Король Дроздовик
Král Drozdia Brada
7.9
6.9
1984, фэнтези, комедия, драма
Чехословакия, Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Адриана Тарабкова, Лукаш Вацулик, Зита Фуркова, Герхард Ольшевский, Петер Бздух
и другие
У одного короля была дочь, которая прославилась на весь свет своей красотой. И правда, хороша она была выше всякой меры, но зато и высокомерна, как никто. Никого из женихов не считала она достойным своей руки. Кто ни сватался к ней, все получали отказ да еще какое-нибудь злое словечко или насмешливое прозвище в придачу. Старый король все прощал своей единственной дочке, но под конец даже ему надоели ее прихоти и причуды и он выдал ее замуж за бродягу и выгнал из дворца... Пройдя дорогой унижений, принцесса поймет, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, ее сердце смягчится и станет так же прекрасно, как и лицо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Дроздовик

английское название:

Král Drozdia Brada

год: 1984
страны:
Чехословакия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Владимир Голлос
композитор:
художники: Ян Кропачек, Мирослав Киндер, Вилиам Груска, Богуслав Покорны
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Постеры фильма «Король Дроздовик», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король Дроздовик», 1984

Принцесса и Нищий

Интересный, неоднозначный сказочный фильм. То есть это не совсем сказка, скорее мелодрама с условно сказочным сюжетом. В истории нет никаких волшебностей, в центре внимания исключительно отношения героев.

Создатели картины поступили хитро; сохранив основные коллизии сказки, они смягчили акценты, сгладили углы, сделали образы молодого Короля (кстати без всякой бороды) и Принцессы более разноплановыми, рефлексирующими, вообще более симпатичными. Мотивы поступков всех героев, тоже стали более естественными и оправданными.

Визуально «Король Дроздовик» очень реалистичный, фактурный. Поздняя осень Средневековья царит во владениях короля Михаэля. Тщательно, сочно воссоздан быт: продуваемый, неуютный домишко, где живут Принцесса и Нищий, помню как в детстве завораживали сцены выпекания глиняных горшков, и бедность, труд, подсчет медяков. Тревожным, мрачным выглядит и замок Короля (словацкий Оравский Град), с темницами и винтовыми лестницами. Пугающ и Нищий, в капюшоне, с лицом завешанным вервием. Частью этого странного мира является и труппа странствующих актёров, не очень веселых, не молодых и некрасивых.

Прекрасно вписалась в канву картины словацкая актриса Андриана Тарабкова — Принцесса Анна, хрупкая, нервная блондинка с необычными, чуть раскосыми глазами, как у дам на портретах Лукаса Кранаха.

Художник по костюмам Ян Кропачек придумал хорошие костюмы, в духе северного Возрождения, а мастера по прическам создали затейливые композиции из косичек, бусинок и т. п. (это у Анны, Король Михаэль — чех Лукаш Вацулик, обладатель типичной стрижки 80х).

Композитор Иржи Стивин написал замечательный, абсолютно аутентичный саундтрек, с дудочками-сопелками.

Концовку немного смяли, кажется сами заплутали в сложных мотивировках героев. Но пушистый снежок и белоснежные свадебные наряды Анны и Короля, исправили шероховатости финального объяснения.

P.S. «Король Дроздовик» настоящая, сказочная психологическая драма. Может юные зрители не совсем разберутся в хитросплетениях чувств и самолюбий, но их безусловно зацепит атмосфера Средневековой Европы, переданная в фильме с любовью и тщанием.

21 февраля 2015

О мир, ты театр!

Лучшая интерпретация знаменитого сюжета! В первоисточнике, как ни крути романтики маловато. Посыл гриммовской сказки сводиться к чему- то вроде «приучай жену к труду!» и другим подобным заветам.

Здешний Дроздовик ничего подобного не планировал, просто он был идеалистом и верил в преображающую силу театра. Потом, конечно любовь, спутала все планы, как обычно, но назвать этого короля практичным манипулятором не повернется язык. И вроде бы, каких- то кардинальных изменений образ не внесено, скинули королю десяток лет, наградили горячим сердцем и теплым взглядом — Всё! Образ жесткого деспота растаял как дым. Вместо него появился влюбленный мальчишка, который, возможно, и заходит, временами, слишком далеко в своих играх, но сердиться на которого решительно невозможно. Потому как сразу понятно, что это все от неопытности, от страха потерять обретенное. Ах, как хорош, как, разрази меня гром, обаятелен Лукаш Вацулик! Лучшего Дроздовика и представить себе нельзя!

