Кто и как?
Kaun kaise
6.2
6.5
1983, криминал, детектив
Индия, 2 ч 12 мин
12+

В ролях: Бина, Ардхенду Босе, Прем Кришан, Нарендра Нат, Дипак Парашар
и другие
Даже самые строгие ревнители нравственности и морали не смогут не согласиться, что молодому фабриканту Ракешу Рею за свой слегка опрометчивый и несколько легкомысленный поступок пришлось расплачиваться слишком дорогой ценой: девушка, которую Ракеш привез в свой летний дом, неожиданно умерла при весьма загадочных обстоятельствах. Суммеет ли инспектор криминальной полиции разобраться в этом сложном и запутанном деле, найти истинного виновника преступления, доказать кто и как совершил убийство?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто и как?

английское название:

Kaun kaise

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: П. Субедар
художник: Биджой Гхош
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер фильма «Кто и как?», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто и как?», 1983

Если б знал, что так получится…

Директор крупной компании в Симле Ракеш Рай, не успев пожениться, приводит в свой дом случайную попутчицу, подвыпившую девицу лёгенького поведения. Естественно, в отсутствии жены, которая решила смотаться в Дели.

«Ну, это вам выйдет боком!», хочется мне сказать словами героини моей любимой комедии» Не может быть» Собственно, так и получилось.

Но что сделано, то сделано, смутные сомнения и разочарования — это всё потом! Раз уж привёл, то проходи, ложись, здравствуй!» Я скоро вернусь», заявил элитный член общества. И ушёл настраиваться на романтику. По стеклу скребутся ветки, в рюмочки коньяк налит, отлучился на минуту, а она как будто спит. В общем, потеряли Розалин скоропостижно.

И хотя Ракеш не девица, но в суд идти боится. И без того похоже «рыльце в пушку», наличку скрывает, в этом ему адвокат помогает. И сейчас на него вся «надёжа». Хорошо когда честь спасена, если другом надежно прикрыта. С женой они живут довольно дружно, но как говорится: они странно встретились», близ водоёма. Так и полюбили друг друга, с первой серии (фильм двухсерийный) Однако, это странно, что так быстро управленцу-молодожёну захотелось физиологической разрядки. Жена за такой короткий срок вроде как не успела превратиться в мегеру в застиранном халате со скалкой в руке. Может и не ого -го какая девчонка, не длинноногая красавица, не модельной внешности, но вполне ничего себе женщина. Но вот случилось такое дело — и на тебе пожалуйста! Эхх, когда б не смутное влеченье… Привык брать не спрашивая, привыкай и отвечать. Личные вопросы спрашивать, наблюдать и записывать в этом фильме выпала инспектору Виноду в исполнении Митхуна Чакраборти. У инспектора тоже есть девушка, Притти, но ему всё время некогда с ней гулять. Работа кипит. И Притти тоже. Впрочем, танцы тоже будут, но позже. Неожиданные известия взбудоражили тихую и размеренную жизнь индийской провинции и увлекли в стремительную круговерть событий.

Зритель любит детективы, а индийские детективы, тем более, это такая же редкость, как узбекский рэп.

В фильме можно и полюбоваться красивейшими пейзажами местных горных ландшафтов, особенное впечатление на меня произвёл снег на склонах гор. Его в индийском фильме я тогда встретил впервые. Идеальные условия для катания на лыжах, и они тоже будут. Но вернёмся к нашему герою, трусливо убегающему от собственных страхов. Ему бы песню про зайцев петь: «а нам всё равно», да не помогает, не отпускает. И вино не лезет в горло и компот не льётся в рот. Панически боится тюрьмы. Оно и понятно, кому же захочется сменить деловой костюмчик на полосатую тюремную робу? Нам свобода как воздух нужна, тем более, горный, для здоровья пользительный.

Но не дремлет и не падает духом упертый и вездесущий инспектор Винод, держит нос по ветру, весь в поисках скелетов в шкафу, роется в грязном белье в поисках улик. Но до чего докопается говорить нельзя, тайна следствия. Смотрите фильм. Мне всего лишь захотелось вспомнить давно минувшие времена, когда можно было прийти в кинотеатр одному или с друзьями и окунуться в эту суету, именуемую индийским кино.

