Гризли 2: Хищник
Grizzly II: The Predator
3.9
2.7
1983, ужасы, триллер, музыка
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Джон Рис-Дэвис, Луиза Флетчер, Дебора Формен, Чарльз Сайферс, Лора Дерн
и другие
Мир превращается в ад, когда гигантский Гризли, в ответ на убийство сородичей браконьерами, нападает на людей на рок-концерте в Национальном парке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гризли 2: Хищник

английское название:

Grizzly II: The Predator

год: 1983
страна:
США
слоган: «Giant Killer Grizzly Attacks Massive Rock Concert.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Ласло Ковач, Жан Бадаль
композиторы: , , , , , , ,
художник: Бруно Тониоли
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гризли 2: Хищник», 1983

Видео: Трейлер (Гризли 2: Хищник, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фан-ролик (Гризли 2: Хищник, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фан-ролик

Постер фильма «Гризли 2: Хищник», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гризли 2: Хищник», 1983

Только для любителей 1980-х гг

Вторая часть «Гризли» создавалась в 1983 году в столь тяжёлых условиях, что полноценный релиз фильма состоялся только в пандемийном 2020 году. Стоило ли того ожидание?

Этот фильм сложно критиковать, поскольку сжатый хронометраж (меньше полутора часов) и очень рваный монтаж — это в первую очередь следствие как раз того, что авторы и правообладатели очень долго тянули с итоговой версией. Здесь задействованы известные актёры, в том числе Джордж Клуни, Лора Дерн, Чарли Шин и Джон Рис-Дэвис, но персонажи попросту не успевают разгуляться за ограниченное время. Судя по всему, в 1983 году ее успели снять все сцены с медведем-убийцей, поэтому многие из них доснимали уже в 2020 году. Оригинальный материал представлен в превосходном качестве, но новые сцены всё-таки отличаются от него более высокой чёткостью, а также другим освещением. Есть момент, когда около минуты нам просто показывают панораму заповедника. Она безумно красивая, вот только мы смотрим не документальное, а художественное кино, и тут куда важнее сюжет продвигать.

Если в первой части нам показывали живого медведя, то в сиквеле для некоторых эпизодов изготовили подвижное чучело. Выглядит оно в принципе неплохо, но финальная битва получилась слишком скомканной из-за того, что отсутствуют некоторые важные фрагменты. Что-то взрывается, кто-то загорается, медведь идёт вперёд, а где относительно него находятся персонажи — непонятно. Вдобавок наш мохнатый зверь не очень достоверно рычит. Чувствуется, что звук создан искусственно, без настоящего рыка в основе.

Странностью второй части является то, что её можно можно разделить на две арки, которые друг с другом практически не связаны. Первая посвящена собственно охоте на медведя, а вторая — организации рок-концерта. Персонажей там много, но все они второстепенные, и, по правде сказать, любители 1980-х оценят это кино намного выше, чем любители зоохорроров. Эстетики десятилетия тут довольно много, она красивая, но к сюжету отношения не имеет.

Но насколько вторая часть страшна? Да не очень-то. Несмотря на то, что первый «Гризли» вышел аж в 1976 году, там и скримеры имелись, и общая атмосфера была напряжённее, чем здесь. В принципе, если бы добавленный материал содержал также новые звуки и более внушительное музыкальное сопровождение, то и сиквел получился бы достойным. Но досъёмки требуют немалых вложений. Требуется ли всё это «Гризли 2»? Вряд ли, поскольку такой фильм, я полагаю, сейчас уже никому не нужен. Есть хорошая первая часть и есть другие зоохорроры, на которые стоит обратить внимание.

3 из 10

20 ноября 2022

Разъяренная медведица

Перед нашим вниманием второсортный, американский фильм ужасов режиссера Андре Сёча под названием «Гризли 2: Хищник». Фильм является одноразовым, забытым кинопродуктом для тех, кто любит «старые и добрые», классические, американские фильмы ужасов.

История ленты держится вокруг медведицы гризли. Из-за нападения жестоких браконьеров на ее сородичей, гризли начинает мстить. Она нападает на людей и жестоко убивает всех тех, кто приходит в лес. Почувствовав вкус человеческой крови, гризли уже не может остановиться. На разъяренную самку начинается охота, и все идет к большой мясорубке у большого рок-концерта…

Не смотря на то, что бюджет у картине не плохой (7 500 000 миллионов долларов), фильм разочаровывает. Сцены с гризли ужасно неправдоподобны. Смотрится все с усмешкой, в происходящее просто не верится. В некоторых сценах гризли был показан совсем смешно, и ребенок поймет, что это костюм.

Что касается самого сценария, то он крайне быстротечен и предсказуем. Не было ничего неожиданного или страшного в этом фильме. Напряженное начало, создающее интригу, затем сырая и ужасно скучная середина, и неизбежная концовка, к которой все и идет в фильме, и именно ее зритель и ждет.

Не смотря на слабую режиссуру и все очевидные минусы в фильме, было то, что мне понравилось. Одну из ролей сыграла королева отрицательных персонажей — Луиза Флетчер. Звезда культового фильма «Пролетая над гнездом кукушки» всегда идеально идет на роли стерв или холодных, надменных женщин. В этом фильме так и ждешь, чтобы ее загрыз медведь.

А вот в эпизодических ролях было приятно и неожиданно видеть еще молоденьких Джорджа Клуни и Лору Дерн. Они оба два талантливых и сейчас уже состоявшихся актера большого уровня, которых я люблю. В этом малоизвестном фильме их сцена порадовала.

«Гризли 2: Хищник» — американский, забытый фильм ужасов с элементами триллера 1987 года. Мало хорошего можно сказать об этой ленте, раз уж только, какая-то ностальгия была по классическим фильмам такого характера, а так фильм провальный, местами смешной и нелепый, он неправдоподобный, и это самый большой его минус.

«Беги! Но бег от гризли тебе не поможет…»

12 апреля 2017

Ужасы Гризли 2: Хищник появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Андре Сёч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Рис-Дэвис, Луиза Флетчер, Дебора Формен, Чарльз Сайферс, Лора Дерн, Барби Уайлд, Иэн МакНис, Джордж Клуни, Ричард Джэкел, Джоан МакКолл, Чарли Шин, Билли Бойл, Найджел Долмэн, Аликс Брияр, Валентина Моннье.

На фильм потрачено свыше 7500000. Страна производства - США. Гризли 2: Хищник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.