Люпен III: Часть 3
Lupin III: Part III
6.9
7.5
1984, боевик, фэнтези, комедия
Япония, 30 мин
В ролях: Киёси Кобаяси, Эико Масуяма, Косэй Томита, Норио Вакамото, Хироми Цуру
и другие
Вместе со своими компаньонами, а также с неутомимым инспектором Дзэнигатой на хвосте, Люпен, переодевшись в розовый пиджак, вновь бросает вызов всем богачам мира, доказывая, что нет на свете такого сокровища, которое он не смог бы украсть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Часть 3

английское название:

Lupin III: Part III

год: 1984
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хадзимэ Хасэгава
композитор:
художник: Цутому Исигаки
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, аниме

Постер мультсериала «Люпен III: Часть 3», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Люпен III: Часть 3», 1984

Розовый фламинго воровского мира

К моменту, когда мы с моей 6-летней дочкой добрались до третьего сезона замечательной франшизы «Люпен III», «Люпен» стал уже чем-то вроде символа. Он уже был популярен в Японии и уже вышел за рубеж. Франшиза хотела жить, франшиза должна была жить. Но как то будет – тогда мало кто представлял. Каноны только верстались. И сверстали его (канон) как раз «серии красного пиджака». Уж больно большое количество серий вышло тогда (155), а как раз распространение по миру означало, что образовались какие-то рамки. А студия, которая взялась за производство сериала «Люпен III: Часть 3», была другая, чем та, что выстрелила со вторым. Одни настаивали на том, чтоб пиджак был красным, другие – на белом. Сошлись на компромиссе. Так и появились «серии розового пиджака».

Да, не понимали при производстве куда двигать франшизу. Не понимали и куда её двигать по сетке трансляции. И вроде как двигали с места на место. В результате, говоря о TV, это привело к тому, что две серии так и остались не вышедшими. Вышло 50 (хотя вроде цифра красивая). А если говорить о продвижении вперёд по части развития пути «Люпена», то третий сезон получился как тот старый конь, который вроде и борозды не испортил, но и глубоко не вспахал.

А что говорит нам источник за сериальный триквел!.. (к тому моменту это был лишь пятый проект по «Люпену» – подумать только!)… «В Части III показывает глупую и мультяшную сторону шоу». А что же Миядзаки? Мастеру предлагали поработать, но он отказался.

Когда же мы включили 1 серию – мы удивились! Другая заставка, другая музыка в ней! Но она как бы это модно сказать, в духе того времени. И стоило зазвучать первым аккордам, мой 7-месячный сын прерывался (он во время нашего с дочкой просмотра уже кушал и отбивался ко сну – такой нас распорядок дня) – настолько он профанател от музла опенинга!!!

Итак, 'Люпен III: Часть 3' продвинулся вперёд лишь на полшажочка. Поначалу он казался умнее 'серий красного пиджака'. Это выражалось как в суждениях и действиях (например: 'Куда я побегу! - Там же град пуль'), так и во внимании к деталям (стало меньше 'роялей в кустах')... Например, когда Зенигата полз по борту корабля на присосках, которые оставил Люпен!.. Но... потом всё было отыграно назад и 'Люпен' в основном отличался цветом экипировки главного героя и переработанным дизайном всех без исключения знакомых персонажей. Это, как ни странно, принесло недовольства публике (мол, отступ от канона даже), но, как по мне, хуже стал выглядеть только Зенигата (кстати у него инверсивная одежда с Люпеном - у ГГ розовый пиджак и зелёная рубашка, а у 'папаши' - розовая рубашка и зелёный плащ). Они тут все помолодели! Это наоборот как-то натолкнуло на приятную мысль, что 'Люпен' - вечен!.. Он и должен быть вечен!!!

13 серия - сюр про одноглазую женщину-красотку и готовящуюся казнь Люпена. Даже при желании пересказать её я наткнусь на препоны. Это отборный арт-хаус со всеми вытекающими, и просто не до конца даже взрослому понятно: что хотел донести автор (который также является автором про 'люпенский' Вавилон).

Эта серия словно бы разделила сезон на 'до' и 'после'. 'До' было даже свежо и отрадно, что что-то новенькое мы тут как будто подсмотрели!.. 'После' - это был давно знакомый 'Люпен' по второму сезону (только в розовом одеянии), что однако не означает, что мы были против...

Что запомнилось из 3 сезона!.. Был в одной серии антагонист, который ловко уворачивался от пуль – такую способность он приобрёл благодаря тому, что однажды пуля застряла у него в голове! Была серия, где в Люпена влюбилась дельфиниха и ревновала его к Фудзико! Была сдвоенная серия «Звезда Аляски»! Было и то, что наши герои строили самолёт из обломков на острове! Интересная серия была про стариков в зимних горах! Был марафон, в котором принял участие принц-толстяк и за победу он должен был жениться на нашей красотке Фудзико!..

Красотке? О, эти споры по рисовке!.. Где-то пополам рисовка добротная и даже детально проработанная. Это особенно заметно по деталям одежды Дзигэна и Гоэмона. А Фудзико и впрямь похорошела!.. Но так было пополам приблизительно. Другие аниматоры рисовали какие-то вытянутые образы…

В общем, считаю, что третий сезон поддержал марку и знамя франшизы. Дальше сериалов не было вплоть до 2012 года. Но были овки, спешелы и фильмы… В общем… что третий сезон? Принял эстафету и передал её, не ударив в грязь лицом.

8 из 10

8 октября 2022

Пожалуй лишь к третьей части Люпена Третьего я понял за что люблю его и уважаю. Не за умелое раздевание Фудзико, никогда не переходящее грань. Не за стойкость и философии Гоэмона. И не за ироничного Дзигена. А за заряд, который несут эти приключения на грани фантастики. Если вдруг тяжело на душе — включи серию, окунись в это ретро с его потрясающим саундтреком, где нет ничего невозможного. окружили на земле — беги в небо. В небе ждут — ныряй. Все-таки поймали? Дзиген и Гоэмон вытащат. Для Люпена нет невозможного, нет рамок — этим он и привлекает. Необязательно даже смотреть серию до конца, полегчало — выключи. Все равно конец известен — Люпен украдет все что надо и будет ждать тебя снова, чтобы развеселить. Серий много, инъекций хватит надолго.

Спасибо, Люпен Третий.

8 из 10

19 января 2013

Боевик Люпен III: Часть 3 появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Роко Огивара, Масахару Окуваки, Осаму Набэсима, Сигэцугу Ёсида, Кэндзи Кодама, Уманосукэ Иида, Масакацу Иидзима, Хадзимэ Камэгаки, Нагаси Тарэ, Хироси Огава, Муцуо Гииэ, Сабуро Кавасима, Ёсихиро Такамото, Сабуро Хасимото, Юдзо Аоки, Такаси Согабэ, Тору Огивара, Норико Итакура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Киёси Кобаяси, Эико Масуяма, Косэй Томита, Норио Вакамото, Хироми Цуру, Дзюнпэй Такигути, Тору Охира, Масао Иманиси, Тэцуя Кадзи, Сэидзо Като, Кодзи Яда, Дзёдзи Янами, Тосико Савада, Махито Цудзимура, Сёдзо Идзука.

Страна производства - Япония. Люпен III: Часть 3 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.