Кто стучится в дверь ко мне...
6.7
6.8
1982, драма
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Светлана Тома, Тамара Акулова, Вадим Спиридонов, Анаит Топчян, Василий Ливанов
и другие
Спасая от преследователей незнакомую девушку, герои фильма невольно втягиваются в «разборки» преступной группы и сами оказываются в опасности. В этой ситуации они ведут себя по-разному — но в конечном счете чувство самосохранения отступает перед состраданием, желанием помочь человеку, попавшему в беду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто стучится в дверь ко мне...

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Генри Абрамян
композитор:
художник: Александр Борисов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кто стучится в дверь ко мне...», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто стучится в дверь ко мне...», 1982

предтеча

У ярких девяностых с «Бригадой» и «Бандитским Петербургом» была своя предтеча. В эту канву полностью подпадает сей скромный фильм. Нам показывают крупным планом спальный район Москвы. Орехово-Борисово.

И тут мы получаем «королевский набор» 80-х из СССР. Невыразительная семья. Скучный быт. Непримиримые внутренние противоречия, которые сглаживаются тотальным конформизмом. Боязнь действия. Как следствие — страх перед любым внешним воздействием. Скромная девушка, неожиданно влетающая в жизнь одной наудачу выбранной семьи взрывает ее жизнь.

Сразу же обнаруживается семейная измена, страсть, криминал, поножовщина. А ведь при этом, никто особо не задумывается о душевной составляющей — реальной поддержке этой запутавшейся юной женщины. Да и реального противодействия криминалу оказать не получается. Социальные соты выявляют полную беспомощность. Беззащитность нравственная приводит к тщетности физической защиты. Но система все еще кажется незыблемой.

Именно в таком, концептуальном разрезе, этот фильм может представлять интерес. В техническом же отношении — сюжет, сценарий, режиссура, интерьеры, актерская игра этот фильм более, чем скромен и непритязателен

7 из 10

21 февраля 2020

Тот, у кого есть хороший жизненный план, Вряд ли будет думать о чем-то другом.

Синий, поздний, зимний вечер. Свет окон в многоэтажках спального района. Района где живут люди у которых есть этот:'… хороший жизненный план…». Квартиры построены и выданы им государством которому нужны эти люди. Люди при тёплом свете в зимний вечер отдыхают после работы. Кто как. Кто занимается своим «хобби», кто читает, а кто и общается со своими друзьями. И вот звонок в дверь и группа друзей сталкивается с другим миром, где нет хорошего жизненного плана…

Представителем этого, другого мира явилась героиня Тамары Акуловой девушка вальяжно курящая, уверенно пьющая и уверенная же, что знает жизнь глубоко и со всех сторон. Но тут ей открывается совсем неизведанный мир людей озарённых уютным, тёплым светом домашнего очага…

И при малейшем соприкосновении этих двух миров в этом, казалось бы лучшем из миров начинают появляться трещины и пятна, ранее тщательно загримированные недосказанностью и чувствами приличия. Ибо оказывается нельзя останавливаться на части пути создавая уютный мирок из близких и друзей, но надо и дать что-то дальнему кругу людей, обществу, а на это уже не все способны. И главное понимание приходит как воспоминание о молодости: добро должно быть с кулаками… и быть возможным их применить защищая мир тёплого света от зла настырно лезущего из морозной тьмы, что более правдоподобно чем вампиры из «30 дней ночи».

Также, с послезнанием, можем увидеть и предчувствие или предсказание авторами дальнейшего кромешного кошмара опустившегося на нашу Родину. Когда выползни ночи оказались королями дня.

Вот столь глубокие слои (и ещё не все, вероятно, подняты и поняты мною) открывает перед нами умелая, мастерская передача виденной и прочувствованной фактуры авторами — режиссёром, съёмочной группой, актёрами. Тут можно говорить о поздне-Советском кино стиле, ещё до Советско чернушного неореализма. Его «ауре», «эфире» создаваемыми всеми «цехами» кинопроизводства. И конечно главным приводом этого механизма — актёрами и их игрой.

Шакуров — великолепен в представлении артиста и в быту, и особенно его реакция на похвалу! А Светлана Тома прекрасно передала ощущения ИТР-домохозяйки. У них и у Тамары Акуловой по лицу пробегают тени изменения реакций, на меняющуюся внешнюю обстановку: будь это эмоциональное проявление, реакция на слова или действие. Повторю ещё раз: весь фильм многослоен, как многослойна наша жизнь и авторы не имея в виду ничего кроме передачи сюжета, своим мастерством скопировали на плёнку и запечатлели некий моментальный снимок времени в полном объёме, на глубину сюжета. Жаль, что в концовке «засеменили» и закончили справедливым счастливым концом. В вышедшей в том же году, но осенью картине «Летаргия» с Андреем Мягковым примерно с той же тематикой концовка более реалистична, но и времена чернушного неореализма на полгода ближе…

7 из 10

30 января 2019

Драма Кто стучится в дверь ко мне... появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Николай Скуйбин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Тома, Тамара Акулова, Вадим Спиридонов, Анаит Топчян, Василий Ливанов, Татьяна Догилева, Жанна Болотова, Ирина Корытникова, Татьяна Гаврилова, Антон Табаков, Алёша Асланянц, Елена Финогеева, Наталья Острикова, Валентина Березуцкая, Татьяна Игнатова.

Страна производства - СССР. Кто стучится в дверь ко мне... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.