Девочка, покорившая время
Toki o kakeru shojo
6.7
6.6
1983, фантастика, мелодрама
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Томоё Харада, Такако Ириэ, Вакаба Ириэ, Киёми Исии, Иттоку Кисибэ
и другие
Однажды после окончания занятий старшеклассница Каздуко случайно опрокидывает мензурку, наполненную странным белым дымом с запахом лаванды. Девушка теряет сознание, а придя в себя, обнаруживает, что со временем происходит что-то странное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка, покорившая время

английское название:

Toki o kakeru shojo

год: 1983
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёситака Сакамото
композитор:
художники: Кадзуо Сацуя, Нобухиро Акитагая, Ёсинао Танака
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Девочка, покорившая время», 1983

Видео: Трейлер (Девочка, покорившая время, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Музыкальный клип (Девочка, покорившая время, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип

Постер фильма «Девочка, покорившая время», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девочка, покорившая время», 1983

Мне нравиться концепция «Девочки покорившей время», экранизация 2006 года очень приятная, а работа Мамору Хосоды так и вовсе для меня равноценна шедеврам Миядзаки.

Мне нравятся старые дорамы и я люблю поворчать на тему: «как же надоели эти бесконечные, ориентированные на восторженных семиклассниц, аниме с актерами».

Поэтому мне очень неприятно наступать на горло собственной песне и признаваться в том, что вот мечты мои сбылись, я посмотрела старую японскую мелодраму, экранизацию любимого сюжета, профессионально снятую, без нелепых ужимок и умопомрачительных 25 летних мужиков за школьной партой и… мне не понравилось. Бог ты мой, это было убийственно скучно! Простенький полуторачасовой фильм тянулся и тянулся, и казалось, нет ему ни конца, ни края.

Сначала о хорошем. Снято красиво, изобретательно и профессионально. Видно, что задумывался полноценный, серьезный фильм. Конечно, история простенькая, школа, отношения, особенно- то не разгуляешься, но кадры с городскими пейзажами очень поэтичны и остаются в памяти.

Теперь к минусам.

Снимала это какая -то старушка. Не буквально само собой, но я уверена, что если дать, например, моей бабушке камеру и задание показать историю школьной любви, выйдет примерно это. С поправкой на время, разумеется. Популярная ещё с 70х манера снимать фильмы о молодежи и подчеркнуто повседневно, как хронику нескольких обычных дней обычной жизни, не обошла стороной это кино. И все же, глядя на героев сидящих рядышком под луной, очень легко представить, что назавтра они отправятся поднимать целину или еще, что- то в этом роде. Очень зажатые персонажи, старомодные характеры. «Химия»? Не, не слышали.

В процессе возникает намек на треугольник, или точнее на то, что принц в этой истории, совсем не тот, кто кажется, на первый взгляд. …Но ненадолго.

Фантастическая часть невнятная и затянутая. Почему героиня так распереживалась, после парочки приступов дежавю? Откуда вообще вдруг взялись чувства? Да ещё и такие сильные. Ну, то есть это фильм говорит нам, что чувства сильные, ведь они работают сквозь время и пространство. По героям ничего такого не скажешь, даже отдаленно. Финал, кажется, откровенно фансервисным и к тому же, сводит на нет все крохи драматизма, которые были в этой истории.

Я не знаю, как это смотрелось тогда, откровенно говоря, мне кажется что он устарел ещё на стадии разработки.

Или, может, в мои 27, во мне намного больше восторженной семиклассницы, чем мне хотелось бы думать.

6 из 10

11 сентября 2017

В духе своего времени

Обычно так глубоко не ныряю… Или лучше сказать — не прыгаю! Куда больше меня увлекают киноновинки, а фильмы, которым удалось, не канув в лету, добраться из далекого прошлого до наших дней, я обычно оставляю без внимания. Но эту картину я пропустить не мог, так как не так давно видел киноленту «Девочка, покорившая время» 2010 года, которая как оказалось, была продолжением этого фильма тридцатилетней давности с одноименным названием, но тем не менее переведенным на русский с незначительным отличием «Девушка, покорившая время». Однако эту разницу переводов, я всё же подчеркну, чтобы хоть как-то обозначить границу.

Не стану сравнивать верблюда с баклажаном, а так же приплетать сюда роман, что не читал и аниме, которым мало интересуюсь. Но, тем не менее, скажу, что «Девочка» от «Девушки» упала не далеко, а я питал надежды, что оригинальная история окажется куда лучше своего запоздалого продолжения. Я не был разочарован фильмом, скорее ожидал от него большего или иного.

Описание сюжета показалось мне заманчивым, но на деле оказалось, что развивается он вяло, некоторые фрагменты кажутся малозначительными, а то и вовсе лишними. Кроме этого, ничего больше осуждать не возьмусь, поскольку фильм снят в духе своего времени и то, что в нем начисто отсутствует экшн и динамика — не является недостатками.

Скорее наоборот эти характерные черты фантастики восьмидесятых, придают особую окраску фильму. Ни что не оттеняет сюжет и не отвлекает от деталей. Спецэффекты выполнены старательно, в былые годы, должно быть, смотрелись впечатляюще, а в глазах современного зрителя (других уж не осталось) выглядят забавно.

Персонажи ленты, тоже отражают идеалы прошлых лет: главная героиня скромна, застенчива, чувствительна. Согласитесь, в наше время такие персонажи встречаются редко — в моде дерзкие и эмоциональные. (Взять хотя бы героиню одноименного аниме — девочка бесится так, словно её несколько не беспокоит то, что от столь интенсивного поведения шило рано или поздно выпадет).

Снова вернемся к недостаткам: наблюдая за вялым сюжетом, я не раз задавался вопросом: а покорил ли этот фильм своё время? Был ли популярным и считался ли по праву удачной экранизацией знаменитого романа? Если да, то почему роман так знаменит, ведь сюжет не так уж и замысловат. Наверное, всё таки в ленте упущено что-то важное или тут главное не сюжетная линия, а чувства и внутренний мир персонажей? Но ведь и тут не всё гладко и хорошо проработано.

Я долго размышлял, какую оценку поставить этой картине, поначалу больше склонялся к нейтральной рецензии, но симпатия к столь милому фильму пересилила. Нет смысла копаться в достоинствах и недостатках, когда и так очевидно, что тебе нравиться, пусть даже ты не знаешь почему.

Поэтому я ставлю положительную оценку. Отдельный плюс за саундтрек на финальных титрах и видеоряд к нему, который забавен тем, что его, судя по всему готовили на протяжении всего съёмочного процесса.

26 апреля 2011

Фантастика Девочка, покорившая время появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Нобухико Обаяси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томоё Харада, Такако Ириэ, Вакаба Ириэ, Киёми Исии, Иттоку Кисибэ, Акико Китамура, Тадзо Масумото, Масатака Мацутоя, Кэн Наито, Макото Наито, Тосиэ Нэгиси, Маико Огава, Хироэ Ока, Тосинори Оми, Ёити Такабаяси.

Страна производства - Япония. Девочка, покорившая время — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.