Бродяги Севера
6.7
5.6
1983, приключения, детский
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Валерия Цой, Петерис Гаудиньш, Стасис Пятронайтис, Николай Кузьмин, Александр Агапов
Рассказ о дружбе щенка Мики и бурого медвежонка Неевы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяги Севера

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Виноградов
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин

Отзывы критиков о фильме «Бродяги Севера», 1983

«Бродяги Севера»

Фильм снят по одноименной повести канадского писателя Джеймса Оливера Кервуда (1878—1927). Создатель книги родился и прожил большую часть своей жизни в штате Мичиган, у канадской границы. В молодости он работал журналистом, редактором, а потом начал писать. Страстный охотник, натуралист и путешественник, Кервуд подолгу бродил в глухих и малоисследованных местах Северной Канады, хорошо знал и любил этот суровый край. Природе Канады и жизни четвероногих обитателей канадского Севера посвящены все его произведения.

«Бродяги Севера» рассказывают нам историю двух различных и совершенно не похожих на первый взгляд животных — короля дикого мира Севера — бурого медведя и маленького домашнего щенка, вынужденных по воле случая путешествовать в обществе друг друга.

Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Микки не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Теперь ни злобная волчица, ни ночные убийцы совы, ни свирепая воронья стая — никто не мог одолеть их. А когда пришли холода и медвежонок Неева забрался в берлогу, Микки отправился на поиски новых приключений. Друзья еще встретятся, но сколько неожиданностей подстерегает Микки в таежных дебрях!

Этот фильм о дружбе и сострадании, верности и долге. Интересно, что в основе всех произведений Джеймса Кервуда, а значит и их экранизаций лежит личный опыт самого писателя, что придаёт им особое чувство реальности и естественности. Экранизация всё же уступает книге по динамичности сюжета, передаче образов персонажей, что вполне понятно, учитывая специфику обоих жанров. Очень интересно было наблюдать за поведением на экране маленького медвежонка и щенка, тем более, что авторы картины не пошли по пути строгого следования сценарной линии, а дали этим персонажам простор и волю действия (особенно это заметно в первой части картины), что впрочем больше сроднило этот фильм с научно-популярным жанром, нежели с художественным.

В целом фильм интересен и придётся по вкусу ценителям картин о животных, но каких-либо захватывающих приключений вы здесь вряд ли найдёте. Повествование движется плавно и медленно, как в передачах о жизни диких животных, и если учесть, что фильм снят «Киевнаучфильмом», то это вполне объяснимо.

6 из 10

18 января 2014

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…

Маленький медвежонок и щенок пытаются выжить в мире, полном опасностей. Но каждому природа назначила свое:один зимой впадает в спячку, второй должен бороться.

На основе блестящей книги сделан фильм о природе, о животных, об отношениях людей. Все глубокие переживания описанные в книге, авторы посчитали лишними и заменили своими находками, такими например, как змеи на севере. Ведь маленький медвежонок тоскует без мамы, точно так же как и человеческий детеныш, а домашняя собака не привыкла жить на природе, как городской человек в безлюдной местности.

Фильм познавательный, увлекательный, визуально красивый, но довольно слабая экранизация.

6 из 10

24 мая 2013

Приключения Бродяги Севера появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Игорь Негреску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерия Цой, Петерис Гаудиньш, Стасис Пятронайтис, Николай Кузьмин, Александр Агапов.

Страна производства - СССР. Бродяги Севера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.