Крулл
Krull
6.2
6.1
1983, фантастика, боевик, фэнтези
Великобритания, США, 1 ч 56 мин
В ролях: Лизетт Энтони, Фредди Джонс, Франческа Аннис, Алан Армстронг, Лиам Нисон
и другие
Самая красивая из невест, украденная из-под венца, отважный принц на руинах королевства, всемогущий Зверь, наводящий ужас на всю Галактику, таинственные оборотни, способные принимать облик союзника, обреченные циклопы, знающие точное время собственной смерти - добро пожаловать в фантастический и захватывающий мир планеты Крулл. Чтобы вернуть похищенную принцессу и сразиться со Зверем, благородному принцу понадобится нечто большее, чем смелость. Но никто не знает, когда должно произойти чудо...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крулл

английское название:

Krull

год: 1983
страны:
Великобритания, США
слоган: «A world light-years beyond your imagination.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Сушицки
композитор:
художники: Тони Кертис, Норман Дорме, Колин Граймс, Тони Ридинг, Энтони Мендельсон, Херберт Уэстбрук, Стивен Б. Граймз
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 47000000
Сборы в США: $16 519 460
Мировые сборы: $16 519 460
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Крулл», 1983

Видео: Трейлер (Крулл, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крулл», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крулл», 1983

Где-то вне времени и пространства, на планету Крулл напал тиран и великий завоеватель вселенского масштаба Зверь со своей бесчисленной армией воинов призраков. Ворвался, прямо на королевскую свадьбу, перебив большую часть гостей похитил самую прекрасную принцессу невесту, с целью продолжения рода своего мразеподобного. И теперь несчастному, горем убитому принцу Колвину ничего не остается кроме, как вооружившись легендарным оружием отправиться спасать свою избранницу, благо находятся неравнодушные воины и колдуны, готовые составить компанию нашему герою в этом его смертельно опасном приключении.

Частый и популярный жанр зрительских залов в эпоху видео салонов, а вы на сколько хорошо помните то магическое, специфическое впечатления от фэнтезийных фильмов 80х — «Конан-Варвар», «Удивительная история», «Повелитель животных», «Уиллоу», «Лабиринт», «Бандиты во времени», а так же многие и многие другие. Я хорошо помню. Все эти фильмы с драконами, отважными оборванцами, злодеями-властелинами со своими монументальными пенопластовыми чёрными замками, которые, в конце салютной шрапнелью разлетался во все стороны, а прилегающие территории изрядно населены всевозможными фантастическими куклами аниматрониками. «Машина времени» так же продолжает работать, как и раньше — будит во мне юного искателя приключений, который искренне тогда переживал, умилялся и с большим нетерпением припадал к экрану, следуя за главными героями в их нелегком героическом пути. В поисках тех ощущений выискиваю подобные фильмы в свою коллекцию фильмов, к моему удивлению фильм «Крулл» попал в яблочко. Это именно то, что мне необходимо.

В насыщенной фильмографии английского режиссера Питер Йейтс, дважды номинанта на Оскар, фильм «Крулл» занимает позицию ближе к завершению его творческой карьеры, после он еще успел снять с десяток разных фильмов — и настоящие хиты, и откровенно провальные ленты. Разнокалиберность фильмов поражает, за долголетнюю карьеру, режиссер пробовал себя в разных жанрах, сложно сказать, в силу универсальности или в силу творческого поиска, меня он заинтересовал и я отметил несколько, на мой взгляд, аппетитных фильмов, которые хотелось бы посмотреть. Фильм интересен, помимо прочего, еще и тем, что в нем живут Голливуд старый и новым, помимо режиссера, над фильмом работал культовый ремесленник сценарист Стэнфорд Шерман, который работал над старыми сериалами 60х «Бэтмен» и «Агенты А. Н. К. Л.». И как зрителю воспитанному, в большей степени, на фильмах конца двадцатого века, умиляло занятие вылавливать на вторых ролях начинающих молодых актёров, без особых усилий вылавились несколько корифеев современного актерского цеха.

Удивляет что про такой мощный фильм «Крулл» никто и никогда не упоминал, это с учётом, что у фильма был непростительно огромный бюджет и неплохой прокат, и он был, по факту, хитом своего года, но он как-то миновал наше постсоветское зрительское внимание. Ко мне, например, фильм попал совершенно случайно, я благодарен, что в директе инстаграмма, его как-то случайно рекомендовал один канадский коллекционер ДВД. И каково же было моё удивление, когда я нашел этот фильм в наших сетях с многоголосым закадровым вдобавок к кучке «гнусявых» переводов. Значит, выходил в видео прокат или крутили по ТВ.

Ребята, если вы любите фильмы в подобной стилистике и понимаете, про что я, вам просто необходимо посмотреть «Крулл». Мои рекомендации.

