Сказка, рассказанная ночью
7.8
7
1981, фэнтези, драма, приключения
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Игорь Костолевский, Александр Калягин, Мара Звайгзне, Димитрий Кречетов, Майя Кирсе
и другие
В лесной избушке остались на ночлег Студент, Аптекарь, двое подмастерьев, Графиня с тетушкой. Внезапно появившиеся разбойники потребовали выдать им Графиню. Но подмастерья и Студент, перехитрив злодеев сами отправились в их логово. Главарь, тронутый благородством пленников, отпустил их восвояси, а прекрасная Графиня полюбила Студента.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка, рассказанная ночью

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Александр Ковальчук, Олег Рунушкин
композитор:
художник: Владимир Постернак
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Сказка, рассказанная ночью», 1981

Сказка для любого возраста

От данной сказки с детства остались самые приятные воспоминания, а когда пересмотрел ее во взрослом возрасте, то нашел и рациональное зерно. О чем собственно сюжет фильма? Да о жизни он. Как Петер Мунк мечтал стать богатым, и что ему пришлось сделать, чтобы получить свой мешок талеров. Цена, уплаченная им, была вполне справедливой — бесчувственное сердце и потерянная любовь, разве в жизни не такую цену платишь за богатство? Трагизм получения богатства и расплата за успех показаны в фильме очень реалистично. Кроме того рассказ об угольщике вплетается в приключения рассказчика, и по ходу сюжета этот рассказ меняет судьбы других персонажей. К примеру, главаря разбойников и самого студента, один обретает душевное спокойствие, а второй любовь.

Отмечу актеров Игоря Косталевского, сыгравшего студента и Александра Лазарева — старшего, который, на мой взгляд, просто великолепно сыграл атамана, его ирония и сарказм в самых серьезных местах были бесподобны. А как хороши были Александр Галибин в роли Петера Мунка и Александр Калягин в роли Голландца Михеля. И не пройду стороной нордическую красоту Мары Звайгзне сыгравшей графиню Эмилию. В очередной раз убеждаюсь подбор актеров — очень важный момент в фильме, в «Сказке…» подбор просто замечательный. Именно актерские сделали вполне простой сюжет, на жизненные темы, очень даже неплохим фильмом, с точки зрения созерцания.

«Сказка, рассказанная ночью» один из тех фильмов, которые можно пересматривать и получать удовольствие. Сказки Гауфа положенные в основу фильма далеко не детские, они больше для взрослых, и фильм получился не по-детски прозаичным, а с глубоким смыслом и великолепной актерской игрой, но при этом остается интересным и детям, и взрослым. Жаль, иногда, что времена, когда снимали такие фильмы ушли безвозвратно.

9 из 10

7 июня 2013

Как-то раз по лесу шли два подмастерья.

Вот так начинается история о том, как несколько случайных людей, собрались тёмной ночью в харчевне в лесу. И что бы хоть как-то скоротать ночь до рассвета стали рассказывать друг другу сказки. А атмосфера и местный колорит этому очень даже способствовали.

По мотивам произведений Вильгельма Гауфа снято не мало фильмов и мне его сказки всегда казались довольно страшными отнюдь не детскими, но, тем не менее с запоминающимися героями и моралью.

Всё снято с душой и прекрасно сыгранными ролями, где каждый на своём месте. Такие сказки хочется смотреть и услышать ещё не одну историю рассказанную ночью. И хочется верить, что ещё живёт где-то дух леса, а на берегу реки сидит в ожидании Голландца Михеля Петер Мунк. И ещё встречаются на свете благородные разбойники. И прекрасные, умные и справедливые графини. И я б там был, мёд пиво пил…

13 декабря 2012

Действительно СКАЗКА!

Фильм действительно очень замечательный, и все истории(сказки) рассказанные в нём наполнены очень глубоким смыслом и юмором. Его не только можно, но и нужно показывать детям.

Здесь есть разбойник(Александр Лазарев), который потом оказывается очень добрым и душевным человеком… История об угольщике(Александр Галибин) вообще полна морали! Здесь Александр Калягин играет своеобразного дьявола, который соблазняет и обманывает честного и наивного угольщика…

Посмотрите этот фильм обязательно вместе со своей семьёй, здесь отличный сюжет, и в отличии от современных фильмов костюмы и грим актёров не напугают ваших детей!

10 из 10

16 мая 2009

Очень классное сказочное кино, которое интересно будет посмотреть и взрослым, и детям. Причем этот фильм совсем не хуже современных голливудских сказочных фильмов, типа «Братьев Гримм» с Меттом Деймоном, а даже гораздо лучше — все герои колоритные, хорошо подобранные, интересный сюжет, красивые декорации, есть юмор, есть мораль, которую в нынешних фильмах не найдешь. Жаль, что наши кинопроизводители перестали снимать такие прекрасные фильмы.

28 января 2009

Фэнтези Сказка, рассказанная ночью появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ирма Рауш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Костолевский, Александр Калягин, Мара Звайгзне, Димитрий Кречетов, Майя Кирсе, Ирина Мурзаева, Дмитрий Кравцов, Виктор Косых, Юри Ярвет, Валентинс Скулме, Эдгар Лиепинь, Гунар Плаценс, Александр Галибин, Леонид Ярмольник, Александр Лазарев.

Страна производства - СССР. Сказка, рассказанная ночью — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.