Jackpot 2
Jackpot 2
5.2
1982, фантастика, короткометражка
Финляндия, 35 мин
В ролях: Тиина Бергштром, Асмо Хурула, , Еэро Маннер, Юкка Миккола
и другие
Трое молодых людей ищут, где бы поиграть в пинбол на выходных в Хельсинки. И стараются не замечать катастрофы, которая превратила город в руины...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Jackpot 2

год: 1982
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Раймо Паананен, Kai Troberg, Олли Варья
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Jackpot 2», 1982

Отпуск без конца на севере

Джекпот смотрелся бы ощутимо выигрышней, если бы не снятый годом ранее «Лгун». Да и не только он, чего уж там. Вот ведь похожая проблема у Дормеля. Там тоже, что не фильм, так тема одна, события и даже герои, фактически, те же. Впрочем, не только Жако, конечно, грешит тем, что делает собственное творчество вторичным в отношении друг к другу.

А автор зря отказался от чёрно-белой плёнки. Без неё слоняющиеся и изнывающие от безделья разгильдяи смотрятся будто герои незрелой буффонады. Их всё ещё отчасти глубокомысленные диалоги потеряли прошлый смак. И кино всё больше выезжает на частных, пусть и любопытных находках, вроде отголосков мировой войны на фоне, вспышках внезапной агрессии и конечно же не менее скучающего полицейского вертолёта. Пилотам которого больше некого ловить на пустынных улицах. Изредка отдуваясь лишь на беснующихся пофигистах.

Темы всё те же: нежелание работать, вечное отсутствие денег и острое стремление обзавестись ими любым способом; к тому же поиски любви и непременное отречение от неё в пользу своих принципов (тут это зовётся самоуважением) позднее. И конечно же у нас есть очередной, оставленный у разбитого корыта, талантливый писатель. Компания товарищей даже не столько игнорируют хаос вокруг в угоду своих игр, сколько ставят себя в противовес ему. Они всё ещё прикрываются от взрывов и обращают внимание на погромы со стрельбой кругом, но говорят об этом лишь с презрением. Девушка так и подмечает, что это жалкая политика, их не касающаяся. Как и события более простого порядка.

На самом деле, короткометражка довольно сильная. Каурисмяки, видимо, снимал о самом себе и от того события близки рядовому зрителю, легко угадывающему собственные метания в терзаниях молодых людей с экрана. Всё это очень перекликается с ранним Джармушом. Однако, в отличие от последнего или же своего младшего брата, Мика слишком спешит. Его работа смотрится схематично. Диалоги вставлены в странных местах, события прыгают, кадр гуляет. И даже красивая сцена с вертолётом выглядит какой-то вырванной из контекста. Ребята выиграли в пинбол и ни война, ни душевные терзания им не почём. Но морские воды смоют их пенящуюся спесь, а гул трубы и подлопостного рупора уйдут за горизонт морских пучин. Печально, но Джетпот2 оказался слишком шероховат, чтобы не кануть в лету.

6,5 из 10

23 марта 2021

Фантастика Jackpot 2 появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Мика Каурисмяки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиина Бергштром, Асмо Хурула, Elina Kivihalme, Еэро Маннер, Юкка Миккола, Antti Ortamo, Пааво Писконен, Марти Сирья, Kai Troberg, Eero Tuomikoski, Ансси Тиканмяки, Матти Пеллонпяя, Лаури Тёрхёнен.

Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.