Мы все обязательно посещающие школу
My vsichni skolou povinní
6.9
1984, драма, семейный
Чехословакия, 50 мин
В ролях: Иржи Бартошка, Владимир Брабец, Вера Галатикова, Яромир Ганзлик,
и другие
Фильм описывает жизнь, радости и проблемы учеников одной начальной школы, их родителей, учителей и членов их семей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы все обязательно посещающие школу

английское название:

My vsichni skolou povinní

год: 1984
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Йозеф Павек
композитор:
художники: Карел Черны, Лида Новотна, Карел Кочи
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзывы критиков о сериале «Мы все обязательно посещающие школу», 1984

'Ах, это время ветром унесло...'

Этот сериал у нас показывали в начале 90-х, с того просмотра я не запомнила почти ничего, кроме злоключений рыжего мальчика Ирки и истории с кражей денег. Пересмотреть решила ради атмосферы 80-х, которая даже чешским колоритом во многом напоминала нашу: плакаты с лозунгами и цитатами Ленина, олимпийские мишки, мебель, одежда, быт, разные мелочи... Отголоски мира, которого уже нет и никогда не будет.

Если не считать эстетики, то сериал представляет собой мини 'Санта-Барбару': несколько семей, в которых представители разных поколений решают житейские проблемы, глобальные и локальные, и все они так или иначе объединены необходимостью посещать школу. В центре событий молодой учитель Михал и пионервожатая Яна (в актрисе я с удивлением узнала исполнительницу главной роли в нашумевшем когда-то фильме 'Полено'). Между ними, конечно же, завязываются романтические отношения, которые не будут безоблачными. Есть положительные персонажи, близкие к идеальным - судья Олива с женой, например. Есть откровенно неприятные, которым ну никак не получается сочувствовать, например, злобная и лицемерная учительница Гайска или пан Йокл, бросивший жену и детей, но продолжающий отравлять им жизнь. И многие другие, со своими достоинствами и недостатками.

Местами сериал получился чересчур наивным, местами чересчур поучительным, но в целом от этих тринадцати серий осталось довольно приятное впечатление.

13 июня 2022

«Школа — это очень сложный организм, чтобы всех можно было грести под одну гребенку.»

Хороший, добрый семейный фильм. Любимый сериал детства. Он вышел на экраны, когда я училась в начальной школе, помню, как ждала очередную серию. Как же было интересно смотреть — как учатся дети в другой стране, увидеть и другую ее сторону, закулисье — учителей, их труд и такую же, как и у всех людей, жизнь вне школы, вне работы.

Фильм о школьниках, учителях, родителях — всех, кого объединила школа на определенный период времени, всех этих разных людях, кто живет одними проблемами, радостями, дышат одним воздухом. С удовольствием посмотрела спустя 30 лет этот сериал.

19 ноября 2015

Драма Мы все обязательно посещающие школу появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Людвик Ража. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иржи Бартошка, Владимир Брабец, Вера Галатикова, Яромир Ганзлик, Zbynek Honzík, Martin Krb, Дана Медржицка, Милан Симачек, Йозеф Винкларж, Габриэла Вранова, Яна Сульцова, Jana Janatová, Michaela Kudlácková, Яна Прейссова, Виктор Прейсс.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.