Преферанс по пятницам
6.2
5.3
1984, драма, криминал
СССР, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Екатерина Васильева, Вера Глаголева, Юрий Горобец, Людмила Аринина, Алексей Миронов
и другие
Молодой ученый-зоолог Алексей Шапошников прерывает научную экспедицию, узнав о скоропостижной смерти от сердечной недостаточности отца - крупного торгового деятеля. Из записей, оставшихся после отца, юноша с ужасом обнаруживает, что тот не вынес открывшегося ему предательства со стороны ближайшего друга и соратника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преферанс по пятницам

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Багаев
композитор:
художник: Евгений Гуков
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Преферанс по пятницам», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Преферанс по пятницам», 1984

Прогнило что то в королевстве…

Гармоничную жизнь учёного Алексея нарушает известие о смерти его отца. Бросив всё, он спешит на похороны, но от дальневосточной тайги до провинциального городка, в котором родился и вырос Алексей, путь не близкий и ему не удаётся проводить в последний путь самого дорогого и близкого ему человека. Но слёзы родных и скорбь друзей покойного скрывают истинные причины произошедшего. Алексей понимает, что за всем этим кроется очень неприятная правда, которую от него тщательно все скрывают.

Сюжет картины во многом перекликается с трагедией Шекспира «Гамлет». Здесь есть прообразы Клавдия и Гертруды, присутствуют так же некоторые подобия Офелии и Горацио, обойдётся, конечно, без фантома, но покойный оставит перед смертью несколько нитей, потянув за которые Алексей сможет во всём разобраться, но самое главное — это сомнения главного героя. Он хочет уехать в тайгу, но всё новые и новые внезапно открывшиеся обстоятельства гибели его отца удерживают его и он понимает, что результаты его собственного расследования могут оказаться роковыми для многих, и самое главное — это очернит имя его отца, который волею судеб оказался вовлечённым в преступное сообщество.

В этом крайне динамичном и психологически напряжённом детективе нет перестрелок, драк и погонь, да что там — даже ни одного милиционера нет. Совесть и чувство гражданской ответственности за происходящее ставят героя перед непростым выбором — сохранить честь семьи и уехать с любимой девушкой или остаться, чтобы разобраться во всём, но это грозит многим влиятельным и уважаемым людям длительными сроками тюремного заключения.

Интересный и очень показательный на уровне современных реалий фильм с замечательными актёрскими работами и очень даже лихо закрученным сюжетом. Несмотря на довольно звучное название кинокартины, самой карточной игры в фильме не показано, «пулю» в кадре не пишут ни разу, хотя интересно бы было узнать нюансы; «плевались» ли прикупом при игре в четырёх, каково было отношение игроков к перезакладу, и обязателен ли был в начале круг «распасов», ведь единых правил до сих пор не существует и все мелочи и особенности до сих пор очень тщательно оговариваются игроками в начале игры.

9 из 10

15 февраля 2014

Драма Преферанс по пятницам появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Игорь Шешуков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Васильева, Вера Глаголева, Юрий Горобец, Людмила Аринина, Алексей Миронов, Е. Зверев, Александр Король, Александр Пашутин, Марина Юрасова, Александр Суснин, Владимир Еремин, Александр Постников, Тариел Кения, Александр Смирнов, Кирилл Лавров.

Страна производства - СССР. Преферанс по пятницам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.