Слушай песню ветра
Kaze no uta o kike
7
6.7
1982, драма
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Каору Кобаяси, Кимиэ Сингёдзи, Масато Фуруоя, Тэссё Гэнда, Масасукэ Хиросэ
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слушай песню ветра

английское название:

Kaze no uta o kike

год: 1982
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кэндзи Ватанабэ
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Постер фильма «Слушай песню ветра», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слушай песню ветра», 1982

1980. Автобусы больше до Кобе не ходят

«Хотел бы ты вернуться туда?» «Нет. Этот кусочек памяти уже давно затерялся». «Но воспоминания об этом времени все равно теплые?» «Да. Они тлеют как старый огонек».

Приятное, ни к чему не обязывающее размышление и погружение в творчество Харуки Мураками. Приезд молодого человека в свой город на студенческие каникулы — это ведь такая тонкая история про осознание себя, формирование личного пути и выбора. Не будет тут звонкой политической струи или интимофобских измышлений. Не будет и сентиментальной грусти. Герой будет постигать мир через вполне заурядные приключения с женщинами и стараться сдерживаться, пряча от окружающих свой внутренний мир.

Ну а в отношении режиссуры могу сказать самые добрые слова. Кино снято видимо с минимальными расходами, но постоянная смена места действия не позволяет придавать этому обстоятельству особое значение. Да и сама картина построена ведь преимущественно на диалогах, отражающих обрывки мыслей героя. В формате полутора часов такой речитатив мог бы показаться скучным. Но создатель ленты не позволяет себе уйти в скучную «годаровщину» — картина разбивается на главы и постоянная динамика, смена ситуационных комбинаций придает очень важную свежесть.

5 из 10

15 мая 2014

Удачная экранизация

В первую очередь, в картине сохранен дух произведения Харуки Мураками. Режиссером умело передана атмосфера «Песни ветра». Талантливые актеры. В роль главного героя Кобаяши вжился идеально. Удачный саундтрек помогает окунуться в атмосферу японской сказки. Учитывая, что картина имела небольшой бюджет, автор сумел достичь поставленной цели. «Слушай песню ветра» — роман разговорный, в котором мало сюжетных поворотов и прочего. Казалось бы средством киноязыка непросто выразить оригинальную историю. Но Казуки Омори это удалось. Фильм совсем нескучно смотреть. Точно уж ничем не хуже экранизации «Норвежского леса». Надеюсь, доставит удовольствие всем поклонникам творчества Х. Мураками, учитывая еще и то, что фильм совсем недавно появился в сети…

8 из 10

28 ноября 2013

Слушай песню…

Есть книги, которые, буквально, созданы для того, чтобы их экранизировали. Есть книги, которые наполнены непередаваемой атмосферой и деталями, но находятся люди, которые в состояние прекрасно передать это на экран. А бывают случаи, когда и рассказ не совсем подходит под экранизацию и люди, которые взялись за эту экранизацию уж больно сильно не рассчитали свои возможности.

И, увы, именно под последнюю категорию попадают фильмы, которые сняты по роботам Харуки Мураками. Не зря уточнил, что именно Харуки, ведь Мураками, тот, который Рю, полностью контролирует процесс передачи своих работ на экран. И, по его же словам, истории получается даже лучше чем написанные на бумаге.

Сложно представить, чтобы кто-то смотрел этот фильм, не прочитав сначала первоисточник. И именно этот факт спасает зрителя от непомерной скуки. Сначала, вроде бы, все как по маслу: возращение главного героя домой на летние каникулы, посещение бара, появление Крысы и, в конце — концов, таинственной девушки с девятью пальцами на руках…

Но нету той хваленной атмосферы умиротворенности и медиативности. Внезапно появляется мужчина в очках и рассказывает про цивилизацию. Кто он? Зачем он здесь? А потом из темных уголков памяти появляется неожиданное озарение — да это же психолог, которого в детстве посещал главный герой. И так весь фильм. Когда создатели решили, что нужно добавить чуточку оригинальности, то появляются психоделические вставки и микро-сюжетец про парней, которые прыгают под машины ради знакомства с девушками.

Манера подачи — вот, скорей всего, главный минус фильма. Получился некий такой симбиоз между первоисточником и отсебятиной, но никакой органичностью тут и подавно не пахнет.

Хотя, есть, таки, три вещи, которые не позволяют скатится фильму в глубины уныния — исполнительница роли девушки главного героя, финт «мизинцем» этой же девушки и замечательный фильм Крысы про значение копание лопатой земли в наше время.

Такой вот взгляд современников Харуки на его дебютный роман. Как дополнение к книге — неплохо, но как самостоятельное произведение — явно ниже среднего. Но если вы почитатель таланта Мураками — ознакомление с этим фильм явно лишним не будет.

27 августа 2012

Драма Слушай песню ветра появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Кадзуки Омори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Каору Кобаяси, Кимиэ Сингёдзи, Масато Фуруоя, Тэссё Гэнда, Масасукэ Хиросэ, Цутому Кариба, Кадзуо Куроки, Коити Макигами, Сигэру Мурои, Нати Нодзава, Норико Охара, Акира Саката, Хадзимэ Нисидзука, Маюми Сёдзи, Осаму Утида.

Страна производства - Япония. Слушай песню ветра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.