Бродвей Денни Роуз
Broadway Danny Rose
7.2
7.4
1984, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Ховард Сторм, Джек Роллинз, Милтон Берл
и другие
Денни Роуз - надежда и спасение безработных или потерявших веру в свой талант и успех артистов, музыкантов или певцов. Луи Канова, когда-то эстрадный исполнитель, стоящий теперь на грани алкоголизма, знакомится с Денни Роузом. Результат - Луи Канова возвращает былую славу, выступает в лучших залах и попадает в хит-парады. Луи и Денни становятся друзьями, и Роуз из лучших побуждений, пытается помочь Луи разобраться в отношениях с его любовницей, которая, к тому же, оказывается подружкой «крутого» гангстера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродвей Денни Роуз

английское название:

Broadway Danny Rose

год: 1984
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гордон Уиллис
художники: Лесли Блум, Джеффри Кёрланд, Мэл Борн
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $10 600 497
Мировые сборы: $10 600 497
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Бродвей Денни Роуз», 1984

Видео: Трейлер (Бродвей Денни Роуз, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бродвей Денни Роуз», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бродвей Денни Роуз», 1984

Хватай Мию и беги!

Вуди Аллен называет «Бродвей Денни Роуз» в пятерке своих самых лучших фильмов. Критики считают его милой безделицей, да и зрители, перечисляя любимые фильмы Вуди, вряд ли в ряду из «Энни Холл», «Ханны и ее сестер», «Пуль над Бродвеем», «Разбирая Гарри», «Матч-пойнта», «Полночи в Париже» и т. д. найдут место для Денни Роуза. Денни Роузу вообще нигде нет места, кроме как в байках и анекдотах потрепанных жизнью старых комиков. Забавно, но фильму была уготована почти такая же судьба, как и его герою. А Вуди Аллен его любит.

Любит искренне и сердечно, как любят сына — не такого богатого и успешного, как его братья, но зато оставшегося в одном городе с родителями и приезжающего не только на свадьбы и похороны, но на все праздники, а иногда — и просто на уйк-энд. Сын, который чаще бывает дома.

Наверное, это действительно очень близкий фильм для оскароносного режиссера, который прошел огромный путь, но никогда не забывал ни еврейских корней, ни любимого Нью-Йорка, ни свое прошлое, когда молодой Аллан Стюарт Кенигсберг отсылал в редакции разных газет и журналов шутки и скетчи, которые печатались на последних страницах, а большую часть времени проводил в третьесортных клубах в качестве стэнд-ап комика, веселя разношерстную публику своим немыслимо потерянным задротским видом и шутками — от интеллектуальных до вульгарных. Сочиняя «Бродвей Денни Роуз» и самого Денни Роуза — он знал, о чем и о ком писал. Он видел каждого из этих нелепых персонажей, пытавшихся, как и он когда-то, занять место под солнцем шоу-бизнеса, проваливающихся, спивающихся, заканчивающих жизнь в посиделках и обсуждении старых сплетен.

Денни Роуз — это немного сам Аллен, но в большей степени — его приятель и его бессменный продюсер Джек Роллинз (заметьте созвучие фамилий), который в 50-е гг. попытался стать бродвейским продюсером, но провалился и стал актерским импресарио, которого попеременно бросили, едва вкусив успеха, Ленни Брюс и Майк Николс, Робин Уильямс и Джим Керри, Билли Кристал и Дайан Китон. Вуди Аллен тоже был клиентом Роллинза, только не бросил его, перейдя из стенд-апа в кино. Вместе они сделали его самый первый фильм — «Хватай деньги и беги» и еще 45 фильмов, последний из которых, «Иррациональный человек», вышел за месяц до смерти мистера Роллинза в почтенном возрасте 100 лет.

Возможно поэтому, игравший Роуза Аллен наполнил образ такой суетливой еврейской теплотой и какой-то детской непосредственностью. Ведь он рассказывал про друга. Маленький дружелюбный Денни выживает на обочине шоу-бизнеса, опекая неудачников и фриков. Он не самый хороший импресарио, но честный, добрый и искренний человек, готовый расшибиться в лепешку, чтобы помочь своим подопечным встать на ноги. Решив помогать своей самой большой надежде — видавшему виды певцу Лу Канова — он влипает в опасную заварушку с участием знойной красотки, психованного гангстера и его братьев-убийц.

Вуди Аллен рассказывает историю Денни Роуза, чередуя роуд-муви с комедией положений, при этом все повествование само по себе — байка от т. н. «ненадежного рассказчика», которым выступает один из болтливых старых комиков на дружеской посиделке в дешевой забегаловке.

