Не ждали, не гадали
5.2
5.1
1982, комедия
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Лев Дуров, Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Юрий Прохоров, Анатолий Игонин
и другие
Эксцентрическая кинокомедия о событиях, происшедших в семье научного сотрудника Долгорукова, когда в его квартиру вторгся заблудившийся ослик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не ждали, не гадали

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Схиртладзе
композитор:
художники: Петр Пророков, Светлана Титова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Не ждали, не гадали», 1982

По этажам осла водили…

«И на старуху бывает проруха» — это я к тому, что и у талантливого художника далеко не все работы получаются одинаково хорошими. После таких «звонких» лент, как «Ехали в трамвае Ильф и Петров» (1972, «Здравствуйте, я ваша тетя!» (ТВ, 1975), «Адам женится на Еве» (ТВ, 1980), «Отпуск за свой счет» (ТВ, 1981) картина «Не ждали, не гадали» выглядит, мягко говоря, странно. Понятно, что фильм снят в жанре абсурдистской комедии положений, но всё-таки… У сценариста Романа Фурманова опыта искромётной комедии до этого не было, а мелодрамы — это далеко не повод браться за комедию абсурда. Вот и получился такой странный и совсем не смешной фильм, потому что действительно забавных и весёлых моментов в картине немного.

Да и начинается фильм со сцены, которую даже при всём старании режиссёра создать «уморительную» обстановку, смешной никак не назовёшь — что смешного в очередной ссоре мужа и жены? Справедливости ради следует сказать, что некоторые сцены сняты очень хорошо, я бы даже сказал — мастерски. Главным образом, именно из-за них цвет рецензии оставил серым. Сцен таких немного, но они веселят. Во-первых — это сам главный персонаж квартирного переполоха — осёл. Не знаю клички парнокопытного, но скалил зубы он отменно. Во-вторых — эпизод с дезинфектором Владимиром Басов. Талант есть талант, поэтому даже в таком посредственном фильме Басову удалось блеснуть.

В-третьих, — финал картины, который, главным образом, и настроил на более «позитивную волну», нежели всё предыдущее действие. Безусловно, такой оригинальный способ «закольцевания сюжета» — заслуга и режиссёра и сценариста. Лев Дуров отыграл своего Романа Ивановича Долгорукова добротно, но персонаж этот мне совершенно не интересен, как и Евгения Глушенко в роли Анны. Оба сыграли на уровне, но «абсурдистскую комедию положений» это не сделало ни смешнее, ни интереснее. Обилие звёздных актёров в эпизодических ролях, скорее всего, — лишь дань уважения прошлым блестящим работам Виктора Титова.

21 января 2016

Комедия Не ждали, не гадали появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виктор Титов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Юрий Прохоров, Анатолий Игонин, Людмила Ксенофонтова, Алексей Кожевников, Игорь Безяев, Валентин Голубенко, Михаил Данилов, Илья Рутберг, Антонина Дмитриева, Владимир Коровкин, Роман Фурман, Любовь Руденко.

Страна производства - СССР. Не ждали, не гадали — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.