Лето у дедушки
Dong dong de jiàqi
7.2
7.6
1984, драма, семейный
Тайвань, 1 ч 33 мин
В ролях: Шу-Чен Ли, Мей-Фен, Эдвард Ян, Ян Лиинь,
и другие
Маленького мальчика и его сестренку на время болезни матери отправляют в деревню к дедушке и бабушке. Обычное, казалось бы, событие становится для городских детей открытием новой, неведомой ранее вселенной. Вселенной со сказочной природой, где происходят невероятные и увлекательные приключения - рыбалка, лазанье по деревьям и поиски пропавшей коровы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето у дедушки

английское название:

Dong dong de jiàqi

год: 1984
страна:
Тайвань
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кун Хао Чен
композитор:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постер фильма «Лето у дедушки», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лето у дедушки», 1984

Ода детству

Брат и сестра, дети в возрасте 8—12 лет, отправляются вместе с дядей к дедушке. Дедушка человек довольно суровый, во всяком случае производит такое впечатление. Внуками он почти не занимается, а поглощен какими-то своими семейными делами. Поэтому дети оказываются предоставлены сами себе. Целыми днями они гуляют на улице, где царит летняя благодать. Они знакомятся с местными обитателями, среди которых не только их такие же беззаботные ровесники, но и сумасшедшая женщина, а также два преступника. Приезжие дети выменивают игрушки на черепах, купаются в реке, бродят по улицам. Так и проходит их лето.

«Лето у дедушки» — картина неспешная и не может похвастаться динамичным сюжетом. Рассказанная история настолько примитивна, что кажется банальной. Тем не менее, режиссер, сделав акцент на изображении сцен детства, смог создать особое летнее настроение за счет картин бегущей реки и бесконечной зелени. Мир детства здесь лишь опосредованно сталкивается с миром взрослых, где много сложных и непонятных проблем. Дедушка воплощает этот мир взрослых. Но детям этот мир даже неинтересен, куда больше их привлекает улица и природа, которой, наверное, не так много в их родном городе.

Основной прием, который использует режиссер, — это непосредственность. Она настолько ощущается, что кажется, будто сценария у этого фильма не было вообще, а съемки происходили в режиме реального времени: дети просто вышли на улицу, а режиссер последовал за ними с камерой. Этим можно объяснить и предельную безыскусность происходящих с юными героями событий. Детство здесь идиллично, невинно и предоставлено самому себе. Немногие поступки, которые совершаются и влияют на мир взрослых, делаются без оглядки на что-либо. При этом противопоставления детей взрослым тоже нет. Оппозиция у этих двух миров отсутствует, они сосуществуют. С одной стороны дядя и его конфликт с отцом, с другой — дети, недовольные тем, что во время купания одна из девочек стащила их одежду. Ценности этих миров фундаментально различны, однако воспринимаются почти одинаково. Поэтому «Лето у дедушки» — это неторопливая, в чем-то даже скучноватая ода детству, которое было у каждого.

7 из 10

6 января 2016

Драма Лето у дедушки появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Хоу Сяосянь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шу-Чен Ли, Мей-Фен, Эдвард Ян, Ян Лиинь, Chi-Kuang Wang, Nai-Chu Ting, Янь Цзинко, Линь Сюйлин.

Страна производства - Тайвань. Лето у дедушки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.