27 апреля 2019

Иногда полезно впадать в детство

Поздно вечером, вернувшись уставшим со съёмки немного фантазийного, кстати, клипа, в качестве отдохновения и разрядки решил посмотреть старый почтенный фильм «Крулл», который смотрел давным-давно и почти не помнил. Через полчаса я позабыл про усталость и с удовольствием следил за приключениями главных героев картины. Вот так. А вы говорите, что она пригодна для детей младшего и среднего школьного возрастов. Нет, господа, иногда очень даже полезно «впадать в детство», особенно когда впадаешь в уныние, в стресс, в раздражение, да просто когда сильно устаёшь. Посмотришь какой-нибудь «незамороченный» и неслюнявый, но вполне серьёзно исполненный фильм-сказку или фэнтези, и душой потеплеешь, и духом окрепнешь, и просто обретёшь хорошее настроение. Потому что в сказках добро всегда побеждает зло, а величайшая победоносная сила- Любовь! В «Крулле» происходит именно так (а границы между сказкой и фэнтези здесь весьма условны; скорее, это всё-таки сказка: для фэнтези не хватает грудастых девиц в кожаных бикини и мускулистых воинов в кожаных же плавках). И в ней достаточно драматизма, пусть и сказочного (взять хотя бы сцену встречи мудреца с Паучихой- чисто взрослые «дела»).

Конечно, этот фильм не из разряда великих вообще и своего жанра в частности, но он именно почтенный, хотя бы потому, что его уже 30 лет с удовольствием смотрят многие зрители во всём мире. Надеюсь, и дальше будут смотреть, не смотря на старость и простоту спецэффектов (И что все на них помешались? Например, простой, но зрелищный чисто технический эффект появления-исчезания объекта в кадре и сейчас активно и успешно используется, в том числе вашим покорным слугой. Главное, чтобы было к месту и вовремя.). Радует и музыкальное оформление- сама героико-патетическая музыка и работа звукорежиссёра и музредактора: симфонический оркестр звучит мощно, всей полнотой своих инструментов усиливая и подчёркивая действие. Это вам не современный фоновый музон от голливудских композеров-ремесленников, на который никто не обращает внимания.

И вот ещё что. «Крулл» и сам скопировал кое-что из предыдущих знаменитых киноработ (например, «убийцы» с их разноцветными бластерами пришли сюда из «Звёздных войн»- это и слепой разглядит), и кое-что «подарил» будущим (короткий эпизод в финале с пробежкой героев по обрушивающемуся узкому каменному мосту над пропастью под огнём врага получил большое развитие в первой части «Властелина колец» («Ты не пройдёшь!»)). Так что этот «детский» фильм не так прост, как кажется.

7 из 10

24 июня 2012

Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Забавный фильм.

Во время просмотра, моя оценка колебалась от одного балла до восьми. Актёры хорошие, однако явственно видно, что им скучновато, а местами просто неловко в детско-героических образах. Поэтому они отчаянно переигрывают, что в принципе получается в тему для детей «младшего и среднего школьного возраста», на которых и расчитан фильм. Лучше всех выглядит Лиам Нисон в небольшой роли, что вполне закономерно — он фактически единственный из всей съёмочной бригады, кто позже сделал карьеру в большом кино.

Из минусов также, крайне дешёвые спецэффекты — их уровень сопоставим с советскими блокбастерами для детей, типа «Финиста Ясного сокола» или «Лилового шара». Декорации также весьма картонны. Удивительно, что на фильм было затрачено 27 000 000 USD. За такие деньги в 1983 году ещё можно было удивлять зрителей. А в «Крулле», на первый взгляд «освоено» лишь миллиона четыре.

Посмотрите более дешёвого «Конана-варвара» и сравните. Разница колоссальная и совсем не пользу «Крулла».

Но есть и плюсы. Прекрасные натурные съёмки, наличие фэнтези-атмосферы, позитивный настрой — всё это у фильма в активе.

Вывод — если Вы взрослый поклонник фэнтези — скорее всего этот наивный и недорогой фильм Вас разочарует. Если же у Вас есть ребёнок лет 6—10 — покажите ему «Крулл».

Оценка: 4 из 10

3 марта 2010

Фантастика Крулл появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Питер Йетс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лизетт Энтони, Фредди Джонс, Франческа Аннис, Алан Армстронг, Лиам Нисон, Белинда Мэйн, Тодд Кэрти, Робби Колтрейн, Билл Уэстон, Майкл Элфик, Линдси Краус, Расселл Брук, Тревор Мартин, Том Рамф, Дерек Лайонс.

На фильм потрачено свыше 47000000.В то время как во всем мире собрано 16,519,460 долларов. Производство стран Великобритания и США. Крулл — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.