Крем-брюле
6.3
6.2
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Раиса Мухаметшина, Петр Щербаков, Людмила Иванова, Мария Виноградова
Еще одна история о дружбе Тушканчика, Дикобраза и Черепахи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крем-брюле

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лев Ревтов
композитор:
художник: Борис Ардов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Крем-брюле», 1984

Крем-брюле. Продакт-плейсмент или просто мультик?

Вот честно, вы любили в детстве кукольные мультфильмы? Я нет. Когда в «Спокойной ночи, малыши» показывали кукольный мульт, я чувствовала себя обманутой: как это, вместо ярких динамичных картинок смотреть на нелепые дергания штопаных страшных кукол?

Кукольные мультфильмы – это отдельный жанр анимации. Я бы добавила, в большинстве случаев - отдельный жанр деградации. Как после роскошных полнометражных «почтидиснеевских» «Аленького цветочка» и «Сказки о царе Салтане» передовая советская анимация скатилась до такого тусклого кринжа?

Я не знаю, почему его так любили советские мультипликаторы 70-80х и не знаю ни одного повзрослевшего ребенка, который бы эти странные фильмы о движущихся уродцах любил и ждал. Может быть, снимать кукол дешевле, быстрее и проще, чем создавать рисованные миры?

Однако, этот жанр оправдывает пронзительная «Варежка», где криповость отдельных персонажей сглаживает продуманный сеттинг и душераздирающая история. И да, Чебурашка с Геной, хоть и были кукольными, однако сразу стали легендами. Других примеров навскидку привести не могу.

Сегодня я расскажу вам о забытом кукольном мультике «Крем-брюле», снятом в 1984 году по сценарию Марины Москвиной. Писательница более, чем странная. Оказывается, что мультик - одна из частей мини-вселенной о приключениях и нелегком бытие странной парочки - Дикобраза и Тушканчика. Ну, как Ежик и Медвежонок, Хома и Суслик. Дружественно-заграничные Кржмелик и Вахмурка, наконец!

В мультике не происходит ничего и одновременно до фига всего.

Итак, по пустыне, напевая песенку, спешит загадочный зверек, похожий на капибару с ирокезом. Спойлер: это Дикобраз. И вдруг слышит хрипловатый флегматичный голосок: Алё! Алё! Куда!?

Так зверек встречается с Черепашкой.

«Хьюстон, у нас проблемы»! – вещает черепаха голосом умирающего киборга.

Влип, думает Дикобраз. Мало ли, что этим черепахам надо, и что она под панцирем скрывает?

Неа, черепаха внаглую спрашивает, куда это Дикобраз торопится. А тот не будь дурень вываливает всё, ну чисто Красная Шапка Волку. Вот, мол, иду к Тушканчику на новоселье, а у него это. Крем-брюле!

Недурно, решает черепаха, надо примкнуть к компании. И с помощью примитивного НЛП она убеждает Капи.., то есть Дикобраза, что лучшего подарка на новоселье, чем Черепаха – не найти. Всем нужны черепахи, ведь это стильно, модно, молодёжно и на всю жизнь.

Далее парочка идёт уже вместе и распевает заводную песенку про бодрящее крем-брюле, лучше которого нет на земле.

Потом черепаха неожиданно заявляет, что подарку негоже самому ходить на новоселье, и дикобраз довольно негуманным способом приступает к транспортировке черепахи. То катит кубарем, то тащит за ноги. Так проходит еще минута драгоценного экранного времени.

Тушканчик, похожий на Эвока-недокормыша, делает вид, что безумно раз подарочной Черепахе. Друзья ищут 1000 и 1 способ применения черепахи в хозяйстве, а Черепаха ищет способ сожрать мороженое. Ради этого она даже готова исполнить роль праздничного стола.

А что дальше? А ничего. Дикобраз отлучается на пару минут и откуда-то приносит букет тюльпанов, вручает его Тушкану, а затем парочка начинает играть в перетягивание черепахи. Судьба мороженого остается за кадром. А мораль? Вывод? Духовное преображение героев? А их нету!

Современным детям такое мульти-лакомство вряд ли придется по вкусу, нет ярких красок, лихих сюжетных поворотов, немного спасает положение симпатичная песенка, больше похожая на рекламу. И вообще, первое, что приходит на ум современному зрителю – это же просто длинный рекламный ролик нового сорта мороженого, рассчитанный на детско-родительскую аудиторию.

А вы любите или любили кукольные мультфильмы?

20 ноября 2023

Барханы, черепаха, мороженое

В хозяйстве всё сгодится. Даже черепаха. Особенно черепаха. «Крем-брюле» — продолжение неудачной «Ракушки», вышедшее через год после первой части. Всё осталось таким же, за исключением одного: персонажам поменяли голоса. И хотя именно голоса я хвалил (хотя это сильно сказано) в «Ракушке», в целом «Крем-брюле» не так плох, как предшественник.

Дикобраз и тушканчик снова обсуждают подаренный предмет и его использование в домашних условиях. Только в этот раз предмет живой — это черепаха, которая каким-то образом оказалась в пустыне. Живые подарки не так уж часто дарят, поэтому, в отличие от первой части, сюжет «Крем-брюле» и правда способен рассмешить. Удивительно, но даже нелепые дизайны персонажей уже не так раздражают, и вряд ли дикобраз вызовет у вас такую же неприязнь, как в прошлый раз. Если подумать, то это даже миловидный зверёк, хотя в нарисованном виде персонаж казался бы намного приятнее.

Но не стоит думать, что «Крем-брюле» хорош. Тут есть свои оплошности вроде того что черепаха выглядит слишком глупой и как будто страдающей лунатизмом. Хоть мне и нравятся рептилии, но вынужден признать, что черепаха тут самый неудачный персонаж. Сохраняются и недостатки кукольной анимации: когда героям нужно протиснуться в узкое пространство, они исчезают на глазах. Ай-ай-ай, ну как так можно? И, конечно, нельзя не сказать пару слов о декорациях. Их убогость зашкаливает. Если домик тушканчика ещё более-менее неплох, то пустыня — верх халтуры. Видно, что барханы ненастоящие, да к тому же ещё и повторяются раз за разом. Чтобы сымитировать смену локаций, аниматоры просто поворачивали барханы другой стороной к камере. Может быть, зрители 1984 года не замечали на примитивных экранах такие детали, но сейчас это бросается в глаза.

Так что нет, не могу сказать, что «Крем-брюле» получает от меня одобрение. Это уже неплохой мультфильм, но во многих отношениях он не допрыгивает до нужного уровня.

5 из 10

21 мая 2023

Мультфильм Крем-брюле появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Ольга Розовская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раиса Мухаметшина, Петр Щербаков, Людмила Иванова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Крем-брюле — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.