Сексуальный Макумба
Macumba sexual
4.2
4.8
1983, ужасы
Испания, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Ажита Уилсон, Лина Ромай, Лорна Грин, Хосе Ферро, Антонио Маянс
и другие
Элис Брукс, американского агента по недвижимости, во время отпуска постоянно мучают кошмары с участием высокой темнокожей женщины Тары и двух ее рабов. Просыпаясь в поту, женщина ищет утешения в объятиях супруга-писателя, работающего над очередной «нетленкой», а вскоре ее отдых прерывает звонок босса, который просит Элис отправиться на соседний остров в поместье принцессы Обонга, которая желает прикупить американский особняк. Соблазненная большими процентами от сделки, Элис отправляется к принцессе, оказавшейся женщиной из ее снов, события которых стали проникать в реальность...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сексуальный Макумба

английское название:

Macumba sexual

год: 1983
страна:
Испания
слоган: «Franco's Last Extended Trip Into Delirium...»
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Хуан Солер, Хесус Франко
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Сексуальный Макумба», 1983

Алиса в стране Макумбы

Очередной шедевр от плодовитого Джесса Франко. Здесь он выступил в качестве актёра, режиссера, сценариста, композитора и монтажера — то есть по сути это исключительно «авторское кино». Сюжет представляет собой коктейль из его собственного опуса «Вампирши-лесбиянки», а так же Алисы в стране чудес и Дракулы Стокера. Есть даже перекличка с «Сиянием» Кубрика.

Алиса (имя конечно не случайное, и в фильме это особо подчеркивает сам Франко) мучается кошмарами. Тема снов (вернее, кошмаров) вообще близка Джессу — в редких фильмах он не использовал этот бунюэлевский приём.

Не знаю, снимал ли Франко «Макумбу» (прилагательное «сексуальный» навязали дистрибьюторы против желания режиссера) с философским подтекстом или просто игрался с жанром эксплуатейшена, но пищу для размышления фильм тем не менее даёт. Принцесса Обонго (возможно аллюзия на Черную Королеву из Алисы в стране чудес) в исполнении транссексуала Аджиты Уилсон, наведывающаяся в грезы как к Алисе, так впоследствии и к её мужу, по словам героя Франко — «отражение зла». Она — отражение подсознательного желания с виду вполне приличной супружеское пары высвободить наружу свои животные инстинкты. Она — «всё, что считается запрещённым и постыдным».

В связи с этим напрашивается сравнение с фильмом Питера Уира «Последняя волна» о мужчине, чья жизнь и весь мир рушится, когда он отказывается от навязанного ему цивилизованного образа жизни и пытается вернуться к своей истинной природе. Так и Алиса желает и одновременно боится первобытного желания стать преемницей некой Принцессы и познать «макумба», что на африканском означает «магия».

Конечно, много зумов и нервной психоделической музыки. Много обнаженного тела Лины Ромэй. Канары, верблюды, рабы на поводках и «сны, которые невозможно описать».

8 из 10

11 октября 2010

Ужасы Сексуальный Макумба появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ажита Уилсон, Лина Ромай, Лорна Грин, Хосе Ферро, Антонио Маянс, Hemy Basalo, Хесус Франко.

Страна производства - Испания. Сексуальный Макумба — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.