Просто ужас!
7.4
7.1
1982, комедия, семейный
СССР, 2 ч 8 мин
В ролях: Наталья Крачковская, Леонид Куравлёв, Семен Морозов, Александр Ширвиндт, Дмитрий Замулин
и другие
Картина рассказывает о забавных приключениях шестиклассника Антона Мурашова и его папы, которые были уверены что быть другим человеком и заниматься другими делами очень просто. Гораздо проще, чем быть собой. Отец друга Антона изобрел Исполнитель желаний и с помощью этой машины Антон и Вадим Петрович поменялись местами - Антон становится ветеринаром, а его отец, врач-ветеринар, - школьником…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто ужас!

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Аркадий Повзнер
композитор:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Отзывы критиков о фильме «Просто ужас!», 1982

Обязательно к просмотру

Всё-таки насколько умные люди снимали советское кино для детей.

Посмотрели всей семьей, сын как раз примерно такого возраста как главный герой - понравилось всем!

Проблемы отцов и детей: узнали и себя и своего ребёнка.

Фильм действительно помогает лучше разобраться и понять обе стороны - родительскую и детскую, тем более, что он представлен в тонком юмористическом формате. Остаётся немного удивляться тому, как некоторые шутки пропустила цензура, они явно не для детского кино, но очень остроумные, особенно в исполнении Ширвиндта.

Рекомендую к просмотру ВСЕМ родителям, особенно у которых дети 10-13 лет.

Ну и пару слов о том, насколько советский кинематограф по идеям и смыслам опережал зарубежный.

Впервые фильм о том, как папа и сын меняются телами, сделали в СССР, точно также как и фильм «Приключения Электроника» был снят на 5 лет раньше «Терминатора» только наш добрее и постоянно на протяжении фильма робот ищет ответ на вопрос: что значит быть человеком? Согласитесь, очень интересная постановка вопроса заставляющая и детей и взрослых задуматься…

Смотрите фильмы для детей сделанные в СССР, актуальности они не теряют даже спустя более чем 40 лет!

8 марта 2024

Если бы Гоголь знал, что его запрограммируют, то сжёг бы и первый том «Мёртвых душ».

Эта фраза не зря вынесена в заголовок: создатели фильма как в воду глядели — они предвидели введение ЕГЭ в школе, и это — в 1982 году! И уже тогда высказали об этом своё мнение, хотя мне всегда было интересно, такая школа с электронной доской действительно существовала или это всё-таки фантазия, как и сюжет этого фильма? А ведь Голливуд только недавно подошёл к подобным сюжетам — к обмену телами между родителями и детьмия, сёстрами, парнями идевушками, хотя спорить о первенстве не буду, потому что как-то смотрел американский фильм восмидесятых годов с похожим сюжетом: папа вместо сына пошёл в школу, а сын, соответственно, на папину работу. Наш фильм мне нравится больше — замечательные актёры: Ширвиндт, Морозов, Куравлёв и пр. и неплохая игра юных дарований. Жаль его не часто показывают по ТВ, можно сказать вообще практически не показывают, наверное, боятся претензий из-за океана. А ведь фильм вышел занимательным, добрым и смешным, и его стоит показывать нашим детям, да и взрослым тоже не грех посмотреть. Есть в нём и фразы готовые стать крылатыми: Ты знаешь, почему называется станция техобслуживания? -Нет.- А потому что тех обслуживаем, а этих нет! И главное что выносят главные герои этого фильма из всех перепитий это то, что они понимают — быть кем-то нелегко, даже папе приходится несладко, попав опять в школу, а уж как выкручивается Антон, будучи врачом-ветеринаром, это надо видеть. Хорошее семейное кино! 10 из 10.

29 января 2010

Комедия Просто ужас! появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Александр Полынников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Крачковская, Леонид Куравлёв, Семен Морозов, Александр Ширвиндт, Дмитрий Замулин, Галина Веневитинова, Елизавета Никищихина, Фёкла Толстая, Алла Будницкая, Георгий Георгиу, С. Голубков, Лилия Гриценко, Александр Гловяк, Герман Качин, Наталья Кустинская.

Страна производства - СССР. Просто ужас! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.