«Бродвей Денни Роуз» — очень смешной фильм. Он наполнен множеством шуток, которые можно цитировать, и анекдотичных ситуаций, которые прочно запоминаются. Герой Аллена в этом фильме трещит, не переставая, как будто боится, что секунда тишины поглотит его в бездну одиночества, лишь в самом финале, когда приходит время решать — быть или не быть, позволить себе любить или нет, наступает тишина. Последние сцены решены без единого слова — да и так ли важно, что сказал Роуз своей подруге? Наверняка, какую-нибудь чушь, важно то, что она послушала и пошла за ним.

Маленький человек Аллена побеждает, пусть это условная победа, и он остается все таким же неудачником, но получает от судьбы целых три презента — красавицу, добрую память многих артистов и даже славу — ведь его именем назвали бургер! Это роднит «Бродвей Денни Роуз» с чаплинскими фильмами, как и совершенно особая сердечность и теплота, пронизывающая весь фильм.

Аллен любит этот фильм. В нем он еще по уши влюбленный в очаровательную Мию Фэрроу, до их скандального разрыва много лет, они прекрасно понимают и дополняют друг друга, он вкладывает в уста ее циничной героини уморительные реплики и искра между ними видна невооруженным глазом. Это один из лучших моментов их совместного 13-ифильмного творчества!

В фильме множество непрофессиональных актеров, которые появились в кино первый и последний раз. Это эстрадные комики, певцы, фокусники, родственники членов съемочной группы. Они добавляют фильму жизни. Несмотря на кажущуюся легковесность, «безделушность, у фильма прекрасный сценарий с великолепно прописанными героями — немного пародийный, немного приключенческий, слегка отдающий романтикой, ироничный, не перегруженный деталями и достаточно веселый, чтобы не быть скучным. Не зря Аллен получил за него премию БАФТА и очередную номинацию на Оскар.

Ник Аполло Форте, сыгравший в фильме роль Лу Канова, написал для него несколько задорных ярких песен, впрочем, вся музыка, как и всегда у Аллена — великолепна и прекрасно попадает в настроение фильма.

«Бродвей Денни Роуз» — удивительный фильм. Кажущийся поначалу типичной алленовской суетой, забавной и необязательной, в конце концов он оседает в душе и сердце и приучает любить себя даже больше других фильмов Аллена, которые безапелляционно можно назвать шедеврами. Это очень обаятельный, теплый, нежный, смешной и трогательный фильм, который, несмотря на свою похожесть на «типичную» комедию а-ля Вуди Аллен, не спутаешь ни с каким другим!

10 из 10

18 октября 2020

Broadway Danny Rose

«У меня был неудачный год. Ты знаешь, если дела не пойдут на лад,.. мне скоро придётся продавать штормовые окна.» (с) Денни Роуз.

Кино на все времена. Черно-белая комедия оригинальная и зажигательная. Вуди Аллен, как всегда дарит нам смешное и милое кино, без улыбки на лице, которого смотреть невозможно. Данный кинофильм воплощение типичного Аллена и привыкшему всеми нами его комедийному стилю. Вуди ни только гениальный и дальновидный режиссер, он один из лучших сценаристов в мире, и очередная его история дарит нам уморительное приключение.

Встречайте Денни Роуз. Он раскручивает звезд и людей шоу-бизнеса, делает из них популярных личностей. В своем деле Денни знаток, но в жизни герой невероятно колгатной, болтливый, и ему часто не везет. Занимаясь сейчас карьерой одного бывшего алкоголика, а сейчас известного музыканта (из-за усилия и раскрутки менеджера Денни), сам герой Денни Роуз попадает неожиданно в запутанную и комичную ситуацию. Лу просит привести на его концерт женщину, в которую он влюблен, а она не хочет из-за соры, и вообще хочет прекратить отношения. Роуз находит ее и уговаривает поехать, не зная того, что эта загадочная женщина предмет обожания одного опасного мафиози. Денни Роуз попадает в настоящую череду комичных и нелепых ситуаций…

«Он живая легенда. Всего полгода назад его удостоили чести, какой на Бродвее не разбрасываются. Взгляните в меню, среди деликатесов. В его честь назвали сэндвич, фирменный «Дэнни Роуз». Наверное сливочный сыр на рогалике с соусом маринара.»

Это ни просто легкая комедия, здесь прячется и мелодрама, и даже драма. За внешним слоем комичности и юмора, которого нам так здорово преподносит Аллен, в сюжете есть глубокомыслие, любовь, философия и человеческая драма складывающая из хитросплетения отношений героев. Кино непредсказуемое, и не знаешь, куда зрителя приведет это неуловимая история. Именно это было и интересно в данной комедии. Еще мне понравилась стоящая в картине атмосфера и то, как Вуди задает тон в фильме, как играет со зрителем — он мастер.

- Господи, мы находимся в середине ничто.

- В жизни столько камыша не видел. Чувствую себя как Моисей.