Принцесса тоже идеально подобрана как внешне, так и по характеру, который, кстати, не так уж однозначен. Ни была ли эта зацикленность на самой себе защитной реакцией против мира, в котором ты являешься только дорогим украшением, где от тебя не требуется ничего кроме покорности?

Королева- мать тоже присутствует не зря, потому что произносит очень важную мысль, о том, что какие бы мотивы тобой не двигали, играть с чужими чувствами, чревато последствиями. Если бы не она неизвестно насколько далеко зашел бы этот спектакль.

Ещё хотелось бы отметить очень подходящую и атмосферную музыку и костюмы.

Что касается интерьеров и пейзажей, то Чехословакия волшебная страна, я всегда это знала!

10 из 10

7 ноября 2012

Еще один привет из детства.

Совсем недавно пересмотрела замечательную сказку «Король Дроздовик». Фильм 1984 года. Отсутствуют какие-либо спецэффекты, но какое же удовольствие получаешь от просмотра столь милого и доброго фильма! Ничего лишнего, ничто не отвлекает от главного — понимания смысла данной истории — полюби мир и людей вокруг себя, следуй не только своим интересам и тогда все в жизни сложится хорошо — придет и счастье, и любовь.

Сюжет помнят все: жила прекрасная принцесса, но характер ее был скверен. За словом в карман она не лезла, что позволяло ей избавляться от всех желающих получить ее в жены. Она не щадила никого — ее колкие замечания заставляли принцев и королей бежать как можно дальше от столь неприятной и капризной особы. Таким образом слава о красоте и надменности принцессы Анны разнеслась по всему свету. У короля-отца уже не оставалось никаких сил терпеть капризы дочери. И тут на помощь горе-родителю приходит юный король Майкл. До него дошли слухи о скверном характере принцессы, и он решил заняться ее перевоспитанием. Придумав хитроумный план по «переделке» принцессы, он со своими соратниками отправляется в путь. Но стоило ему увидеть Анну, как он влюбился в нее и решил, что слухи были преувеличены. ОН посчитал, что такая красавица не может быть ужасна душой. Свою ошибку он понял лишь получив прозвище Король-дроздовик. Как и все предыдущие короли и принцы, Майкл мог уехать в свое королевство и попытаться забыть произошедшее как дурной сон. Но Майкл решил вернуться к своему первоначальному плану. Его целью стало провести принцессу Анну через сеть унижений с целью очищения ее души. Браво, юноша! За упорство и смекалку он получит приз.

Эта сказка рассказывает о становлении человека — превращение надменной принцессы в нежную и любящую, трудолюбивую и внимательную девушку.

Молодец король Майкл. Поставил цель — и добился желаемого результата, хотя мог и отступить. Хорошо показан момент, когда юный король понимает, что его затея удалась — принцесса изменилась в лучшую сторону, но в этот момент ему становится страшно — он любит ее, но не знает ее чувств к нему. Раскрыв ей правду, он рисковал потерять любимую. Поэтому он так долго и тянул со своим «спектаклем».

Это очень добрая и чистая сказка. На таких фильмах следует растить детей.

13 июня 2010

Великолепная сказка

Мы ровестники с этой сказкой, она будоражила мое воображение еще в раннем детстве, потому что всегда была одной из самых любимых. Её можно поставить в одни ряд с другими засечательними Чехословацкими сказкми, такими как Три орешка для Золушки.

Братья Гримм традиционно удивляющие нас неожиданными сюжетами рассказывают историю об избалованной принцессе, которой невозможно угодить с женихом. Эта сказка очаровательна тем, как прекрасна принцесса, как она избалована и как она день за днем она учится любить жизнь и людей вокруг себя. Замечательный король, который увидел в принцессе нечно большее, чем она была, и отважился на отчаянный шаг игры с собой и чувствами принцессы лишь с целью проявить в ней саму себя.

Смотрела бы Короля Дроздовика хоть каждый день, и сердце б радовалось.

только 10 из 10

28 февраля 2010

Король Дроздовик

В детстве смотрела этот фильм, была восхищена красотой принца и грубостью принцессы. Никогда бы не подумала, что это комедия, всегда считала его сказкой.

Забавный сюжет, помню до сих пор. Рекомендую смотреть не только детям, но и их родителям!

18 ноября 2008

Фэнтези Король Дроздовик появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Милослав Лютер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриана Тарабкова, Лукаш Вацулик, Зита Фуркова, Герхард Ольшевский, Петер Бздух, Франтишек Коварж, Петер Симун, Людовит Кронер, Ладислав Конрад, Daniel Králik, Miroslav Kordiak, Peter Kovác, Roman Tarábek, Людовит То, Михал Гучик.

Производство стран Чехословакия и Германия (ФРГ). Король Дроздовик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.