Как казаки на свадьбе гуляли
7.9
7.6
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
6+

В поисках красных сапожек для невесты казаки расправляются с нечистью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как казаки на свадьбе гуляли

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Генрих Уманский
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин

Видео к мультфильму «Как казаки на свадьбе гуляли», 1984

Видео: Мультфильм (Как казаки на свадьбе гуляли, 1984) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Как казаки на свадьбе гуляли», 1984

Почти настоящий Хэллоуин

Седьмой выпуск про казаков можно с уверенностью назвать хэллоуинским, поскольку здесь главные герои сталкиваются с монстрами из славянского фольклора: ведьмы, леший, черти… Судя по всему, Владимир Дахно вспомнил, что ещё не было ни одной серии по мотивам рассказов Николая Гоголя, а ведь украинская локация очень даже к этому располагает. Вот и появилась серия «Как казаки на свадьбе гуляли». Хотя это название вообще не отражает суть происходящего.

Самой свадьбе уделяется так мало внимания, что она даже толком не анимирована. Зато ночные приключения героев – это другое дело. За тёмным лесом, в корчме на берегу речушки, встречают наши казаки необычную нечисть. Свиноподобные черти вряд ли кого-то удивят, но вот прыгающая фига – это что-то интересное. Возможно, вы слышали про такой тип персонажей из славянского бестиария как шиш (шишига). Судя по всему, здесь показан именно он, только в очень осовремененном виде. Серия не забывает про то, что является частью комедийной франшизы, поэтому главный чёрт, да и другие твари выглядят и ведут себя очень забавно. Один из гостей «хэллоуинской вечеринки» даже приезжает на велосипеде. Вы ещё не забыли, что в этом же мире существуют египтяне и древние греки?

А вообще последние кавычки, пожалуй, лишние, ведь в мультфильме присутствует самый настоящий хэллоуинский образ. Сходство не может быть случайным, так что деталь очень интересная.

И вновь трое казаков преодолевают трудности благодаря находчивости верзилы в красном костюме. Посыл мультфильма очень правильный и, наверное, самый полезный из всех, поскольку режиссёр открыто осуждает пьянство. В связи с этим невольно напрашивается вывод о метафоричности происходящего. Но вместе с осуждением пьянства в мультфильме присутствует слишком явная пропаганда традиционных ценностей, от которой хочется глаза закатить. Посыл «каждый должен быть женатым» давно устарел уже к середине XX века, а к 1984 году тем более. Даже отсылка на гоголевскую историю с черевиками оправдывает его с большой натяжкой.

Таким образом это не лучшая часть «казачьей» франшизы, хотя по-своему интересная.

6 из 10

26 марта 2023

Последний аккорд

Уважение к писателю Николаю Васильевичу Гоголю в Советском Союзе было велико, настолько, что ему несколько памятников ставили… Сносили и ставили. И то, что тексты самого украинского (по мнению некоторых самодержцев) писателя до тех пор не находили отражения в мультсериале о казаках, удивляло многих. Поэтому, в очередной раз собравшись творить шедевр, Владимир Дахно и его товарищи перечитали «Вия» и «Ночь перед Рождеством», решив, что на сей раз непобедимым казакам нужно будет одолеть нечисть.

Однако сюжет на сей раз не просто «пришёл, увидел, победил». На сей раз образы трёх казаков становятся глубже, а пути их на какое-то время расходятся. Начало этой истории относит нас ко второму мультфильму серии «Как казаки невест выручали», а вот непосредственно черти, бесы и прочие не особо страшные вещи появляются лишь к середине. До этого момента найдутся другие темы для обсуждения. И в этот раз даже я не смог высмотреть прямых политических подтекстов — сказывается интернациональный Гоголь. Ну, вот разве что подходит выражение «Семья — ячейка общества», да опять замолвят словечко о вреде алкоголизма.

Так называемая «бесовщина» на самом деле смешная, то есть вписывается в стандарты данной серии мультфильмов, смешнее только расправа над нею. И музыка снова не подкачала, хотя к различным сериям зачастую приписывали различных композиторов (здесь, в частности, Игорь Поклад). Немного печально от того, что эта работа как бы завершает цикл. Но впереди у советской студии Киевнаучфильм было ещё несколько примечательных мультфильмов, не связанных с казаками. Труд мастеров не сгинул с распадом СССР и не был напрасным. Ещё раз повторю, что цикл «всё о казаках» можно смотреть всем.

10 из 10

13 июля 2009

Мультфильм Как казаки на свадьбе гуляли появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Дахно.

Страна производства - СССР. Как казаки на свадьбе гуляли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.