В картине куча забавных реплик и коронных цитат. Некоторые моменты или выражения такие смешные, что хочется их заново пересмотреть. В этом весь Вуди Аллен, он как целая огромная вселенная потока информации и воображения. Сам режиссер играет в своем фильме мило и очень смешно. Его Денни Роуз любопытная и неординарная личность, но почему-то герою не везет, и такое в жизни бывает. Любовь часто приходит тогда, когда ее совсем не ждешь — и свою героиню Тину Миа Фэрроу играет отлично. Загадочная Тина дается Фэрроу четко, и саму актрису и не узнать. Эта была третья роль Мии в фильмах Вуди, и вторая успешная.

Если Вы ценитель остроумных комедий или огромного творчества завсегдатого Вуди Аллена, то не проходите мимо этого черно-белого фильма. Кино заводное, и лично я его люблю.

«Бродвей Денни Роуз» — американский, комедийный фильм 1984 года. Итог, комедия курьезная и милая, глубже чем кажется на первый взгляд и безусловно обаятельная.

- Быстро оставь деньги на столе и бежим отсюда.

- У меня меньше десятки нет.

- Вот её и оставь. Быстро!

- Мы оставляем минимум 8,5 долларов чаевых. 8,5 долларов! За эти деньги… я бы уговорил официантку переспать со мной.

7 из 10

4 июля 2019

Жить для всех

«Жил Жук по имени Жак

Шил Жак желтый пиджак,

Маме — пижаму,

Жене — жакет,

Сыну — тужурку,

Дочке — жилет.

Внучке Жучке — кожаные брючки

Жабе — жабо,

А себе — ничего!» (с) Андрей Усачев «Жук по имени Жак»

Первым делом после просмотра фильма вспомнился стишок из раннего детства, очень подходящий по смыслу данного фильма. Но о смысле чуть позже, а пока о самом фильме.

Перед нами явно не самая лучшая работа Вуди Аллена, но, к сожалению весьма недооцененная и подзабытая широкой публикой, даже поклонники его творчества считают ее проходной. А обидно, фильм действительно стоит хотя бы одного просмотра.

Главным достоинством является сценарий. В первую очередь хороша сама драматургия, сюжет отлично выстроен, непредсказуем и довольно интересен (подкачала только вторая половина действия, но уж скучным фильм назвать нельзя). В принципе пьесу можно поставить и на сцене, немного изменив локации (а они здесь не имеют особого значения). Очень много запоминающихся и остроумных диалогов. Самоиронии предостаточно. Перед нами лирическая комедия с элементами мелодрамы, над которой можно хорошенько посмеяться (хотя и ждать тупого ржача не надо, юмор сугубо «вудиалленовский», то бишь не для самой широкой аудитории зрителей) и в то же время немного погрустить (главного героя порой действительно жаль). Есть отлично прописанные персонажи и хорошая мораль, заключающаяся в том, что жить надо в первую очередь для себя, а уже потом для других людей (а наш герой поступал совсем наоборот).

С точки зрения режиссуры фильм ничем особо не примечателен, есть неплохой видеоряд, хороший саундтрек и приятная атмосфера. Да и актерские работы как всегда хороши, Вуди Аллен и Миа Фэрроу (здесь с трудом её узнал) как всегда постарались на славу, остальные все тоже на своих местах. Но почему-то не покидает ощущение, что фильм проходной. После просмотра вылетает из головы очень быстро, и вспомнить уже трудновато. Нет особой оригинальности, все те ли иные приемы уже были в предыдущих работах Аллена, так что фильм больше для поклонников его творчества, нежели для простых обывателей.

Вывод: качественная лирическая комедия с превосходной драматургией и неплохим исполнением, но без изюминки и особой оригинальности. Поклонникам Аллена советую!

Оценка:

8 из 10

27 января 2011

Типичная комедия Вуди Аллена, в которой есть полюбившийся всем герой — депрессивный и неуверенный в себе еврей с Манхэттена, который вечно попадает в различные ситуации.

В центре сюжета — необычный продюсер. Он продвигает тех, кто всеми отвергнут. Например, среди его клиентов одноногий танцор, однорукий жонглер, слепой ксилофорнист, вечно пьющий певец и т. п. Именно на пьющего певца Дэни Роуз возлагает большие надежды и именно на нем начинается история этой язвительной и невероятно смешной комедии Вуди Аллена о приобретении настоящей любви.

Герой Аллена не может не вызывать умеления у зрителей — к такой реакции на его вечные неудачи на экране мы уже привыкли и если бы он когда-либо сыграл уверенного в себе, решительного, на все готового персонажа со стальным стержнем внутри и ненавидящего людей — то это был бы уже не фильм Аллена. Про настоящих героев и так снято много фильмов, а Аллен снимает фильмы про всех остальных — про неудачников и робких людей, которых в нашем мире много и им тоже нужны свои фильмы. И если бы не такие люди, как Вуди Аллен — они бы и не получили свое кино, которое очень сильно поднимает настроение.