18 февраля 2016

- Я не плохой человек. Только выпивал…иногда.

Белый снег и серый лед очень непривычно было видеть в этом индийском кино. От этого и фильм получился холодный и не по-настоящему индийским, но, по крайней мере, ничто не отвлекало от детективной истории. При просмотре возникали ассоциации, что смотрю советский фильм: знакомая атмосфера, мягкий монтаж, логическое развитие событий, ну и конечно превосходный дубляж киностудии «Ленфильм».

Вскоре после того как я в полной уверенности, что смотрю в первый раз, сел за просмотр, случилось то, что вернуло мои ужасные детские воспоминания. Да-да, это тот самый эпизод с откапыванием снегурочки. Почти двадцать пять лет назад в кинотеатре меня этот момент так вжал в кресло, что я еле отлепился от него к финалу. И пусть сейчас это выглядит примитивно, но тогда был настоящий шок и недельный отходняк.

Песни совсем не греют, словно находятся во власти холодной атмосферы. Даже первая, исполненная в окружении еще цветущей природы с кувырком в речку, несмотря на игривый настрой тоже не зажгла. Постановка драк напоминала балет, обычно бывало лучше. В конце не обошлось и без абсурда: нападение лыжников-убийц изрядно повеселило и смазало впечатление.

Догадаться, кто же является убийцей после середины не трудно, другое дело, что не совсем понятны были его мотивы. Они были так замаскированы что, не смотря на правильный выбор, меня все равно терзали сомнения.

В доме богатого промышленника случайно погибает девушка. Пытаясь отвести от себя подозрения, он выбрасывает тело. В полиции работает молодой сыщик Винод, который приложит все усилия, чтобы узнать, кто и как совершил это преступление.

5 из 10

21 апреля 2011

Детективчик с ранним Митхуном…

И опять наш Митхун играет доблестного полицейского. Ну что ж, вполне… Ему удаются и удавались такие роли.

Фильм снят в духе европейского кино, мода тогда была на диско, ни одной по-настоящему индийской традиционной песни в фильме не наблюдается. Фильм смотрела в старом дубляже, что только в плюс пошло… Интересный сюжет, интрига, красивые пейзажи Симлы… Все как полагается. Фильм был бы средненьким, если бы не Митхун — молодой, в белом плаще и с усами. Красивый был, блин…

Вкратце о главном: молодой владелец фабрики Ракеш Рай спасает девушку, которая из лодки вывалилась в реку. Девушка тонула, и он в нее влюбился. Все закономерно. Ну, потом они поженились. Жена почему-то сразу поменяла имя — с Рену на Шилу. Странно… Странная вообще жена. Ведет очень вольный образ жизни. Так я и не поняла, любила ли она своего мужа или его деньги. Скорее, последнее.

Муж тоже странный… Вроде бы клянется в любви своей Шиле, но точнехонько после ее отлета в Бобмей приводит домой весьма легкомысленную девицу — понятно, с какой целью. Всем он потом объяснял, что девица захотела выпить и он(!) привез ее домой (к себе!) и, как говориться, нолил… Но не срослось — девица Розалин умерла… Вышел Ракеш в ванную — приходит — а она уже преставилась… Ракеш сдуру вывез ее на каток и усадил на лавочке — типа, так и было… Думал, что никто ничего не догадается… Но доблестный инспектор полиции Винод (Митхун) все раскопал: оказывается, девицу отравили… И копал, и копал, и докопался до дома Ракеша, его самого, его жены и адвоката… Образовался треугольник подозреваемых… До самого конца было не ясно, кто же убийца..

. В общем, фильм посмотреть можно, особенно тем, кто любит Митхуна и детективы. Остальные актеры в фильме — малоизвестные, видела их мельком где-то пару раз и все.

Моя оценка:

9 из 10

31 июля 2010

Криминал Кто и как? появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Анил Гангули. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бина, Ардхенду Босе, Прем Кришан, Нарендра Нат, Дипак Парашар, Джагдиш Радж, Девен Верма, Арпана Чаудхари, Динеш Хингу, Джанкидас, Бхарат Капур, Шобха Кхоте, Аша Шарма, Гита Сиддхарт, Анита Радж.

Страна производства - Индия. Кто и как? — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.