Ночи полнолуния
Les nuits de la pleine lune
7.2
7.3
1984, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Чеки Карио, Фабрис Лукини, Кристиан Вадим, Элли Медейрос, Паскаль Ожье
и другие
Стажерка в фирме по дизайну интерьера, Луиза, живет со своим любовником Реми недалеко от Парижа. Он хочет жениться и завести детей, но Луиза еще молода, ей нравятся вечеринки и танцы до рассвета. Когда давление Реми становится невыносимым, она снимает квартирку в Париже. Часто проводит время с Октавом, писателем, который мучается и страдает из-за того, что Луиза отказывает ему в близости. На одной роковой вечеринке Луиза встречает Бастьена и приглашает его в свою парижскую квартиру. Очень скоро, однако, она начинает жалеть об этом, поняв, что любит Реми...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночи полнолуния

английское название:

Les nuits de la pleine lune

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ренато Берта
композиторы: ,
художник: Паскаль Ожье
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 726
Мировые сборы: $15 726
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Ночи полнолуния», 1984

Видео: Трейлер (Ночи полнолуния, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ночи полнолуния», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночи полнолуния», 1984

Эрик Ромер, кинематограф этического максимализма (часть 12)

К сожалению, четвертый фильм цикла «Комедии и поговорки» не так увлекателен, как три предыдущих, более того лента «Ночи полнолуния» откровенно тривиальна: скудный сюжет о ветреной девушке, в мере сентиментальной, в меру коварной и изворотливой, но откровенно инфантильной не способен вызвать ни сочувствия ее амурным мытарствам, ни иронической усмешки. Тяготея к драме, эта картина порой скатывается в комедию, но не потому что смешна, а потому что нелепа. Помня сложные любовные многоугольники прошлых фильмов Ромера, зритель откровенно скучает из-за банальности «Ночей…». Как не странно, но среди фанатов Ромера этот фильм довольно высоко ценится, считаясь одним из лучших у него.

Впрочем, это легко объяснимо: женское очарование Паскаль Ожье, субтильность и хрупкость помогают ей создать запоминающийся образ, одинаково нравящийся и мужчинам, для которых он сексуально притягателен, и для женщин, узнающих в нем себя. Именно имея в виду таких героинь, Жак Лурселль метал громы и молнии в адрес Ромера, считая его персонажей глупыми простаками и простушками. Луиза из «Ночей полнолуния» действительно не знает, чего хочет: у нее есть любящий ее (как сказали бы теперь, — «надежный») мужчина, которого она, тоже видимо, любит. Однако, не связанные общими детьми, Луиза и Реми мечутся в поисках случайных связей, которые несмотря на известную поговорку, ни один союз еще не укрепили.

По этой причине завершатся эти стихийные метания драматично, и даже Октав — персонаж-резонер, друг Луизы, набивающийся ей еще и в любовники, дела спасти не может. «Ночи полнолуния» — из тех редких фильмов Ромера (пока что это первый из встретившихся мне), которые не тянет пересматривать, кино на один раз. По сути дела, режиссер выдвигает в нем трюизм и ничего более, что «левак» случается не от большого ума, потому не знаю, у кого Луиза может вызвать сочувствие. Да, это неплохая девушка, стремящаяся стать интеллектуалкой, но неудачно (для этого она слишком мало читает), она действительно не знает, чего хочет. В конечном счете ее губит страх стать обывателем, ибо обычная моногамная жизнь с детьми представляется ей засасывающим болотом.

«Ночи полнолуния» — проходной и поверхностный, как его главная героиня, фильм, для серьезных моральных выводов он слишком банален, для незатейливой комедии — излишне психологически запутан. В любом случае даже у такого мастера и виртуоза режиссуры, как Ромер, бывают просчеты, удивительно то, что в глазах его фанатов это полное банальностей тривиальное кино воспринимается как удача. Вот уж чего не ожидал!

17 мая 2021

Раздвоение мыслей, чувств, мужей и домов.

В обществе бытует мнение, что при длительном совместном проживании женщина считает себя замужней, а мужчина свободным. Но, французы известны своим наплевательским отношением к общепринятым представлениям в области взаимоотношений полов. Например, в этом фильме Эрика Ромера все наоборот: Луиза испытывает клаустрофобию, семь дней в неделю пребывая под одной крышей со своим возлюбленным Реми. Посему пятничный вечер и ночь она должна проводить одна, в своей парижской квартире.

Подобный расклад ей самой не кажется чем-то неподобающим, ведь она уверена, что любит своего мужчину и не изменяет ему ни с кем, просто ей нравится развлекаться, тусоваться, как сказали бы сейчас. Удивительно, каких только оправданий не находит себе человек: «мне иногда необходимо одиночество», — заявляет героиня фильма, однако это не мешает ей, оставшись одной обзванивать всех своих знакомых. Может показаться, что она лукавит, но она, в первую очередь, лжет самой себе. Это и составляет предмет высмеиваний режиссера, это же пытается сообщить Луизе приятель Октав, объясняя подсознательную природу её поступков, выполняя роль эдакового психотерапевта. Но и он не бескорыстен — красивая девушка влечет, как магнит.

Не желая принять правду о самой себе и её отношении к мужчинам, и к Реми, в частности, она же продолжает жить в фантазийном мире своих объяснений, где ей тяжело жить с собственником, и она всего лишь пытается вдохнуть глоток свободы. Однако сама Луиза не замечает в себе ревности, имея сомнительные факты в отношении Реми. Мораль, проводимая Эриком Ромером не навязчива, но очевидна: раздвоенность жизни (две квартиры, два мужчины) не приводит к решению проблем, а только усугубляет раздвоенность мыслей и чувств, и так далее по замкнутому кругу.

8 из 10

2 февраля 2013

Комедия Ночи полнолуния появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Эрик Ромер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чеки Карио, Фабрис Лукини, Кристиан Вадим, Элли Медейрос, Паскаль Ожье, Виржини Тевене, Ласло Сабо, Лиза Гарнери, Матьё Шиффман, Анн-Северин Лиотар, Эрве Грансар, Ноэль Коффман.

В то время как во всем мире собрано 15,726 долларов. Страна производства - Франция. Ночи полнолуния — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.