Вразнобой
Reassemblage: From the Firelight to the Screen
6.5
1983, документальный, короткометражка
США, 40 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вразнобой

английское название:

Reassemblage: From the Firelight to the Screen

год: 1983
страна:
США
режиссер:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин

Отзыв критика о фильме «Вразнобой», 1983

Один из тысячи

- О чем этот фильм?

- О Сенегале.

По мнению газеты «Нью-Йорк Таймс» эта короткометражка входит в 1000 лучших фильмов в истории кино. Почему? Что в ней такого особенного?

Когда-то давным-давно, аж 30 лет назад режиссер Т. Минх-Ха Тринх (феминистка и весьма симпатичная барышня, кстати) решила показать Западу Черный континент, конкретно — Сенегал. И ведь показала же!

В 1982 году после трех лет упорной работы этой героической женщины под палящим африканским солнцем в составе исследовательской экспедиции в Западную Африку от Университета Беркли увидел свет ее первый фильм — «Вразнобой». Если верить всемирной паутине, презентация состоялась на конференции феменисток, причем феминистки после просмотра маленько офигели (полагаю, вы тоже не останетесь равнодушными: либо будете прыгать от счастья, что приобщились к прекрасному, либо будете жалеть потраченное время).

Режиссер говорит, что друзья спрашивали ее, о чем этот фильм, а она отвечала, что он о Сенегале. В этой короткой фразе — все 40 минут фильма. Нам не рассказывают о том, как развивалась эта страна, нам просто ее показывают на конкретный момент времени.

Если вам не терпится посмотреть на природу Сенегала, если пара не разложившихся, но иссушенных солнцем до состояния «кожа да кости» трупов животных кажется вам интересным зрелищем, если вы находите красивыми лучезарно улыбающихся негритянок, кормящих грудью детей — этот фильм для вас! Все 40 минут нам только и показывают: пейзажи, людей, животных, время от времени мы можем услышать национальную музыку, иногда г-жа режиссер коротко комментирует действо. Вот и все.

Посмотрев фильм, я очень удивилась, что его включили в список «1000 лучших фильмов в истории кино», ведь в нем нет ничего особо выдающегося, сегодня подобных документалок о развивающихся странах мира пруд пруди. Можно, конечно, предположить, что это был первый документальный фильм об Африке, но, с другой стороны, список ведь называется «1000 лучших», а не «1000 первых».

Друзья мои, я не буду вам советовать этот фильм к просмотру, решайте сами. Если кого-то интересует лично мое мнение — не такой уж это и гениальный фильм, раз он практически не известен в мире и, чтобы найти хоть какую-то информацию о нем, приходится буквально перешерстить пол-интернета и получить в итоге пол чайной ложки сведений. Если верить англоязычной Википедии, этот фильм не единственный в копилке режиссера, но при этом ни одна из ее работ не известна широкой публике, а в рунете я вообще ничего не нашла. Впрочем, вполне возможно, что это кино хорошо известно в узких кругах (документалистов, например), в кои я не вхожа.

Если кто-то желает просмотреть всю «1000» для галочки, могу пожелать приятного просмотра, но, позволю, все-таки, себе заметить, что в списке «самых-самых» есть вещи поинтереснее, вы бы сначала с ними ознакомились. Впрочем, решать, как всегда, только вам.

Поскольку я ничего интересного (кроме негритенка-альбиноса) в этом фильме не нашла, документалистика меня мало интересует, а феминисток я вообще побаиваюсь, могу поставить только

6 из 10

12 мая 2011

Документальный фильм Вразнобой появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является T Minh Ha Trinh.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.