Выбор оружия
Le choix des armes
7
6.9
1981, драма, криминал
Франция, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Ив Монтан, Жерар Депардье, Катрин Денёв, Жерар Ланвен, Жан-Клод Дофен
и другие
Бежавший из тюрьмы молодой бандит Микки находит убежище на ферме, которая принадлежит семейной паре. Хозяин дома Ноэль когда-то был таким же, как Микки. Но он слишком много пережил и слишком дорого заплатил за то, чтобы расстаться с прошлым. Он счастлив со своей красавицей-женой Николь, он не хочет никаких потрясений. Но Микки делает жизнь Ноэля невыносимой. И тогда старый «солдат» выходит на тропу войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбор оружия

английское название:

Le choix des armes

год: 1981
страна:
Франция
слоган: «Noel has retired from a life of crime...unfortunately friend Serge hasn't»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
композитор:
художник: Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Выбор оружия», 1981

Видео: Трейлер (Выбор оружия, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Выбор оружия», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выбор оружия», 1981

Настоящая выправка

Менее всего я желал бы пересказывать противоречивый и витиеватый сюжет этой ленты. Перед нами на первый взгляд простой французский полицейский боевик. Отошедший от криминальных дел респектабельный предприниматель сталкивается лицом к лицу со своим прошлым...

Куда интереснее то, что происходит как бы вторым планом. Судите сами. Преступник, который в розыске за убийство полицейского спокойно расхаживает по городу. Власти его вовсе не замечают. Ну а инспектор полиции вполне готов уступить и даже отпустить задержанного после жесткого разговора.

Достаточно примеров? Я думаю, что нет.

Полицейский при задержании преступника убивает невинного человека. Он признается в этом. И что? Где внутреннее расследование и отстранение от дел? Более того, он позволяет себе отпустить преступника и даже избить себя. И это при учете того, что флик был вооружен...

Получается, что в городе что-то не так и помимо нашей истории. Она лишь частный случай, рассказанный замечательными в своей выразительности актерами. Важно, что герой Ива Монтана умеет возвысится над инстинктом кровной мести и оценить ситуацию во всей ее сложности. Всем своим видом Монтан показывает настоящую выдержку истинного героя, стоически принимающего тяготы судьбы.

Картина, без всякого сомнения, несколько затянута. Минут 25 тут лишние. Но они нам нужны, чтобы лишний раз насладиться нахождением Катрин Денев рядом с Ивом Монтаном, а также замечательной резкой походкой Депардье. Тут он играет боксера - невротика. Этим объясняются и его чрезмерно легкая походка и взрывные выпады. Этакий 'бешеный бык' из французских 'злых улиц'.

Так что, перед нами тот самый фильм, который можно отнести к 'непотопляемой' классике. Хорошая сюжетная проработка, памятные актерские исполнения, неожиданный подтекст. Может показаться и скучным, и наивным - но не оторваться от просмотра. Этот фильм нужно рекомендовать к просмотру

8 из 10

29 ноября 2023

Мастерами ситуационной комедии принято считать американцев — многие ее помнят их эталонные телевизионные «многосерийки» — «Женаты и с детьми» и разошедшуюся по всему миру чередой аналогов «Няню», построенную именно на таком типе юмора.

Французы тоже внесли свою лепту в этот подвид комедийного представления (карьера того же Пьера Ришара на нем и построена).

Однако признанными мастерами французов можно назвать в жанре так называемой «ситуационной драмы». Герои такого повествования попадают в ситуацию, из которой выходят отнюдь не победителями, и которая неотвратимо ведет их к печальному финалу. Эти герои подвержены импульсу, и именно он, этот единичный порыв, ведет их в бездну. Таков герой, исполненный Жераром Депардье. Именно он, отщепенец криминального мира, представителем которого выступал в начале карьеры не раз, появляясь на авансцене, закружит всех остальных героев в дьявольском танго, приводя одного за другим к внезапным решениям, которые уже не смогут оставить их жизнь на прежнем уровне.

История перед нами не из слезливых — суровая, «мужская» драма. Но тем не менее, она западает в сердце и играет на тончайших струнах. Несмотря на внешнюю неотесанность, будто бы наспех вырубленную из цельного куска мрамора фигуру, герой Депардье предстает по-настоящему Человечным, оказывая, что и у преступника может быть четкий и недвусмысленный моральный кодекс, попытка нарушить который карается смертью. Герой Ива Монтана будто бы видит в нем себя в юности, и этому дуэту не только веришь, но и сопереживаешь вплоть до умопомрачительного финала.

