Без паники, майор Кардош!
Csak semmi pánik...
6.7
7.2
1982, комедия, криминал
Венгрия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Иштван Буйтор, Ласло Банхиди, Дьюла Бодроги, Янош Чаньи, Ласло Дожа
и другие
В районе озера Балатон происходят загадочные убийства. Эти места окутаны тайной и постоянно привлекают кладоискателей: во время второй мировой войны немцы спрятали тут несметные сокровища. Некто Сибилла Гудрат из ФРГ сообщает в венгерскую милицию, что ей известно местонахождение украденных во время войны из Будапешта музейных драгоценностей. Расследование убийств поручают майору Кардошу. Он берется за дело, но в поисках сокровищ у него много конкурентов. Помогает Кардошу его верный друг - милиционер-супермен Этваш по прозвищу Капелька.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без паники, майор Кардош!

английское название:

Csak semmi pánik...

год: 1982
страна:
Венгрия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Дьюла Борньи
композитор:
художники: Аттила Чикос, Enik Des, Миклош Мольнар
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Отзывы критиков о фильме «Без паники, майор Кардош!», 1982

Без паники, лейтенант Капелька!

«- Телефон не работает. Линия подмокла.

- Как подмокла? Уже две недели нет дождей.

- Я и сам удивляюсь».

Второй фильм из четырех фильмов о могучем бородаче, милиционере Капельке. Правда, для меня всегда оставался загадкой русскоязычный перевод названия картины, ведь майор Кардош здесь — далеко не на первых ролях. Правильнее было бы назвать: «Без паники, лейтенант Капелька!».

Майор Кардош считает, что руководит милицейской операцией по поиску сокровищ, которые немцы собирались, но не смогли вывезти из Венгрии во время Второй мировой войны. За сокровищами охотится и банда международных преступников. На самом деле, он, как обычно, больше озабочен собственными проблемами: жена попросила купить в продовольственном магазине товар, название которого он забыл. Капельке помогают любвеобильный лейтенант Борош, а также торговец всем на свете по кличке Матушка.

Сохранены все находки первой истории: хореографически поставленные драки, шутки-прибаутки, красивые девушки, погони на автомобилях разных марок. Говорят, советские прокатчики вырезали фрагмент, когда бандиты окружают Капельку (очень страшно), когда Капелька ломает одному из нападавших руку (гипс потом появляется сам собой), и крупный план танцовщицы в баре (для профилактики).

Мне же помнится, как советские девочки очень завидовали маленькой внучке Матушки, которая щеголяет в детских джинсах.

7 из 10

31 декабря 2015

Для многих из нас этот фильм как привет из далёкого детства. Фильмов про доблестную милицию и на наших экранах хватало с избытком, но никогда не было столь весёлого фильма с такими обаятельными персонажами! Нелепый майор Кардош, у которого на первом плане всегда личные проблемы, с которыми он не в силе справиться, и брутальный лейтенант Капелька, который и сильнее, и умнее во много раз своего начальника, но при всём этом старается делать честно свою работу! Наверное, это идеал современного полицейского, который слушает глупого начальника, но поступает по своему, по умному!

17 апреля 2014

Комедия Без паники, майор Кардош! появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Шандор Сёньи, Иштван Буйтор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иштван Буйтор, Ласло Банхиди, Дьюла Бодроги, Янош Чаньи, Ласло Дожа, Антал Фаркаш, Петра Хинце, Иштван Хуньядкюрти, Андраш Керн, Габор Конц, Ласло Козак, Илона Медвецки, Дьёрдь Миклошши, Шандор Мучи, Джоко Росич.

Страна производства - Венгрия. Без паники, майор Кардош! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.