Боцман и попугай
7.2
6.5
1982, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Роман Филиппов, Ефим Кациров, Ольга Громова, Анатолий Баранцев, Сергей Филиппов
и другие
О приключениях боцмана Ромы и его попугая
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боцман и попугай

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультсериале «Боцман и попугай», 1982

Предшественники попугая Кеши

«Рома!»

© Самое частое слово попугая

Талантливый актёр Роман Филиппов подарил свой голос боцману, чьё имя тоже Рома и вместе с тем самое частое слово в этом коротком мультсериале. Комичный Рома и не менее комичная супружеская пара попугаев идейно предвещают Вовку и Кешу из ещё более знаменитого сериала «Возвращение бледного попугая». Правда, «Боцман и попугай» созданы при помощи кукольной анимации. Этот стиль обычно не вызывает у меня радости, но конкретно здесь всё реализовано очень даже неплохо. Конечно, кое-где заметны щели вокруг ртов и глаз человеческих персонажей, но общая атмосфера радости и веселья компенсирует подобные мелкие недочёты.

Попугай (надо полагать, безымянный) и его подружка Рики живут в квартире бывалого матроса Ромы. Дружная троица постоянно попадает в приключения. Больница, киностудия, квартира Ромы и труднодоступные горы — благодаря преданности и дружбе главные герои выходят сухими из воды… фигурально выражаясь, конечно. Чаще всего в наиболее трудном или неловком положении оказывается Рома, вынужденный терпеть бодрствующих ночью питомцев или нахальную гостью, а то и вовсе гоняться за вором в диких местах. В каждой следующей серии события становятся более насыщенными, герои даже сталкиваются со снежным человеком, почти таким же милым как в фильме «Человек ниоткуда» (1961). Всё это происходит под радостную оркестровую музыку, позволяющую расслабиться перед экраном.

Некоторые моменты сериала заслуживают тщательного разбора. Например, в третьем выпуске появляется персонаж-кинорежиссёр, очень похожий на Владимира Басова. Озвучивает его, кстати, Владимир Басов-младший, и не стоит исключать, что на момент созадния серии Басов действительно собирался снять приключенческий фильм. В выпуске со снежным человеком произносится ныне невалидное латинское название Homo troglodytes. «Троглодитами» теперь называют, как ни странно, обыкновенных шимпанзе и птиц из семейства крапивниковых. Фраза «птичку жалко» открыто отсылает на фильм «Кавказская пленница», но более интересной деталью является рентгеновский снимок попугая. Его позвоночник и крылья очень напоминают таз и задние лапы лягушки, но в мультфильмах такие сцены всегда были не более чем пародией на такую процедуру. А вот «реальная» лиса, показанная в одной-единственной сцене, очень похожа на ту, которая в более человекоподобном виде появится уже в постсоветском мультфильме «Теремок» (1995).

Добрый и весёлый, этот сериал стал, пожалуй, пиком в категории кукольней анимации. По крайней мере, советского периода.

10 из 10

25 июня 2022

«Эх, Рома, Рома…».

Если кто-нибудь спросит меня, какой самый лучший мультфильм об истинной дружбе, то я без промедления отвечу: «Боцман и попугай».

Главным героем является боцман по имени Рома (интересный факт: актёра, озвучивавшего данного героя, зовут Роман Филиппов). В его доме живут два попугая (второй стал жить с хозяином только в конце первой серии). Рома никогда не забывает заботиться о своих домашних птицах. И это не остаётся без награды. Во второй серии, когда боцман заболевает и ложится в больницу, один из его попугаев всеми силами пытается пробраться туда, чтобы увидеть своего хозяина.

Моя самая любимая серия — пятая. Она более драматичная и в ней полностью раскрываются характеры главных героев. Потеряв своего хозяина в горах, попугаи всё равно ищут боцмана. Найдя его одежду, герои решают, что Рому украл снежный человек, который сидел неподалёку (на самом деле, последний просто украл у него одежду). Попугаи гоняться за существом, требуя вернуть Рому. К счастью, в финале всё разъясняется.

Наверно, мои слова покажутся банальными, но я всё-таки скажу, что советские мультфильмы невероятно добрые и поучительные.

9 из 10

13 ноября 2016

Боцман и попугай.

Я очень удивилась, когда не увидела здесь ни одного лестного отзыва. Ведь этот мультфильм очень добрый, и ассоциируется со старыми шедеврами советской мультипликации. Помню в детстве, я часто бегала в кинотеатр, и с огромным удовольствием много-много раз пересматривала «наши» мультсборники. Как прекрасно, что в моём детстве были хорошие мультики, как этот.

10 из 10

P.S. и это знаменитое» Р-р-рома…»

24 марта 2010

Мультфильм Боцман и попугай появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роман Филиппов, Ефим Кациров, Ольга Громова, Анатолий Баранцев, Сергей Филиппов, Елена Санаева, Юрий Волынцев, Наталья Журавлева, Владимир Басов мл., Владимир Басов, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Боцман и попугай — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.