Змеиное бедствие
Ren she da zhan
5.6
1982, ужасы, боевик, триллер
Тайвань, Гонконг, 1 ч 26 мин
В ролях: Луи Чунг, , , Юэнь Као, Йинг Ли
и другие
При рытье котлована для фундамента элитного жилого комплекса рабочие обнаруживают огромное скопление змей. Архитектор предлагает выловить всех ползучих гадов, но босс строительной компании, не желая терять время, приказывает их уничтожить. Решение босса остаётся непоколебимым, даже когда его жена предсказывает, что змеи могут вернуться и отомстить своим убийцам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Змеиное бедствие

английское название:

Ren she da zhan

год: 1982
страны:
Тайвань, Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Юнг Ху
композитор:
художники: Йен Хсю, Wu Hsiung Hsu
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, боевик, триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Змеиное бедствие», 1982

Как китайцы змей обижали

Calamity of Snakes — один из двух наиболее ярких анималистских хорроров змеиной направленности (второй — тоже гонконгский Killer Snakes от небезызвестных братьев Шо). Однако CoS в отличие от своего извращенски-драматичного собрата является лентой куда более лёгкой, динамичной и до кучи разбавленной комедийными сценками средней паршивости, благодаря чему «ужас» ужасает разве что своей фарсовостью, а попытки зацепить в фильме серьёзную экологическую проблематику оказываются совершенно лишними и заведомо провальными.

Сюжет, даром что и так примитивен, со временем вообще перестаёт напоминать о себе и полностью сводится к наблюдению за тучами этих самых чешуйчатых верёвок различной длины и толщины. Собственно, только ради них, подколодных, это и стоит глядеть. Змеиное поголовье исчислению вообще не поддаётся: в кадр по сути просто вываливаются килограммы и центнеры разносортной извивающейся биомассы, в которой забавно визжат и барахтаются китайские «актёры». Естественно, как и практически любой эксплойтейшн, этот тоже не стесняется скатываться в абсурд и бредятину, однако зверский энтузиазм создателей и использующиеся ими «промышленные объёмы» всякоразных гадов поневоле впечатляют.

Главным героям на съёмках пришлось действительно туго (не китайцам конечно, а несчастным ползучим «агрессорам»). Для змей здесь устраивается полный и бесповоротный трындец: их давят, кромсают, рубят лопатами, клинками и экскаватором, разрывают на части, вспарывают, свежуют, отдают на съеденье мангустам, душат верёвками, травят какой-то дрянью, жгут напалмом, ну и естественно едят (не пропадать же добру). Таким образом, на экране периодически царит настоящий массакр, но оно и понятно: чай снимали-то не американцы с их пиксельными анакондами. Тут всё, от и до, запечатлено натуральным образом без бутафории и прочих не нужных в старом добром Гонконге штук, из-за чего в фильме наблюдается исключительная для развлекательной киношки животная мясорубка. С позиции «цивилизованного европеоида» или активиста «зелёных» можно порицать, однако в культурном и традиционном аспекте осуждению такие эксцессы в общем-то не подлежат, благо рождены в Азии с её чуждым менталитетом. И при достаточной толерантности восприятия стоит признать, что за вычетом некоторого количества бесполезного трёпа CoS нигде не динамит своего потенциального зрителя и честно выдаёт всё, что обещает, то бишь любопытство до масштабной и мясной змеиной экзотики гарантированно удовлетворяется.

По итогам имеем довольно зрелищный и брутальный хоррор-аттракцион, который впрочем сильно подводит упомянутая зажатость в крепкие тиски эксплойтейшна. Любитель оного тем не менее оценит продукт по достоинству.

5 из 10

9 апреля 2010

Ужасы Змеиное бедствие появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Чи Чанг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи Чунг, Chung-Lien Chou, Tung-Min Huang, Юэнь Као, Йинг Ли, Pei-Ying Lo, Вэй Лью, Yee-Lan Luk, Оуян Шафэй, Джен-чи Шен, Хун Суи Вонг, Йен Ву, Юнг Пенг Син, Коон-Чунг Ли, Tai-Lan Lu.

Производство стран Тайвань и Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.