Тайна виллы «Грета»
5.8
5.7
1983, криминал, детектив
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Ивар Калныньш, Александр Збруев, Елена Финогеева, Юрий Соломин, Витаутас Томкус
и другие
Члены масонской ложи «Щит и шлем», направляемые ЦРУ, готовят государственный переворот в одной из западных стран. Репортеру уголовной хроники удается проникнуть в штаб-квартиру заговорщиков. Добытая им информация сыграет решающую роль в предотвращении путча. Однако удачливый журналист вскоре убеждается, что обнаружил только верхушку «айсберга»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна виллы «Грета»

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Михаил Демуров, Виктор Эпштейн-Стрельцын
композитор:
художники: Георгий Колганов, И. Винокурова
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер фильма «Тайна виллы «Грета»», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна виллы «Грета»», 1983

По уровню режиссуры и общей подаче материала фильм весьма слаб. НО… сам факт! Сейчас кино на масонскую тему мало кто отважиться сделать. Такое было возможно лишь в союзные времена, когда официальная пропаганда отрицала как Господа-Бога, так и дьявола с его многочисленными культами (включая такназываемых «вольных каменщиков»-масонов). Тогда преследовались как православные христиане, так и оккультисты всех мастей.

Следы официального неприятия вышеозначенных извращенцев и нашли своё отражение в фильме «Тайна виллы Гретта». Конечно, герой молодого Калныньша журналист Ян Плинто — это не редфордовский «Кондор» и не делоновский Ксав из «Смерти негодяя». Образ ходульный, непрописанный и даже смешной (хотя прибалтиец был в те годы красивым парнем). Да и женщина- режиссёр Тамара Лисициан ограничилась лишь политическим подтекстом темы, но о страшной ДУХОВНОЙ РОДОСЛОВНОЙ тайной власти масонов в ленте (насколько я помню) не сказано ничего. Картина была навеяна международным скандалом вокруг итальянской масонской ложи «П-2» и её верховного жреца Личчо Джелли, которого Господь остановил в двух шагах от осуществления государственного переворота в Италии. Но цели мирового масонства гораздо шире и страшнее — создание единой экономической зоны, единой мировой валюты и единого мирового правительства, способных обеспечить приход к тотальной власти глобального диктатора, который подчинит своей кровавой тирании весь земной мир (по библейским пророчествам -это и будет антихрист, то есть дьявол во плоти!).

Всемирный политический (и одновременно религиозный) лидер, который начнёт линчевать всех христиан, особенно православных. Об этом намекал и Мел Гибсон в своей «Теории заговора», когда «наезжал „на Дж. Буша-старшего, как на «масона 33-й степени“». Ничего подобного в ленте Тамары Лисициан нет. Итальянский фильм „ТОДО МОДО“ (кстати весьма редкий; 1976) режиссёра Элио Петри, в этом отношении производит более серьёзное впечатление. И всё-таки хочу ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ авторам «Тайны виллы Гретта», предпринявших хоть какую-то попытку обличить «тайную армию сатаны» средствами советского кинематографа.

И этом плане знакомство с данной лентой необходимо, даже если затронутая в ней тема раскрыта на весьма поверхностном уровне. За сам факт кино-прикосновения к вольным каменщикам — 10 баллов!

9 июля 2005

Криминал Тайна виллы «Грета» появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тамара Лисициан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ивар Калныньш, Александр Збруев, Елена Финогеева, Юрий Соломин, Витаутас Томкус, Ион Унгуряну, Гурген Тонунц, Семен Чунгак, Семен Фарада, Вальдас Ятаутис, Валентин Кулик, Абессалом Лория, Иосиф Рыклин, Улдис Лиелдидж, Лидия Андреева.

Страна производства - СССР. Тайна виллы «Грета» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.