Да, пусть картина по нашим меркам тускловата внешне, но таким образом, на мой взгляд, она показывает, что заигрывать со зрителем красивой картинкой не считает нужным. Мне кажется, это вполне оправданная позиция при таком мощном содержательном посыле.

В общем, фильм подойдет не только поклонникам криминального жанра, но и истинным ценителям драм в стиле античных трагедий. Не являясь туповатым вариантом осовременивания, применяемым часто современными нам кинематографистами, она, тем не менее, заставляет вспомнить о древнегреческих героях, застигнутых случаем в неблагоприятных обстоятельствах. Ну и конечно всем поклонникам великого и ужасного Жерара, которые почему-то не слышали об этом фильме, также не могу не порекомендовать

7 из 10

15 июня 2017

Дурные семена

Перед нами — типичная для французского гангстерского кино драма, когда мужчины попадают в жернова злого рока, которые они же сами когда-то запустили.

Старый гангстер Ноэль (Ив Монтан) давно ушел на покой, любит лошадей и красавицу жену. Его коллеги, молодые львы, бегут из тюрьмы. Среди них — Микки (Депардье), типичный отморозок, не признающий старых бандитских традиций. Им движут страх, взрывной темперамент, максимализм и недоверие ко всем на свете. Ноэль старается защитить свою семью от не прошеных подельников. Микки кажется, что его хотят подставить. И начинается череда неприятностей.

Ноэль долго выстраивал свой тихий мирок, где ему ничего бы не напоминало о прошлом. Но он очень хорошо помнит, что такое насилие, и готов снова выйти на тропу войны. Он — типичная бомба замедленного действия. Микки мечется из угла в угол. Он не понимает, кто такой Ноэль: друг или враг?

Отдельного упоминания заслуживает Денев, чья героиня способна растопить даже самую ледяную душу, но не застрахована от случайностей. Злые семена, которые мы посеем, когда-нибудь обязательно взойдут и дадут плоды.

Это очень точная и качественная черная история, ставшая вровень с ранними работами Корно «Пистолет «Питон 357» и «Черная серия». Фильм смотрел вместе с Младшим. И, поверите ли, 12-летний сорванец сидел как гвоздик. Я был очень удивлен, если честно.

9 из 10

29 апреля 2012

Выбор всегда один…

Во Франции есть только три режиссера снимающих идеальные криминальные фильмы — это Жан-Пьер Мельвиль, Ален Корно и Оливье Маршаль. И данная картина как раз из их когорты. Это настоящий мужской фильм о людях старой закалки, живущих по бандитскому кодексу чести как у Мельвиля и культом оружия как у Джона Ву.

Своей некой романтизацией гангстерского мира и драматическим переплетением судеб этот поляр безусловно напоминает работы Мельвиля. В частности «Красный круг». Те же сцены в лесу, ночной Париж, туман, да и последняя сцена. Те же актеры — Монтан, Денев.

Корно один из немногих мастеров сочетающий в своих фильмах отличное действие с крепкими актерскими работами. Недаром у него снимались многие превосходные актеры того времени. И в этом фильме он собрал целую плеяду звёзд — Монтан, Денев, Галабрю, Депардье, Ланвен. Последние два позже плотно снимались у Оливье Маршаля, как бы принявшего эстафету мастеров.

Фильм вышел очень точный, качественный. Идеально снят. С интересным нетривиальным сюжетом и хорошей драматической игрой. Понравилась так же музыка Филиппа Сарда, хотя впрочем её, правда в некой вариации, он уже использовал в фильме «Кто есть кто?».

Нужно добавить, что после фильмов «Питон 357» и «Угроза», это уже третья совместная работа Алена Корно и Ива Монтана. И надо сказать она самая удачная в актерском плане. Таким драматичным Монтан в его фильмах ещё не был.

Посвящается всем любителям качественного криминального кино и черной серии.. .

10 из 10

1 декабря 2011

Драма Выбор оружия появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ален Корно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ив Монтан, Жерар Депардье, Катрин Денёв, Жерар Ланвен, Жан-Клод Дофен, Этьен Шико, Ришар Анконина, René Bériard, Мишель Карон, Робер Дадие, Alexandra Ennes, Бабетт Феррье, Деидре Линч, Карин Ленуар, Кэрролл Престон.

Страна производства - Франция. Выбор оружия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.