Об этом фильме — Аллен вновь заставляет посмотреть на жизнь с другой стороны. Посудите сами — главный герой влюбляется в роковую красотку, которая замужем за мафиози. История, хоть и склеенная из штампов, но все равно довольно трагичная. Но Аллен преподносит все с таким искрометным юмором, что от драматизма ни остается абсолютно ничего. И именно этот взгляд с юмором на довольно тяжелые жизненные ситуации и заставляет поменять отношение к жизни. Аллен, мол говорит: «Живите с юмором, и все у вас будет хорошо!».

В общем — без улыбки на лице смотреть этот фильм невозможно и именно этим картина и ценна.

8 из 10

26 июля 2010

Великий маленький человек

Это одна из самых грустных комедий Аллена, путешествие по Бродвею, который сгинул и остался тайной даже для жителей Нью-Йорка. Открывается занавес, и сквозь одинокий луч осветителя со сцены видны люди. Пьющие, жующие, что-то обсуждающие, иногда внимающие происходящему на сцене. А на сцене тем временем: играет на бокалах нелепая блондинка непонятного возраста, машет руками дрессировщик птиц, что играют на фортепиано, танцует одноногий чечеточник и мямлит чревовещатель-заика.

Дэнни Роуз, легенда и посмешище Бродвея, искрящийся и неумолчный менеджер, продвигающий на эти маленькие сцены своих подопечных: слепого ксилофониста, странную парочку, что делает фигурки из воздушных шаров, пьющего и тусклого Лу Канову. Он безмерно верит в них, он их опекает, подерживает, дает им деньги в долг и дорожит каждым из них, как сокровищем, не уставая повторять ободряющую мантру: «Уверенность, улыбка, успех!». И, когда возвращается мода на забытых «звезд», Лу Канове предлагают провести концерт в зале, где больше пятидесяти мест. Для Дэнни это важное событие, и он готов пойти на все, чтобы концерт состоялся. У Лу есть одно условие: на этом выступлении должна присутствовать Тина, его новая возлюбленная.

Аллен сам был stand-up комиком, и он знает всё о таких занюханных местечках, где заканчивают свой век таланты разных сортов. Для мира гламура и успеха такие персонажи — неудачники. Увы, только они остаются верны Дэнни; ведь те, кто более талантлив и востребован, от своего менеджера, как правило, уходят. За более крупными гонорарами, в мир, где ты можешь с гордостью сказать: «Я в шоу-бизнесе». Дэнни не держит зла на предателей, он удивляется лишь тому, что они все так спокойно бросили его, став знаменитыми.

С одной стороны, Дэнни невыносим, он все время говорит, словно любая неловкая пауза или зачаток тишины могут раздавить его мироздание. В нем столько энергии, что задаешься вопросом: не говорит ли он во сне? В фильме показан один день, и одиссея менеджера проходит сквозь забегаловки, пустыри, канал, мафиозные разборки и заканчивается разбитым сердцем. Дэнни вызывает жалость и зависть одновременно. Большой ребенок, он относится к окружающим также: все мы дети, просто игры у каждого свои. Его щенячий, преданный взгляд заставляет сжиматься душу, признаваться самому себе, что у тебя нет сил быть таким открытым и простым, беззащитным и щедрым. С одной стороны, мы все должны стремиться быть такими, с другой — в мире, где властвует комфорт, без зубов не проживешь. Но Дэнни Роуз — живет, причем так, что на его пути нет ни одной пустой минуты, ни одного дня, прожитого зря.

Разумеется, он забавный. А для кого-то местами предсказуемый (для тех, кто видел больше двух фильмов Аллена). Диалог с Тиной:

- Мой раввин, рабби Перлштейн, говорит, что мы все виноваты перед лицом Господа.

- Ты веришь в Бога?

- Нет, но постоянно испытываю чувство вины.

Но в череде героев, сыгранными Вуди, Дэнни стоит особняком: в финале, глядя в глаза Тине, он видится отражением Мессии, который одним молчаливым взглядом указывает на то, что нечто маленькое, но горячее и светящееся, сидящим в темноте зала утрачено. И в этом же взгляде есть вера, что человек может измениться. Этот взгляд также ощущает ту боль, что тебе предстоит вынести в поисках этой утерянной искры.

18 февраля 2010

Комедия Бродвей Денни Роуз появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Вуди Аллен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Ховард Сторм, Джек Роллинз, Милтон Берл, Фрэнк Рензулли, Майкл Бадалукко, Говард Коселл, Сэмми Дэвис мл., Бобби ДеАнджело, Пол Греко, Justin McNeill, Рик Шродер, Susan Wool-Rush, Джо Наполеоне.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 10,600,497 долларов. Страна производства - США. Бродвей Денни Роуз — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.