С кошки всё и началось
6.7
6.5
1982, приключения, детский
СССР, 1 ч 13 мин
6+

В ролях: Светлана Суховей, Анатолий Грачев, Юрий Николаев, Любовь Румянцева, Евгений Крыжановский
и другие
Галка, Юрка и Славик решили никого не слушать и поступать только так, как хочется. Обескураженные родители и учительница не сразу понимают, что произошло с ребятами, но убеждают их отказаться от столь непродуманного решения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

С кошки всё и началось

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Бетев
композитор:
художник: Владимир Шнаревич
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Отзыв критика о фильме «С кошки всё и началось», 1982

Свобода заканчивается там, где…

Фильм «С кошки все и началось» был снят по повести замечательного писателя Юрия Томина «Нынче все наоборот». Его творчество знакомо всем по яркой и неординарной повести «Шел по городу волшебник»,из которой впоследствии и появилась знаменитая «Тайна железной двери».

Десятки, если не сотни советских детских фильмов запомнились каким-то особым солнечным настроением, ощущением мира, добра и покоя. Этот, казалось бы, мало известный, непритязательный фильм притягивает, заинтересовывает и заставляет задумываться зрителя. Ведь что такое свобода?Реальна ли полная свобода личности в обществе?Эти вопросы задают себе юные герои, устроившие своеобразный «праздник непослушания».

Интересно и то, что генератором идей становится девчонка (Л. Шабалина)- порой бывает, что в этом возрасте именно девочек может пробить на определенного рода авантюризм. Благодаря терпению, пониманию и мудрости взрослых три юных друга приходят к осознанию того, что свобода — это, чаще всего, личные желания и стремления, которые заканчиваются там, где начинается несвобода для другого человека. А по-простому- жить в обществе, и быть свободным от общества-нельзя.

В повести Ю. Томина отсутствовал персонаж дядя Сережа. Его появление стало творческой удачей сценариста и режиссера- замечательный актер Виктор Ильичев сыграл здесь одну из самых значительных своих ролей. Еще обратил внимание на очень характерную роль Риммы Марковой, одной из самых замечательных советских актрис. А появлению еще совсем молодого Юрия Николаева удивлялся долго- настолько не похож он был на того самого знаменитого из «Утренней почты»,и «Утренней звезды».

10 из 10

За замечательных актеров, благодарную память о детстве и ненавязчивую идею.

17 августа 2019

Приключения С кошки всё и началось появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Юрий Оксанченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Суховей, Анатолий Грачев, Юрий Николаев, Любовь Румянцева, Евгений Крыжановский, Римма Маркова, Виктор Ильичев, Анатолий Равикович, Сергей Алексеев, Галина Белозерова, Алёша Поспелов, Лена Шабалина, Алёна Сидорова, Татьяна Решетникова, Людмила Дементьева.

Страна производства - СССР. С кошки всё и началось — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.