У опасной черты
6.4
6
1983, военный
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Любовь Виролайнен, Александр Збруев, Александр Граве, Эрнст Романов, Улдис Лиелдидж
и другие
В 1943 году после поражения под Сталинградом и на Курской дуге гитлеровская Германия решила применить химическое оружие, запрещенное всеми международными конвенциями. На оккупированных западных территориях СССР в обстановке строжайшей секретности началась подготовка к испытаниям ОВ на советских военнопленных. В их числе оказался лейтенант-артиллерист Сергей Громов, которому удалось бежать при нападении партизан на колонну. Он пытается найти контакт с подпольщиками и выходит на Анну - немецкую переводчицу, связанную с подпольем. После проверки Сергей вместе с остальными подпольщиками похищает немецкого ученого - профессора Эберле, но тот погибает от шальной пули. Оставшиеся в живых Сергей, Анна и радист Савченко, переодевшись в немецкую форму, угоняют грузовик со снарядами и направляются к линии фронта, чтобы передать снаряды с неизвестным ОВ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

У опасной черты

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Евгений Серганов
жанр: военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «У опасной черты», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «У опасной черты», 1983

Отточенный пример жанра.

Если выражаться понятиями времени выхода фильма на экран — то военно-приключенческого, о подпольщиках-разведчиках; если по новому — военный боевик, а по смыслу работа нашей дрг во время ВОВ. Жанр избитый за 38 лет, просто столько халтуры ради заработка или «отработки номера» было снято на этой ниве, что ожидаешь чего-нибудь в том же духе. Но если и была эта для авторов проходная картина, то отнеслись они к работе профессионально, выдав военный боевичок под который можно скоротать вечерок. В сюжет фильма компактно и аккуратно уложены стандартные сцены-ситуации жанра — тут вам и внедрёнка к противникам, и супер секрет рейха, захват ценного языка, погоня на мотоциклах, проникновение на секретный объект и многое другое. Всё это подмножество экшен сцен, не вставлено в канву происходящего на на экране инородным телом — экшен ради экшена — нет, они двигают сюжет, сняты с хорошей работой камеры и осветителей, в темпе достаточном проникнуться и не заскучать. Сцены же связки — работа наших патриотов или оккупантов — не менее необходимы фильму, являясь, как двигателем истории, так и кинематографично поддерживая интерес зрителя к происходящему достойной передачей актёрами проживаемыми ими в образах ситуаций.

Дополнительное волнующее впечатления при просмотре было от копии фильма где сохранилась родная цветокоррекция присущая начале-середине 80х и лёгком шорохе аудио трека — ощущения возвращающие в кинозал, эх пересмотреть бы любимые фильмы прошлых годов снова в кинозале…

6 из 10

7 июня 2021

Военный фильм У опасной черты появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Виктор Георгиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Любовь Виролайнен, Александр Збруев, Александр Граве, Эрнст Романов, Улдис Лиелдидж, Эдуард Марцевич, Иван Косых, Петр Фёдоров, Виктор Косых, Виктор Шульгин, Олег Куценко, Игорь Дмитриев, Ээве Киви, Михаил Бучин, Наталья Тихонова.

Страна производства - СССР. У опасной черты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.