другие
1997 год, кажется, что пришло время мира во всем мире: произошел отказ от оружия массового уничтожения, на околоземных орбитах находятся космические станции, контролирующие погоду на всей Земле. Но эти станции, созданные, чтобы помогать человеку, способны превратиться в опасное оружие. Восток и Запад, хотят получить абсолютный контроль над станциями, что может стать причиной Третьей мировой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцип Ноева ковчега

английское название:

Das Arche Noah Prinzip

год: 1984
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Sie werden Ihren Augen nicht trauen!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эгон Вердин
композитор:
художники: Матиас Каммермейер, Себастьян Стэдлер, Дорота Мазуркивикс, Аннетт Дайтерс, Рогер Католинг, Матиас Хеллер
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «Принцип Ноева ковчега», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцип Ноева ковчега», 1984

Дипломная работа Роланда Эммериха, внезапно ставшая самым кассовым немецким фантастическим фильмом на тот момент. Ну просто немцы почти не снимали научную фантастику.

1997 год. все оружие массового поражения уничтожено. В небо висит международная космическая станция которая может влиять на погоду. Ну там направить дождевые облака в места, где растет урожай. Отгонять их от курортов. Высыпать снег на горнолыжные трассы и подобную мелочь. Следят за этим всем трое астронавтов. Но один, стал подозревать, что станция используется как оружие, ибо одну из стран, постоянно, колбасит ураганами и бурями.

Это очень, очень научная фантастика и очень очень скучно. Единственное, что хорошо удалось Эммериху, это сделать макет научной станции и правдоподобно показать её внутри. Но в целом, не советую, уснете.

20 октября 2023

Околоземная орбита

Вероятно мало кто задумывался, чем Роланд Эммерих занимался до кассовых хитов «Универсальный солдат» и «Звёздные врата». Да и имя режиссёра сейчас в первую очередь ассоциируется с масштабными фильмами-катастрофами всех мастей (Их в его фильмографии как минимум четыре) и сценой крушения Белого Дома (Три раза его рушил). Фильмы Эммериха отличаются масштабностью, в плане сюжета, в плане персонажей, в плане декораций. Камерное кино режиссёр просто не умеет снимать. Эти черты творческого стиля присутствуют и в первом полнометражном фильме.

К 1984 году мало кого можно удивить фильмом в космическом антураже. Мир увидел «Чужого», и готовился к «Чужим». Мир увидел сагу о «Звёздных войнах», Джеймса Бонда в «Лунном гонщике». Мир увидел продолжение «Космической одиссеи 2010». Всё это фильмы снятые с размахом, о которому юному постановщику только мечтать. Эммериху мало показать историю двух членов космической станции в тесных комнатках и коридорах.

Космическую станцию показывают во всех красе, как снаружи так, так изнутри. Коридоры и комнаты, ядерный реактор, излучатели, костюмы. Пейзажи Земли из космоса, и станции на её орбите. Или панорама космической станции. Режиссёр намерено воссоздаёт масштабность, и делает упор на зрелищность картинки. Вот только не как не подумаешь, что бюджет фильма 60 000 долларов, и что это дипломная работа молодого кинематографиста, снятая в ФРГ. Картинка не отличается в реалистичностью, но смотрится не хуже гигантов от мира кино в роде «Чужого», к примеру. Но режиссёр не ограничивается декорациями. К концу фильма нам покажут пиротехнические спецэффекты и миниатюры, заменяющие CGI графику.

Дать конкретный жанр фильму сложно. К фантастическому можно отнести только космическую станцию (и то в наши дня одна такая уже есть). В остальном это триллер с элементами детектива с щепоткой политического заговора. Герои наблюдают за станцией изнутри, проводят эксперименты и наблюдают за погодой. Но кто-то из центра управления использует её для других целей, далеко не научных. И здесь обнаруживается второе дно. Озвучивается проблема, порой мирные научные исследование начинают использовать в политических и военных целях. И при этом не кто не хочет даже подумать о последствиях. Герои вернулись из космоса (это не секрет, весь фильм идёт как рассказ героя Билли перед военным полицейским), но это не чуть не хэппи-энд. У последствий есть причина, а причина скрывается в правде, который и рассказал главный герой. А если научное изобретение используют как политическое оружие, то эта правда становится неудобной.

Тема взаимодействия человека и природы в «Принципе Ноевого ковчега» касается косвенно. Мессендж фильма в другом. Но режиссёр ещё вернётся к этой теме в 2004 году. В остальном перед нами хороший фильм, со своими сильными и слабыми сторонами. Но его просто не хочется ругать.

7 из 10

26 сентября 2013

Фантастика Принцип Ноева ковчега появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Роланд Эммерих. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рихи Мюллер, Франц Бухризер, Авива Йоэль, Николас Лански, Авив Джоэль, Матиас Хеллер, Маттиас Фукс.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Германия (ФРГ). Принцип Ноева ковчега — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.