Али-Баба и 40 разбойников
7.3
7.4
1983, мюзикл, семейный
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Вениамин Смехов, Армен Джигарханян, Виктор Костецкий, Наталья Тенякова, Олег Табаков
и другие
Герои этой музыкальной восточной сказки - добрый Али-Баба, его любимая жена Зейнаб, жадный брат Касым и сорок разбойников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Али-Баба и 40 разбойников

год: 1983
страна:
СССР
слоган: «А десять мулов по десять сундуков, не мало ль будет?!»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Горский
композиторы: ,
художник: Лариса Луконина
жанры: мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, семейный

Видео к фильму «Али-Баба и 40 разбойников», 1983

Видео: Фрагмент (Али-Баба и 40 разбойников, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Али-Баба и 40 разбойников», 1983

Наши играют арабскую жизнь

Кто из нас не был заворожен в детстве сказками «1001 ночи»? А такие герои, как Али-Баба и Алладин с пещерой и светильником просто друзья детства.

Данный телеспектакль снят не по восточной сказке, а по сценарию Смехова, достаточно близком к оригиналу. Мило, красиво, смешно, достаточно восточно. Актёры не играют, а создают некий восточный балаган, так что экранизации восточной сказки не ждите, но все же рекомендую посмотреть с детьми, отдохнуть.

8 из 10.

25 июля 2012

Этот спектакль произвел на меня двоякое впечатление.

Когда-то, когда я был маленьким, у меня был виниловый проигрыватель и много разнообразных пластинок. Так вот, аудиопостановка «Али-Бабы…», которую создали Смехов и Ко, была, пожалуй, самой популярной пластинкой в моей аудиотеке. Пластинку я просто затер до дыр, я мог ее слушать снова и снова, днями напролет. Я знал ее буквально наизусть, до слова, до ноты, до звука, до интонации.

С моей точки зрения, которая с детства не изменилась, как аудиоспектакль «Али-Баба…» — это просто шедевр мирового искусства. Весьма вероятно, что это один из лучших пересказов этой истории из всех, которые существуют. А заодно и одна из лучших аудиопостановок. Иными словами, если данный спектакль не смотреть, а только слушать, то можно получить бездну удовольствия. Я его получаю.

До недавнего времени я даже не подозревал, что существует видеоверсия этого спектакля. Конечно же, я не удержался и посмотрел. Что сказать? Наверное, не следует удивляться тому, что видеоряд мало соответствует тем картинам, которые еще в детстве построил мой мозг, опираясь на звуки пластинки. Звукоряд вообще давал большое пространство для фантазии. Видеоряд же существенно сужает это пространство.

Актеры в спектакле задействованы, безусловно, блестящие. И работают они, конечно, на своем уровне. Но постановка, по правде говоря, производит очень уж условное впечатление. Актеры словно отыгрывают в лицах звукоряд, который был записан ранее и на отображение рассчитан не был. В сущности, видимо, так оно и было. Местами действо на экране даже начинает напоминать театр кабуки — я совершенно не против японского театра, но в данном случае все это выглядит мало уместным.

Еще одним отрицательным моментом оказалось то, что данный спектакль является несколько усеченным по сравнению с аудиопостановкой. Вроде бы, потерь не много, но мне, как человеку, знающему аудиоряд досконально, их ощутимо не хватает. Да и вообще, несколько разрушается структура повествования. Почему-то почти полностью вырезан небольшой, но важный персонаж Прохожий, которого в оригинале озвучивал Филатов.

С другой стороны, несколько моментов в спектакле сняты забавно и неплохо дополняют аудиоряд.

Моя общая оценка сформирована под влиянием этих двух впечатлений. Я не могу поставить меньше 9 любимой сказке детства. Не могу поставить ниже 9 спектаклю, который достаточно просто слушать, не смотря на экран — и в мозгу вновь рождаются все картины и образы из прошлого. Но 10 я не могу поставить этому спектаклю — просто потому, что, честно говоря, его именно просмотр лично мне много удовольствия не доставил. Потому:

9 из 10

3 сентября 2008

Мюзикл Али-Баба и 40 разбойников появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Олег Рябоконь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вениамин Смехов, Армен Джигарханян, Виктор Костецкий, Наталья Тенякова, Олег Табаков, Татьяна Никитина, Сергей Юрский.

Страна производства - СССР. Али-Баба и 40 разбойников — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.