Кот в колпаке
7.2
6.8
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
6+

В ролях: Капитолина Ламочкина, Владимир Пономарев, Сергей Белов, Яна Чернова
Что бы вы сделали, если бы среди бела дня к вам заявился самый настоящий говорящий кот, да еще с полосатым колпаком на голове? А вот близняшки Салли и Конрад, оставшиеся дома одни, — не растерялись и даже не испугались. А затеяли с волшебным котом веселые игры. Правда, игры эти не очень-то пришлись по вкусу степенной рыбе из аквариума. Ей не нравится шум, и она стремится всеми силами помешать друзьям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кот в колпаке

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николай Грибков
композитор:
художник: Александр Петров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Кот в колпаке», 1984

Один из забытых советских мультфильмов

Сьюз тяжело болел и умер,

До новой эры не добрав

Десяток лет. Вдове достались

Прах и наследство — список прав

На книги Сьюза — те шедевры,

Что создал он за много лет,

И Одри не могла позволить,

Чтобы по ним снимали бред.

Хоть фильмы про Кота и Гринча

Она пустила на экран,

Ее вердикт был: «Керри — гений,

Майк Майерс — конченый болван…

И действительно, «Кот» режиссёра Уэлча, обошедшийся в 110 миллионов (!!!) долларов по курсу 2003 года, стал одним из крупнейших провалов в истории американской мультипликации — что по оценкам критиков, что по сборам. Причина, естественно, не в том, что произведения Сьюза не знали за рубежом — ведь в американском прокате он провалился точно так же. Просто неудачный фильм есть неудачный фильм, и незнание американского Чуковского в других странах тут ни при чём.

Поэтому когда я узнал про существование нашей, советской экранизации «Кота в шляпе» под названием «Кот в колпаке», я, изрядно удивившись (просто-напросто не был в курсе наличия наших экранизаций Сьюза) незамедлительно включил мультфильм на просмотр и, хотя давно уже не ребёнок, получил от просмотра удовольствие. Есть в этом мультфильме доля здорового абсурда, который отличает многие шедевры советской мультипликации — от «Коробки с карандашами» до «Нехочухи». И хотя шедевром «Кота в колпаке» назвать невозможно, этот фильм однозначно стоит порекомендовать детям. Весёлый кот, борющийся с серой скукой в лице дождливой погоды, будя в детях фантазию тогда, когда на улицу никак, а рядом только убийственно скучная рыба — разве не здорово? Кстати, рыба эта протянула от меня мостик от Сьюза к Чуковскому, у которого в книге «От двух до пяти» фигурировал абсолютно лишённый фантазии ребёнок, при упоминании акул восклицавший «АкулОВ не бывает!» (как замечал Чуковский, для таких «Ничего удивительного вообще на свете не бывает, а есть только хлеб да капуста, да сапоги, да рубли»).

Образ кота напомнил аналогичный «мимимишный» образ из мультфильма «До Ре Ми», однако после поиска в Интернете выяснилось, что сняты мультфильмы на разных студиях и разными режиссёрами. Так что это просто совпадение.

Почему этот мультфильм канул в небытие, никогда не демонстрируется по телевизору и даже на Кинопоиске на него до сих пор не было ни одной рецензии? У меня объяснение одно — фильм невостребован, потому что у наших детей место Сьюза занимал Чуковский. Соответственно, при всём их качестве, те редкие экранизации Сьюза, которые имели место в СССР, конкуренции с экранизациями Чуковского выдержать не могли. И нельзя не отметить, что большинство одобрительных комментариев к этому мультфильму на Youtube оставлено жителями иных стран. Из памяти же советского зрителя весёлый кот Сьюза стёрся без следа.

8 из 10

26 июня 2015

Мультфильм Кот в колпаке появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Алексей Караев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Капитолина Ламочкина, Владимир Пономарев, Сергей Белов, Яна Чернова.

Страна производства - СССР. Кот в колпаке — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.