Инопланетянка
6.2
5.4
1984, фантастика, комедия
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Лилия Алешникова, Владимир Носик, Людмила Шагалова, Виктор Шульгин, Ольга Маркина
и другие
Инопланетянка посетила Землю, и в нее влюбился скромный изобретатель Блинков. Его любовь пробудила в ней новые эмоции и чувства. Смирившись с тем, что Блинков не сможет жить в другом мире, она с грустью покидает Землю в одиночестве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инопланетянка

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Давыдов
композитор:
художник: Анатолий Кочуров
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постер фильма «Инопланетянка», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Инопланетянка», 1984

Инопланетянка по имени О, или Преобразователь Неосуществлённых Желаний

Предпоследний фильм режиссёра Я. Сегеля и последний — его жены и актрисы, которая сыграла главную роль. Прошедший войну Я. Сегель снимал, в основном, фильмы о ВОВ и о людях, которые в этой войне победили. «Инопланетянка» — неожиданна после «Прощайте, голуби!», «Разбудите Мухина!» и «Я вас дождусь…»

Хотя, если внимательно прочесть биографию режиссёра, то необычного ничего нет — после страшной трагедии на съёмках фильма «Серая болезнь», когда он чудом остался жив лишь потому, что жена Лилиана Алёшникова вовремя привезла его в Институт Склифософского, Я. Сегель больше двух лет восстанавливался физически. Преодолев тяжелейшую травму, Яков Сегель с большим трудом преодолевал творческий кризис. Возможно поэтому среди очередных фильмов — тонких, лиричных, и нашлось место «Инопланетянке». Быть может, таким образом режиссёр отблагодарил жену Лилиану Алёшникову (инопланетянка О) за спасённую жизнь.

Владимиру Носику (Блинков) особенно вживаться в образ не приходилось, потому как в этом же году он снялся в «Гостье из будущего» — тоже инопланетянке, только школьнице. По ходу сюжета я отметил для себя два интересных момента. Первый — появление «людей в чёрном» (опоздали американцы на 13 лет!). Второй — появление инопланетянки в квартире Блинкова (изящный плагиат из «Иронии…»)

Помимо комедийных ситуаций (все сцены с Людмилой Шагаловой), в фильме есть и серьёзная тема — ветеран Виктор Шульгин. Всё действие пронизано музыкой Д. Тухманова, что добавляет «глубины» визуальному ряду.

Особого психологизма в картине нет, зато есть открытый финал, свойственный жизнеутверждающему советскому кино.

P.S. Инопланетянка в фильме живёт 600 лет, поэтому она была против отношений с Блинковым, потому что не хотела пережить его. В реальной жизни Лилиана Алёшникова пережила мужа Якова Сегеля на 13 лет… Такие вот невероятные совпадения…

8 из 10

13 ноября 2013

Фантастика Инопланетянка появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Яков Сегель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лилия Алешникова, Владимир Носик, Людмила Шагалова, Виктор Шульгин, Ольга Маркина, Наталья Казначеева, Марина Тарасова, Манефа Соболевская, Надежда Самсонова, Владимир Пицек, Александр Яковлев, Зоя Василькова, Пётр Олев, Наталья Мартинсон, Раиса Сазонова.

Страна производства - СССР. Инопланетянка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.