Дом для Кузьки
8.2
7.6
1984, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
В ролях: Светлана Травкина, Григорий Большаков, Анатолий Кузнецов, Георгий Вицин, Александр Леньков
и другие
Девочка Наташа обнаруживает в своей квартире домового Кузю. Он осваивает новый для себя уклад городской жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом для Кузьки

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Дом для Кузьки», 1984

Домовой XX века. Часть 1.

– Прямо дяденьке на шляпу!

– Ну и что? Отряхнулся, и пошёл себе дальше!

© Кузя оправдывается после шалости

В 1984 году возникли два последних мультяшных любимца для советско-российской аудитории – попугай Кеша и домовёнок Кузя. Кеша олицетворял собой явный прогресс в преддверии Перестройки, а Кузя был скромнее. Созданный при помощи кукольной анимации, он воспринимается почти как актёр в костюме, тем более что декорации городской квартиры выглядят очень натурально. Изначально «Дом для Кузьки» не планировался как часть франшизы, поэтому сюжет тут более цельный, чем в последующих приквеле и сиквелах.

Если представить, что древний (по человеческим меркам) домовой вдруг окажется в конце XX века, то обстроить себе новое жильё ему будет ой как непросто. Отопление, водопровод, телевизор, музыкальные колонки и даже такая вещь как мусорное ведро вызывают у Кузи сильное удивление. Может, мультфильм намекает как раз на то, что все эти технические примочки и погубили домовых? Жаль, если так. Поскольку с Кузей взаимодействует в основном девочка Наташа, то повествование приобретает ещё один посыл: дети ближе к природе и тайнам, про которые взрослые могут и забыть.

Растрёпанный вид Кузьки в то же время придаёт ему какие-то милые черты. Тем более, что у персонажа голос Георгия Вицина. Любой зритель быстро захочет подружиться с Кузей. Хотя есть один момент, от которого лично я негодую: персонаж сильно меняется после того, как принимает ванну. Возможно, сказывается то, что до этого мультфильма я видел следующие части и слишком привык к тому, что Кузя вечно грязный и неопрятный. С белой, как снег, кожей и золотистыми волосами я не могу воспринимать внешность персонажа.

Интересно, что друга Кузи – тоже домового – зовут Нафаня. Это сокращённое от Нафанаил, и, если допустить, что в мультфильме настолько глубокие мысли, то режиссёр намекал зрителям, что Нафаня – это настоящий дар любому домовладельцу, поскольку именно такое значение у данного имени.

«Дом для Кузьки» полон неплохих шуток, связанных не только с Кузей, но и с тем, как дети воспринимают переезд в новый дом, суетливый и хаотичный. Возможно, именно по этой причине мультфильм обрёл такую популярность.

8 из 10

25 февраля 2023

Умница, дочка

Милая, но кукольная история. Впрочем, тут куклы неплохи, особенно сам Кузька — в немытом варианте. В мытом у него, конечно, шикарные белокурые волосы, но… теряется ведь весь колорит! Уж слишком он становится «лапочкой», а ведь должно же быть в нем нечто слегка пугающее, он все-таки домовой.

Домовенок. Семь веков, по их счету ребенок совсем — но такой серьезный мужчинка, с окающим говорком, хозяйственный. Молодой специалист — с таким уморительно деловым видом выспрашивает у хозяйки, есть ли конюшня и родители, определяет себе круг задач.

Очень простенькая история, если не считать линии с матерью, полную какой-то печальной иронии. Вроде бы мать участвует в жизни дочери, хвалит ее: «умница, дочка», но все же видно, что нет настоящего тепла. У нее какие-то свои, взрослые проблемы, к ней приходят какие-то невразумительные приятели на новоселье, и что-то не видно мужа, может, и нет его… понятное дело, дочка сразу вцепляется в Кузьку, которому она-то пока по большому счету безразлична. Она ему «хозяйка» — лицо, опекаемое по кармическому долгу, так сказать, а не личный друг.

И нет в этой истории каких-то животрепещущих приключений, как в продолжениях — с Бабой Ягой. Словно предыстория, хотя заявлено как отдельное произведение.

Но зато образ-то как популярен стал! Мне ровно на этот день рождения подарили сувенирного Кузьку, а ведь с момента выхода мультфильма прошло почти тридцать лет. И еще столько пройдет, а Кузьку, наверное, будут помнить.

1 июля 2013

Мультфильм Дом для Кузьки появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Травкина, Григорий Большаков, Анатолий Кузнецов, Георгий Вицин, Александр Леньков, Элеонора Прохницкая.

Страна производства - СССР. Дом для Кузьки — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.