По дороге с облаками
7.8
7.4
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Зинаида Нарышкина, Зоя Пыльнова
Как Тигренок и Обезьянка отправились гулять в пасмурный день.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По дороге с облаками

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Шкамарда
композитор:
художник: Александр Елизаров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «По дороге с облаками», 1984

Прогулка под облаками

«По дороге с облаками» – ещё один советский мультфильм, который обычно упоминают в числе самых лучших. Вышедший в 1984 году, он обладает типичной для того времени анимацией, но есть один нюанс, из-за которого этот мультфильм становится не таким уж удачным – это мюзикл.

Да, если вам не нравится, когда много поют, то просмотр «По дороге с облаками» дастся вам не так уж легко. Спасает положение то, что песни в принципе хорошие, позитивные, с разными голосами, к тому же их сопровождают многочисленные танцы. Но главное, что мультфильм направлен на то, чтобы поднять зрителям настроение, беря за основу очень частую причину недовольства – облачное небо. Немного забавно становится от того, что с такой проблемой сталкиваются животные, которые обитают в тропической Африке, но, видимо, режиссёру хотелось привлечь зрителей экзотикой.

И кстати о животных. Они представлены мартышкой, слоном, гиппопотамом и другими типично африканскими видами, однако главный герой – тигр, которых в Африке никогда не было. Судя по тому, что у персонажа жёлтая шерсть, художники, возможно, планировали показать леопарда, но случайно или специально нарисовали ему вместо пятен полоски. Возможно, так удобнее анимировать, но любой, кого интересует природа, обязательно заметит такой ляп.

Почти весь мультфильм посвящён прогулке персонажей, которые поют о том, какой интересный большой мир. Сложно что-либо сказать о развитии сюжета, поскольку он максимально упрощён, но за хороший посыл я всё-таки ставлю оценку выше средней.

7 из 10

5 апреля 2023

По дороге с облаками, очень нравится когда мы… возвращаемся назад…

Неделя мультипликации. Мультфильм 6-й.

Тигрёнок недоволен пасмурным днём: небо покрыто облаками и солнца не видно. Неунывающая Обезьянка зовёт его на прогулку. По дороге они встречают друзей: Крота и Слона, которые отправляются гулять вместе с ними. Далее они приходят к водоёму, откуда выходят Бегемот, Крокодил и Черепаха и тоже отправляются с ними на прогулку. Обезьянка запевает песни, а друзья их подхватывают. Прогулка длится целый день, и даже у Тигрёнка меняется настроение.

На мой взгляд, сюжет гениальный. Потому что простой. А как известно всё гениальное — просто. Испортилось у вас настроение, навалилась хандра или проблемы какие возникли, просто пойдите на прогулку с друзьями, и когда вы с неё вернётесь, от вашей хандры не останется и следа. И ведь работает, проверенное средство, на себе испытывала, ещё с детства, когда впервые этот мультфильм посмотрела, и до сих пор помогает. Честно-честно (как говорил поросёнок Фунтик).

Главный герой этой истории Тигрёнок, сидит в своей хижине и не знает чем заняться. По жизни он меланхолик и вечно чем-то недоволен. Сегодня он недоволен тем, что погода пасмурная и на небе нет солнышка, облака. А вот его подружка Обезьянка — сангвиник. Она весёлая и всегда всем довольна. Даже облаками. Особенно если вообразить, что идёшь «По дороге с облаками». Тигрёнок и Мартышка поют песенку и встречают по дороге флегматика Слона, который очень любит угощать всех мороженым. Тигрёнок, хоть и меланхолик, но не глупый. Он быстро понимает, что облака — это ерунда, когда мороженое дают просто так, и когда можно посмотреть, как жизнерадостный Лягушонок дразнит Крокодила и Бегемота. И когда мадам Будильник-Черепаха оповещает всех о том, что наступил вечер и пора расходиться по домам, то Тигрёнку становится грустно оттого, что такая весёлая прогулка подошла к концу. Потому что идти «По дороге с облаками» в хорошей компании — это безусловно хорошо! Дружба всегда побеждает. В мультфильме было так весело и интересно не смотря на то что весь день были облака и мне тоже вместе с друзьями из мультфильма было весело и не хотелось возвращаться домой.

И что интересно, у нас над городом тоже сегодня весь день были облака, и даже тучки небольшие. И мы сегодня так же ходили гулять с семьёй, в последний день лета. И так же всю прогулку хотелось петь, даже в голове вертелись строки «Дорога, дорога, ведёт от порога»… А когда пришли сразу сели смотреть этот чудный мультфильм. Такой мультфильм мог появиться на свет только в советской мультипликации. Очень мудрый. Ведь на свете всё и впрямь удивительно интересно! И как можно грустить и скучать, когда есть дорога и облака! Глупенький и капризный Тигрёнок ещё не понимал, что проблема не в погоде, а в нём самом. Умная Мартышка раскрыла ему глаза. Прогулка получилась у них отличная! Играли, гуляли, пели, ели мороженое. И шли, шли по дороге с облаками. Как здорово. Они вволю наигрались, насмеялись, день прошёл насыщенно. Я обожаю этот мультик.

