Звездный корабль 1
Starflight: The Plane That Couldn't Land
4.8
1983, фантастика, триллер
США, 1 ч 55 мин
6+

В ролях: Ли Мэйджорс, Хэл Линден, Лорен Хаттон, Рэй Милланд, Тесс Харпер
и другие
Вымышленная история о первом рейсе нового сверхгиперзвукового самолета, который в результате аварии вышел на низкую орбиту и героических попытках вернуть его обратно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный корабль 1

английское название:

Starflight: The Plane That Couldn't Land

год: 1983
страна:
США
слоган: «The first hypersonic flight turns into a terrifying nightmare...in space.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эктор Р. Фигероа
композитор:
художники: Стивен Дэйн, Дональд Дж. Ремакл, Дэвид Л. Снайдер
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постер фильма «Звездный корабль 1», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звездный корабль 1», 1983

Занимательная аэрокосмонавтика

И всё-таки не зря Абрахамс и Цукеры высмеяли в своём «Аэроплане» разом все фильмы-катастрофы того времени. Этот жанр скатился в такую глубокую яму в 80-ые, что начал вновь вылезать на большие экраны лишь в середине 90-ых. Хотя и сейчас он вновь начал скатываться обратно, выход фильма «2012» только это подтвердил.

В 1983 году на… уже телеэкраны выходит «Starflight One». Фильм парадоксален: слишком дешёвый для такого жанра, однако слишком дорогой для простого телефильма.

Сюжет прост и банален: Starflight One в одну безоблачную ночь должен совершить пробный перелёт с западного побережья Америки до Сиднея, что в Австралии, где-то за час с лишним. Естественно, Старфлайт не простой самолёт, а гиперзвуковой самолёт, летающий на границе между атмосферой и космосом на огромной скорости. Одновременно со стартом самолёта запускается ракета NASA, на борту которой находится спутник. Однако ракета оказывается неисправной и рискует упасть обратно на землю, так что её приходится взорвать. Обломки ракеты летят по направлению к самолёту…

А дальше начинается классика жанра — «Вздымающийся ад», место действия которого перенесли из небоскрёба на самолёт, забравшийся-таки в космос и потерявший управление. Предпринимаются бессчисленные попытки спасти пассажиров и самолёт, однако они все терпят крах. Ужасную предсказуемость фильма омрачает посредственная, но стоящая просмотра на раз, актёрская игра, а также всевозможные клише: «дохлый герой», генеральный разработчик Старфлайта, на ходу придумывающий всевозможные планы спасения, плаксивые любовницы и больше.

Местами скучный, местами натянутый, местами бредовый, а местами искромётный. Я никак не мог дать фильму однозначную оценку, которая колебалась где-то между 3 и 6 баллами. Однако единственная вещь, которая в фильме выглядела более, чем хорошо, так это спецэффекты. Недурственные спецэффекты для телефильма (из 80-ых, конечно же), которые удержали меня до конца фильма. Красивые виды на Землю и корабли прилагаются. Ради них стоит посмотреть фильм, на раз.

Как я уже упоминал, это был один из последних фильмов Золотого Века катастроф. И слава Богу. Но на мой взгляд — это пока-что лучший фильм-катастрофа когда-либо созданный для телевидения.

К сожалению:

6 из 10

9 июля 2012

Фантастика Звездный корабль 1 появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джерри Джеймсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Мэйджорс, Хэл Линден, Лорен Хаттон, Рэй Милланд, Тесс Харпер, Терри Кайзер, Хезер МакАдам, Фил Коччиолетти, Питер Джейсон, Мариус Мазманиан, Роберт Инглунд, Джон Ван Несс, Джин Мари Хон, Маршалл Р. Тиг, Кенни Бейтс.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.