Восстание мумии
Dawn of the Mummy
4.4
3.8
1981, ужасы
США, Египет, Италия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Барри Сэттлс, Джон Сальво, Ибрахим Кхан, Эллен Фэйзон, Али Гоарина
и другие
Группа супермоделей решила провести фотосессию в древней усыпальнице египетских жрецов. Их присутствие невольно разбудит мрачные темные силы и оживит давно умерших магов. Ужас, кровь, страдания выпустили наружу юные красавицы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восстание мумии

английское название:

Dawn of the Mummy

год: 1981
страны:
США, Египет, Италия
слоган: «A monstrous, chilling terror stalking the living ...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Серджо Рубини
композитор:
художники: Махер Абдель Нур, Sousou
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Восстание мумии», 1981

Видео: Трейлер (Восстание мумии, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Восстание мумии», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восстание мумии», 1981

«Покой этой гробницы нарушать нельзя!»

Будучи довольно неплохим фильмом в своем роде, Восстание мумии способен, действительно, напугать. Картин, действие которых происходит в Египте, а в центре сюжета фигурирует мумия, совсем не много, тем более хороших картин. Конечно, такие блокбастеры, как Мумия, Стивена Соммерса или Бельфегор-призрак Лувра, довольно интересны и динамичны. Но, образ мумии, в первую очередь, должен вселять ужас своей таинственностью и зловещием. Ведь, как известно, попытки потревожить покой этих персонажей не предвещают ничего хорошего. Вспомнить хотя бы историю экспедиции лорда Карнарвона, открывшей гробницу Тутанхамона…

Фильм 1981 года Восстание мумии, получился в меру интересным и пугающим. Итак, обо всем по порядку.

В меру интересен ВМ потому, что имея довольно необычный сюжет, в первые где-то 2/3 фильма, действие протекает нарочито медленно, не неся в себе ничего необычного. Нью-Йорк, фотограф и фотомодели, поездка в Египет для фотосессии, встреча с расхитителями гробниц, стремление разбогатеть последних, ну и конечно же выпущенное на свободу зло. Вот вкратце и весь сюжет.

Стандартно, но внимание захватывает.

Радует глаз, на мой взгляд, неплохо выполненые декорации внутренних помещений гробницы, а тот факт, что немало динамичных сцен происходят на улицах настоящего Египта, добавляет фильму еще больше реалистичности.

Зато ближе к концу фильма, создатели выложились на полную. Динамичный финал служит одним из украшений ВМ. Тем более концовка, не только захватывает, но и пугает.

Пугает фильм, в первую очередь неплохими, для 1981 года, эффектами с гримом. Так как речь в картине идет о мумии, здесь этот персонаж действительно впечатляет. Огромного роста, образ трехтысячелетнего монстра вкупе с неплохим гримом, выглядит очень зловеще.

Как это странно ни звучит, но в фильме нашлось место для классических зомби. Хотя, по сценарию, наверное, это все-таки другие мумии. Но происходит все, как в зомби-муви. Я назвал этих «зомби» классическими, т. к. они действуют как заправские зомби. Благодаря искусно выполненному гриму, впечатление, эти существа, производят очень жуткое. Они вылезают из песка, двигаются очень резво, питаются плотью живых. Есть даже доля расчлененки. И выглядит это, ну очень зрелищно. В-общем, это все действо по-настоящему украшает весь фильм, добавляя то, чего ему не хватало первые 2/3-динамичности. И венчает все это, очень неожиданный финал.

Фильм получился, действительно, очень хорошим, в меру интересным, в меру страшным, в меру напряженным. Пусть не шедевр, но очень среднего уровня. Равнодушным, состояние при просмотре, точно не назовешь. Проверено на себе.

6 из 10

28 декабря 2011

Ужасы Восстание мумии появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Фрэнк Аграма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барри Сэттлс, Джон Сальво, Ибрахим Кхан, Эллен Фэйзон, Али Гоарина, Ахмад Ратеб, Baher Saied, Ali Azab, Ахмед Лабан, Лайла Наср, Джордж Пек, Diane Beatty, Бренда Кинг, Джоан Леви.

Производство стран США, Египет и Италия. Восстание мумии — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.