Возвращение оборотня
El retorno del Hombre Lobo
5.2
5.8
1981, ужасы
Испания, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Пол Нэши, Джулия Сали, Сильвия Агилар, Асусена Эрнандес, Беатрис Элоррьета
и другие
Венгрия, XVI век. Решением Верховного Трибунала “Кровавая графиня” Елизавета Батори-Надашди признана виновной в колдовстве, вампиризме и дьяволопоклонничестве и приговорена к пожизненному заточению в темнице собственного замка. Также были осуждены и приговорены к пыткам и казни её подручные, среди которых был и польский дворянин Вальдемар Данински, оборотень. Ему на голову надели железную маску и проткнули сердце серебряным распятием. XX век. Три студентки, изучающие эпоху Средневековья, отправляются в Карпаты искать захоронение легендарной графини Батори. Поиски приводят их в заброшенный замок в горах, который, тем не менее, оказывается обитаем…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение оборотня

английское название:

El retorno del Hombre Lobo

год: 1981
страна:
Испания
слоган: «It used to be only a myth»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алехандро Ульоа
художник: Леон Ревуэльта
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Возвращение оборотня», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение оборотня», 1981

Очередной фильм, в котором Пол Нэши играет роль Вальдемара Данински, человека-волка, в очередной раз связанного с графиней Эльсбетой Батори, легендарной венгерской магнаткой, обвиненной в начале 17 века в том, что занималась колдовством и принимала ванны из крови юных девушек. Из преамбулы мы узнаем, что Вальдемар Данински был осужден вместе с Батори и ее приближенным Отвосом. В наши дни, а вернее в 1981 году, как можно предположить, на момент съемок фильма, случается — ну, разумеется же — совпадение. Грабители могил раскапывают захоронение Вальдемара, а между тем как раз в это времени молодая специалистка в области оккультных наук Эрика, помешанная на Эльсбете Батори, решается совершить марш-бросок в Венгрию, чтобы воззвать к жизни свою героиню и вместе с нею во главе империи теней получить беспредельную (в обоих смыслах) власть. А дальше, разумеется, начинается классический конфликт — классический конфликт более-менее человеческого мира: между долгом и страстью убивать в личине оборотня, — и классический конфликт «темного мира»: между оборотнем и вампирами. Бестолковой мумией топчется иногда Отвос, но где-то на подхвате или, если угодно, на обочине коллизии.

Своей наивностью и сказочностью этот фильм напоминает «Бал вампиров» Полански 1967 года, с тем различием, что Полански нарочно стилизовал свой фильм под кинематограф 30-ых годов, где особой реалистичности не требовалось, и стилизовал с чувством, с толком, с расстановкой. Боюсь, что у Пола Нэши, сценариста, режиссера и исполнителя главной роли в этом фильме, не было подобных эстетских намерений. Серебряные канделябры падают с отчетливым жестяным звуком, стекло, разбивая которое, герой выпрыгивает в окно, распадается довольно очевидными кусками картона, сюжетные неувязки было бы долго перечислять, особенно учитывая непрорисованность мотивировок и причинно-следственных цепей, характерную для «грайндхауса».

Наличие в фильме дозированной эротики и большого количества случайных персонажей, забредающих по разным делам в полуразрушенный замок Батори, превращает этот фильм скорее в слэшер, чем в готическую драму. Может, Пол Нэши хотел подзаработать на старых дрожжах, а может — и немного посмеяться, оглядываясь на пройденный путь. Это так же неясно, как и то, почему воскрешенная Батори должна подчинить весь мир империи теней. Если только Пол Нэши, то есть извините, Вальдемар Данински согласится. Что до Пола Нэши, то мог бы и устроить зомби-апокалипсис, чего.

11 июля 2014

Ужасы Возвращение оборотня появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Пол Нэши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Нэши, Джулия Сали, Сильвия Агилар, Асусена Эрнандес, Беатрис Элоррьета, Рафаэль Эрнандес, Хосе Руис, Рикардо Паласиос, Тито Гарсия, Давид Роча, Хосе Риесго, Рамон Сентенеро, Алексия Лорето, Хосе Телман, Хосе Села.

Страна производства - Испания. Возвращение оборотня — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.