Женщина в белом
6.8
6.8
1981, криминал, детектив
СССР, 2 ч 28 мин
12+

В ролях: Гражина Байкштите, Александр Абдулов, Аквелина Ливмане, Эдуард Марцевич, Виталий Шаповалов
и другие
Став леди Глайд, Лора чувствует себя очень несчастной. Муж ее не любит, его приятель граф Фоско — пугает, собственная тетка интригует, а сбежавшая из психиатрической клиники Анна Катерик собирается раскрыть роковую тайну семьи Глайд. Помочь распутать все эти хитросплетения под силу только Уолтеру Хартрайту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина в белом

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Валентин Пиганов
композитор:
художники: Сергей Воронков, Йе Сокольская, Александр Бойм
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Женщина в белом», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина в белом», 1981

Бедный, бедный Коллинз…

О существовании этой двухсерийной картины, снятой на «периферийной» (но порой выдававшей просто отличные, «смотрибельные» работы, на зависть монстрам типа «Мосфильма») советской студии «Молдовафильм» я узнал совершенно случайно, буквально вчера. Действительно, слава её не гремела «по всей Руси великой», хотя, по приведённым здесь данным, «Женщину в белом» в СССР (прокат) посмотрело аж 20 млн. зрителей (!). Но вот вопрос: остались ли все, купившие тогда на неё билеты в кинотеатры, довольны увиденным? Может, через полчаса просмотра в зале оставалось «три калеки», а остальные кинолюбители, зевая и ворча, отправлялись пить пиво либо (семьи)- за мороженым детям и цветами «бабе» (неточная цитата из «Бриллиантовой руки»?). Я и сам в советское время попадал в такие ситуации, так что число проданных билетов отнюдь не показатель популярности фильма! Тогда, в отсутствии масштабной телерекламы, Интернета, трейлеров и т. п. люди ориентировались прежде всего на расклеенные (далеко не везде!) афиши да на щиты с пометкой «скоро», нарисованные художниками кинотеатров (увы, и художники, и их порой уникальные творения давно практически выпали из системы кинопроката…). Впрочем, как и сейчас, потенциальных зрителей привлекали 1) жанр («кино- детектива!»- Вячеслав Полунин), 2) «звёздные», любимые актёры («Да, на Абдулова надо сходить!»), 3) экранизация известного романа известного писателя («Коллинз? Да мы ж только что его получили в «Подписных изданиях», вон, на полке стоит!»).

… Вот только Почему Всё Это Не Сработало, раз «Женщина в белом» оказался Напрочь Забытым фильмом, да ещё и почти неизвестным для новых поколений киноманов? Вот вам и 20 миллионов «киноглядачей» (укр. «мова»- А. П.)… Нет, мне не думается, что тут какая-то «художественно-историческая несправедливость». А думается, что Время всё расставило по своим местам.

… Я с большим вниманием и удовольствием прочитал роман (подчёркиваю!) классика мировой литературы и, кстати, друга, а порой и соавтора Чарльза Диккенса Уилки Коллинза. Хотя это очень сложное чтение (роман объёмный, написан в 1860 году, когда каноны детективного жанра, которые и начал закладывать Коллинз, почти за 30 лет до «рождения» Шерлока Холмса его соотечественника сэра Конан Дойля, ещё только «устаканивались»). Но вот чего у «Женщины в белом» не отнять (даже при «перегрузке» повествования описательностью, вообще-то свойственной литераторам 19 века), так это- постепенно Нагнетаемой интриги, вроде бы начинающейся с мелочей, но в конце концов разрастающейся до размеров… баобаба! С каждой новой страницей напряжение усиливается, а некоторые действующие лица постепенно начинают выказывать нам свои истинные личины из-под благостных масок. Таково, к примеру, «семейство» псевдографа Фоско. Даже в самом начале их действий я понял, «какие же это сволочи» и воспылал праведным гневом!

Так вот, почти что ничего подобного, «литературного» в фильме «Женщина в белом»(1981) я не увидел, не почувствовал! Есть что-то, но совсем не то, что Надлежит! Режиссёр Вадим Дербенёв, похоже, тогда совсем не «въехал» в Коллинза, не понял, что на дворе уже конец 20 века, а чтобы хоть как-то «адаптировать» толстый и старый роман к современности, нужна Динамика, обострение страстей… «и всё такое» (цитирую Конферансье из «Необыкновенного концерта» кукольного театра Образцова). Вот и снял режиссёр… откровенную нудятину (первая серия, так авансово-затравочно начавшаяся, завершилась несмотрибельной «говорильней»; дальше- чуть лучше того), к которой понятие «кинодетектива» можно притянуть, разве что как циркового слона за уши! И, как говорится, неча на «скучного» и объёмного классика пенять, коли… Наши любимые актёры Абдулов, Басов, Зельдин, Ярмольник (за скромные гонорары «Молдовафильм») старались (но не особо, что заметно) как-то «вытянуть» проект Дербенёва, да так и не смогли… Так что, по моему разумению, естественное его место- на дальней полке Центрального киноархива в Белых столбах. С полки снимать по заявкам кинокритиков/киноведов или студентов ВГИК, пишущих курсовые и дипломные работы по истории советского кино.

5 из 10

P.S. Внимание! По роману «Женщина в белом», насколько мне известно, сняты как минимум два одноимённых, причём английских фильма (мини-сериала?), но уже позднее: в 1982 (реж. Джон Брюс) и в 1997 (реж. Тим Файвелл). Собираюсь посмотреть оба, хотя бы для сравнения и из любви к классику. Чего и вам желаю!

17 ноября 2017

Типичная Англия: любовь, интриги и убийство

Должен признаться, что очень сильно удивлен, но данный фильм оставлен практически без внимания. Сужу по малому количеству отзывов и оценок в сети. А фильм то стоящий!

В небольшой двухсерийной картине есть все: любовь, интриги, заговоры, убийство… Этакая концентрированная бразильская мыльная опера английского разлива в советской обработке с элементами детектива. За сюжет все же надо сказать спасибо писателю Уилки Коллинзу, по одноименному роману которого и был снят фильм. Колинз считается основоположником английского детектива, и этим все сказано.

Советским режиссерам, сценаристам и актерам оставалось хотя бы не испортить увлекательный сюжет XIX века, и это у них легко получилось. Этот фильм приятно смотреть. Именно приятно. Другого слова подобрать не смог. Радующие глаз пейзажи, атмосфера старой Англии, прекрасная актерская игра.

Этот фильм открыл для меня прекрасную актрису Гражину Байкштите. Не говоря о прекрасной актерской игре, отмечу, что она просто волшебно красива! А дуэт с Абдуловым потрясающе гармоничен. Удивляет, что для нее это была по сути единственная большая роль в кино.

Подытоживая, скажу просто: фильм рекомендован к просмотру всем!

23 октября 2013

Криминал Женщина в белом появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Вадим Дербенёв. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гражина Байкштите, Александр Абдулов, Аквелина Ливмане, Эдуард Марцевич, Виталий Шаповалов, Владимир Зельдин, Мария Барабанова, Эугения Плешките, Ирина Губанова, Арнис Лицитис, Дзидра Ритенберга, Ирина Гошева, Феликс Эйнас, Людмила Ксенофонтова, Александр Трофимов.

Страна производства - СССР. Женщина в белом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.