Лёгкий, спокойный и увлекательный мультик, который я лично рекомендую смотреть больше взрослым, чем детям. Мультик учит доброму и светлому — не стоит грустить, когда на небе тучи или плохое настроение. Главное — хорошие друзья рядом, весёлая песня и всё будет отлично. И пандемия пройдёт, и мы будем опять ездить туда, куда заходим. По любой дороге, и с облаками и без них. От души советую включить этот мультик своим детям. Диснеевские тоже хороши мультфильмы, но наши, всё равно лучше. Хороший, добрый мультик, с прекрасной музыкой и озвучкой! Учит добру и дружбе, которой так не хватает в современном мире!

Когда смотришь этот мультфильм, то такое чувство ностальгии накатывает, и так сразу хочется куда-то идти или ехать, не важно куда, главное чтобы с друзьями. Дружба героев мультфильма прекрасна, настоящая, добрая и честная. И ведь прогулка то получилась по сути из ничего, просто одна неугомонная Обезьянка, решила развеселить своего друга и пригласила его на прогулку. Просто пойти по дороге. «Это тудааа»? — спросил Тигрёнок. «Это туда, туда, туда, тудааа» — ответила Обезьянка. И они пошли. И прогулка удалась, и настроение вернулось, и улыбка на лице появилась, и песенку спели и мороженое поели. Что ещё нужно для простого маленького счастья? Ведь каждый день — это повод улыбнуться, сделать добрый поступок, спеть красивую песню, завести хорошее знакомство. Ведь сколько на свете весёлых друзей, затей, вкусностей. Стоит только выйти на улицу и улыбнуться даже самому непогожему дню и самому хмурому человеку, и мир сразу изменит свои краски.

Но всё же любая дорога рано или поздно заканчивается и наступает время возвращаться домой. И какой бы интересной не была прогулка, сколько бы на ней не встретилось друзей и не произошло событий, всегда приятно прийти домой, раздеться, налить чаю, взять тарелку с вкусняшками, устроиться поудобней перед экраном компьютера и насладиться хорошим мультфильмом. И подумать «А прогулка то удалась»… И улыбнуться…

10 из 10

31 августа 2020

«Жить в своём доме всегда одному — скучно и мне, и тебе, и ему!»

Сам по себе тезис, конечно спорный, что и говорить. Но в рамках заданных условий… Аргументация не оставляет шансов, честно говоря. А это успех, однако.

На мой взгляд, данный мультфильм — это идеальный пример того, как можно практически без лишних слов (привет-пока, и несколько сопутствующих междометий — не в счет) сделать историю из двух песен. Ничего больше! А история-то удалась!

То же самое с технической стороны. Просто, незамысловато, но…работает! И это справедливо! Ведь если картина называется «По дороге с облаками», то всё, что нужно для раскрытия темы — это облака, дорога и те славные ребята-зверята, которые будут по ней идти. Неважно куда! Потому что всегда можно остановиться (например, по звонку оригинального будильника) и воскликнуть: «А теперь мы идем обратно!» Всё!

Не знаю, мне почему-то всегда (в детстве) нравился этот мультфильм. Его простые, понятные и бодрые песни, классические изображения героев, остроумные сценарные ходы (скажем, эпизоды «Крот и Слон» или «Трое из одного пруда, не считая зонта»). Всегда на ура шло — отчетливо это помню. И теперь, после того как я достаточно давно его уже не смотрел, понятное дело, опасался, что, спустя такое количество лет, оценка, отношение могут измениться. Был приятно удивлен. Как говорится, всё на своих местах. Всё ровно так, как было раньше. И это прекрасно.

Равно как не может не радовать и тот факт, что впоследствии фильм получил два продолжения, после чего не так грустно стало расставаться с героями по окончании их интересной (со слов самого строгого критика (т. е. Тигрёнка), заметьте!) прогулки. Ведь приключения на этом не заканчиваются.

Единственный недостаток, который мне приходит в голову, — это злоупотребление героев танцами. Я понимаю, что «жмурки и салки, чехарда и скакалки», но… Многовато, на мой вкус. Слишком энергозатратно, я бы даже сказал, для одной прогулки и случайного, по сути, знакомства. Шутка. Просто… не по мне это дело — вот в чем причина, видимо. Личная неприязнь, если хотите. Учитывая это, высший балл поставить я уже не могу, но и снизить оценку больше, чем на балл оснований не вижу. Стало быть…

9 из 10

5 ноября 2014

«По дороге с облаками»-одно из лучших творений нашей мультипликации и мировой мультипликации в целом. Это просто кусок оптимизма, и больше ничего. Его нужно показывать каждому меланхолику, каждому унылому и скучающему. Побольше бы таких Мартышек, тогда мир, может быть станет добрее… Мультфильм больше всего похож на очаровательные короткометражки Pixar. Понятное дело, Бутырин на этом не остановился, и снял два продолжения, в центре сюжета которых оказалась небезызвестная Дюдюка. Вы как хотите, а я люблю эту короткометражку в сто раз больше, чем приключения Дюдюки.

10 из 10

6 марта 2014

Мультфильм По дороге с облаками появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Юрий Бутырин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Нарышкина, Зоя Пыльнова.

Страна производства - СССР. По дороге с облаками — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.