Шалопай
Laparwah
5.8
1981, боевик
Индия, 2 ч 13 мин
В ролях: Шакти Капур, Сатиендра Капур, Прем Беди, Бирбал, Чандрашекхар
и другие
Честолюбивый сирота Шера связался с опытными уголовниками и стал профессиональным мошенником. Первым его заданием стала богатая и красивая девушка Сандхья, которую он должен влюбить в себя с целью завладеть ее богатством. Отец Сандхьи был убит бандитом Ракой, и она поклялась во что бы то ни стало отомстить убийце отца. Сандхья соглашается выйти замуж за Шеру при условии, что он выследит Раку. Теперь шалопай Шера открывает для себя новую главу в своей жизни, полную опасностей и приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шалопай

английское название:

Laparwah

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Шалопай», 1981

И снова Митхун, и снова борьба Добра и Зла, и снова наповал сражает его улыбка.

На первый взгляд может показаться, что фильм не представляет собой ничего более или менее значительного. Действительно, это история найдёныша Шеры, хрустальной мечтой которого было иметь как можно больше денег. Вот, казалось бы, и вся интрига. Но… Я этот фильм отношу к разряду атмосферных. Содержание «Шалопая» не исчерпывается сюжетом. По большому счёту, это рассказ о добре и зле, о борьбе этих начал за душу человека и о том, что чистая душа останется таковой всегда, какие бы испытания ей не пришлось пережить. Смотря фильм, зритель учится отличать важное и второстепенное. Ведь, как гласит древняя мудрость: «Высшее образование — не показатель ума. Красивые слова — не показатель любви. Красивая внешность — не показатель красивого человека». Учитесь ценить душу, верить поступкам, смотреть на дела. Тысячи свечей можно зажечь от одной, и её жизнь не станет короче. И счастья не становится меньше, если ты им делишься.

Интересно смотреть и осмысливать всё происходящее на экране, приятно. Для тех кто любит просто посмотреть и забыть — проходите мимо, фильм вас не заинтересует. В этом кино очень много узнаваемо по характеру. Все мы были юными и молодыми, совершали ошибки о которых позже жалели. Фильм заставляет о многом задуматься, переосмыслить свою жизнь. В персонажах фильма каждый увидит частичку себя.

Теперь переходим к актёрским работам. На месте абсолютно все. И Сатиендра Капур (Джонни), и Дживан (адвокат), и Шакти Капур (Рака). Особо хочется сказать о троих: Прем Нараян, Ранджита и, естественно, Митхун.

Сандхья, в исполнении Ранджиты необычна даже внешне. Это не изнеженная барышня. А отважная девушка с почти мужским характером. Когда она впервые увидела Шеру, мысленно тут же возложила на него миссию мстителя за смерть своего отца. Ни о какой любви она тогда даже и не думала. Каждого парня она оценивала с позиции: способен он стать орудием мщения или нет. Это позже, когда Сандхья познакомится с Шерой поближе, придут понимание и любовь. Так что роль, сыгранная Ранджитой, отнюдь не проста. Удивляет, насколько сдержанно, без надрыва она играет. Такой стиль никогда не был традиционным для индийского коммерческого кино, тем интереснее наблюдать за её работой.

Наконец, о главном герое. Старшие братья прозвали Шеру шалопаем за то, что дни напролёт он мечтал о богатстве, о том, как он замечательно заживёт, когда у него будет много денег. В его песенке («сам сочиняю, сам исполняю») даже есть такая фраза: «Деньги — это Бог, всё остальное — ерунда!». Поэтому он подключает всё своё сногсшибательное обаяние которого у него в избытке, чтобы понравиться состоятельной Сандхье. Он даже соглашается отомстить Раке за смерть её отца, чтобы она не сомневалась в его искренности. Однако он и сам не заметил, как полюбил девушку: всё-таки приёмные родители вырастили его честным человеком с чистой и наивной душой. В конце концов, Шера понимает, что деньги вовсе не главное в жизни; гораздо важнее взаимопонимание и взаимоуважение.

Нет нужды говорить, что Митхун блестяще справился со своей задачей: процесс духовного совершенствования своего героя (а на экране происходит именно это) он показал превосходно! Очень люблю его в этом фильме, когда смотрела его впервые, ещё не поняла тогда, что снят то он за год до знаменитого «Танцора Диско», с которого началась моя бесконечная любовь к индийскому кино. Но, фильм тем не менее превосходный, имевший в своё время успех у зрителя, хотя Митхун был ещё начинающим молодым актёром без бешеной популярности и любви зрителя. Так, что сами видите, что Митхун был рождён актёром, и это подтверждается каждым его фильмом, каждой ролью. А как он танцует, просто слов нет. Прежде чем стать актёром, Митхун был профессиональным танцором. И по сей день из всех актёров мужчин в Болливуде, Митхуну нет равных в танцах, настолько эмоционально, каждое движение наполнено чувством, эмоциями и даже эротизмом. Просто невозможно оторваться, глядя на него в танце.

В заключение скажу о музыке к фильму. Композитор — Баппи Лахири, и этим, я думаю, всё сказано. Все песни великолепны, особенно Koi Bhi Dil Mein Na Aaya Tha. И немного об озвучке фильма. Одноголосое озвучание, спокойным женским голосом, абсолютно однотипным в любой ситуации, это распространённое явление для фильмов далёких 80-х. При первом просмотре меня это напрягало, но не долго, уже с первого появления Митхуна на экране это перестаёшь замечать и полностью погружаешься в эту историю. С тех пор, почти за 40 лет фильм так и не переозвучили нормально, но всё же для меня это лучше, чем с субтитрами. В общем, я считаю «Шалопая» отличным фильмом и очень советую всем его посмотреть. Очаровательный, наивный фильм с романтической любовной историей. Митхуну очень идут такие роли, девушки, что называется, в восторге.

10 из 10

15 августа 2018

Боевик Шалопай появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Равикант Нагайч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шакти Капур, Сатиендра Капур, Прем Беди, Бирбал, Чандрашекхар, Дживан, Бхушан Дживан, Шобха Кхоте, Манмауджи, Рам Мохан, Према Нараян, Пурнима, Теж Сапру, Асит Кумар Сен, Рам Сетхи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.