Сладкий родник
7.1
6.6
1982, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Вячеслав Невинный, Лев Дуров, Клара Румянова, Георгий Вицин
Добрый ослик спускается с гор к роднику, по капле набирает два больших кувшина водой и несёт их в аул, чтобы раздать сладкую воду всем, кто в ней нуждается. Но его жадный сосед кабан не даёт ему пройти, заявляя, что дорожка — его, потому что проходит рядом с его калиткой. Кабан выпивает один кувшин и разливает второй, и жителям аула — петуху, овечке и бычку — достаются лишь капли...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сладкий родник

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Аркадий Шер, Валентина Гилярова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сладкий родник», 1982

Свинство, получающее по заслугам

Мультяшная сказка на злободневную для Ближнего Востока тему: нехватка питьевой воды, что ощущается даже в горных районах. Населённая типичными горными животными наподобие осла, овцы и петуха, затерянная среди утёсов деревенька находится под неформальным контролем кабана, который ведёт себя как настоящая свинья: кричит о своих правах, а на других чихать хотел. Лишая всех доступа к воде, наш толстый хряк один наслаждается прелестями жизни, и в итоге получает по заслугам.

Пересматривая этот мультфильм сейчас, я с удивлением замечаю, что анимация здесь очень напоминает ту, которая использовалась в Союзмультфильме даже в 1990-е гг. Если бы «Сладкий родник» вышел на десять лет позже, то выглядел бы, скорее всего, точно так же. Каких-то условностей, за которые я обычно критикую мультфильмы, здесь мало. Можно придрать к тому, что драгоценную воду осёл по пути немного разливает, а родник загадочным образом меняет своё местоположение, но всё это мелочи. Главное, что мультфильм осуждает алчность и приветствует единство – то, чего не хватает почти всегда и везде.

Очень хорош и подбор актёров, которые озвучивают персонажей: у овцы голос Клары Румяновой, у кабана Льва Дурова, у телёнка Георгия Вицина, а осла, как я понимаю только сейчас, озвучивает Вячеслав Невинный – актёр, обладающий несомненным талантом. Возможно, не все это знают, но в мультфильмах Невинный озвучивал настолько разных персонажей, что иногда на озвучку одного мультфильма приглашали его одного (например, в «Сказке про лень» или в «Охе и Ахе»). Готов поспорить, что если бы и «Сладкий родник» озвучивал только Невинный, получилось бы всё равно хорошо. В голосе осла здесь чувствуются такие нотки, которые сближают его с акцентом жителей Кавказа и Центральной Азии.

Сохраняя от начала и до конца серьёзную мораль, мультфильм вместе с тем способен развеселить. Мимика и большие глаза персонажей подчас смешные, и это безусловный плюс, поскольку трагедия тут ни к чему. Небольшое разочарование остаётся только от излишней прямоты повествования: слишком уж открыто персонажи заявляют о своих претензиях. Но для детского мультфильма в принципе простительно.

7 из 10

4 апреля 2023

Мультфильм Сладкий родник появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный, Лев Дуров, Клара Румянова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Сладкий родник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.