Планета сокровищ
Planetata na sakrovishtata
6
1982, фэнтези, приключения, мультфильм
Болгария, 1 ч 12 мин
Земля покрыта асфальтом и бетоном. Растения и животные исчезли. Юный астронавт Филип нашел звездную карту капитана Флинта, на которой отмечено местонахождение бесценного сокровища. В путешествии на космическом корабле «Испаньола» он борется с подлыми интригами Джона Суперсильвера и остальных звездных пиратов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета сокровищ

английское название:

Planetata na sakrovishtata

год: 1982
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Стойчо Джамбазов
композиторы: ,
художник: Румен Петков
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Планета сокровищ», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Планета сокровищ», 1982

Сюрреализм по-болгарски

Все вы смотрели диснеевскую экранизацию повести Роберта Льюиса Стивенсон «Остров Сокровищ»? Причём своеобразную экранизацию, в которой действие происходит не на нашей Земле, а в космосе. И потому экранизация называлась как «Планета Сокровищ». То есть авторы перенесли действие романа в космос и внесли в неё элементы научной фантастики.

Так вот, оказывается, диснеевский мультфильм был не первой попыткой в этом плане. Мало кто знает, но за двадцать лет до выхода творения чёрно-белой мыши уже создавали мультфильм с похожей тематикой. И что интересно, он имел точно такое же название. Но что самое интересное, так это то, что его сняли в Болгарии (тогда ещё БНР).

Что же вышло? Довольно сюрреалистичный и фантасмагоричный мультипликационный фильм. С неестественными движениями персонажей, постоянно меняющейся перспективой или её отсутствием и прочим, что может сбить зрителя с толку. Добавьте сюда ещё и музыкальное оформление, состоящее полностью из пресетов различных синтезаторов и прочих клавишных инструментов. Причём синтезаторы используются не только для музыки, но и для остального звукового сопровождения.

Сюжет, в целом, почти полностью повторяет оригинал. С той разницей, что главный герой здесь не Джим Хоккинс, а обезьяноподобный мальчик-гуманоид по имени Филип. Почему Филип, а не, допустим, Ваня или Пётр? Неужели в Болгарии это имя такое распространённое? Впрочем, неважно. Как и в оригинале, главный герой встречает бывшего грозного моряка, а ныне держащего в себе карту капитана Флинта и остерегающего её от своих соперников и бывших корабельных товарищей Билли Бонса. И как в оригинале, тот умирает. Но не от того, что прихватил удар. А от чёрной метки. Да, она здесь используется как оружие. Ну а дальше Филипп берёт карту и сматывается к капитану Смоллетту. Собственно, на этом приключения и начинаются.

О персонажах. Стоит сказать, что большая часть персонажей здесь практически одинаковы по внешности. Особенно пираты. Чтобы их как-то отличить, создатели решили одного сделать толстым, другого худым, а третьего — коротышкой. Как-будто создатели вдохновлялись мультфильмом про казаков. А Чёрному Псу надели шляпу. Также очень друг на друга похожи Филипп и Смоллетт. И дабы и их отличить друг от друга, одного из них сделали накаченным и брутальным. А как тут выглядит Джон Сильвер? Одноногий старикан, сильно отличающийся по одежде и от Филиппа со Смолеттом, и от своих пиратов.

Что ещё хочется сказать? Вроде бы этот мультфильм предназначен для детей. Если бы не одно «но»… есть сцена, где две или три странные женщины пытаются обнять главных героев. Причём все они голые. Да-да, голые девушки в мультфильме из социалистической республики. Может быть, поэтому его не пропустили в СССР? Хотя я не знаю.

Довольно психоделический мультфильм. Не знаю, можно ли его смотреть. Я бы не рекомендовал. Чистый психодел. В духе Жёлтой Подводной Лодки. Впрочем, от этого он хуже не становится. Я остался доволен. Хочется пересмотреть его ещё раз.

P.S. В мультфильме есть также пасхалка. В одной из сцен присутствует, кто бы вы подумали?! Микки-Маус. Типа тонкий намёк на то, что Дисней снимет спустя 20 лет после выхода мультфильма. Совпадение? Не думаю.

9 октября 2022

Фэнтези Планета сокровищ появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Румен Петков.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.