Рыцари-наездники
Knightriders
5.9
6.3
1981, боевик, драма, приключения
США, 2 ч 26 мин
18+

В ролях: Эд Харрис, Том Савини, Патриша Толлман, Джон Эмплас, Кен Фори
и другие
Странствующая группа разыгрывает на пленере поединки и турниры, чтобы подчеркнуть смысл и красоту древних понятий чести, мужества, доблести. Однако жизнь и окружающая действительность постоянно подбрасывают моторизованному «войску короля Артура» всевозможные искушения. Например, предложения о сольных выступлениях в каких-нибудь передвижных театрах или цирках...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцари-наездники

английское название:

Knightriders

год: 1981
страна:
США
слоган: «From the Master of Action and Suspense!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Горник
композитор:
художник: Клитус Андерсон
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Рыцари-наездники», 1981

Видео: Трейлер (Рыцари-наездники, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рыцари-наездники», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рыцари-наездники», 1981

Байкеры Круглого Стола от Джорджа Ромеро

Иногда человек оказывается в плену у своей судьбы. Что-то мне подсказывает, что судьба у Джордж Ромеро была — снимать фильмы о зомби. Все другие попытки создать что-либо оригинальное не привели ни к чему серьезному.

После успеха «Рассвета мертвецов» Ромеро берется за совсем другую тему. Причем, за тему весьма нестандартную — фильм никак не относится к «хоррору».

Фильм «Рыцари-наездники» совмещает в себе сразу же два жанра. С одной стороны, это классическое кино о байкерах, продолжающее традиции «Дикаря» Ласло Бенедека. А вот с другой стороны, фильм очень оригинален — речь идет о байкерах, которые идентифицируют себя с рыцарями Круглого Стола. Собственно на этом и построен нехитрый сюжет этого фильма. Интрига здесь заключается в том, что иногда они устраивают театрализованные соревнования в маленьких городках, а еще в их движении возникают конфликты за власть.

Опять Ромеро возвращается к стилистике вестерна. Не раз подмечал, что Ромеро стилистически напоминает Сэма Пекинпа. «Рыцари-наездники» по стилю очень напоминают «Пэт Гаррет и Билли Кид».

В итоге: впечатления от фильма весьма средние. С одной стороны — Ромеро взял за основу весьма оригинальную идею — байкеры, которые ведут себя как рыцари Круглого Стола. Но с другой стороны, фильм более чем затянут. К тому же, явно не хватает более интересных сюжетных ходов.

В числе достоинств фильма «крепкие» актерские работы Эда Харриса и Тома Савини.

4 из 10

5 июля 2012

Возвращение к истокам

«Отец мертвецов» Джордж Ромеро, расцениваемый большей массой зрителей исключительно как режиссеров фильмов про зомби, на самом деле снимал и снимает социально значимое кино, повествуя в равной степени, как о человечестве в целом, так и об отдельно взятой личности, об отдельно взятом индивидууме, который постоянно пытается противопоставить окружающей его, навязываемой ему действительности свой мир. Об этом и о многом другом данное кино.

Не имея достоверных источников, могу только предположить, что сама идея снять фильм «на колесах», о байкерах, возникла, возможно, при съемках предыдущего фильма Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов», где в эпизоде банды мародеров, свобода и не примирение человека с окружающей действительностью была показана, но только в другом, ином свете.

Свобода для байкеров, это смысл жизни, где только дорога, пыль и ветер, бьющий в лицо. Рыцарь-байкер — это уже свобода в прогрессии, где мир денег, мир потребления, мир навязываемый СМИ, политизированный мир власти уже не может никак влиять на человека, рыцарь-байкер — это проба покинуть матрицу и стать Человеком Свободы. Цель благородна, цель романтична, и как любая утопия, немного наивна. Для героев фильма «разыгрываемое ими представление» не для зрителей, а для них самих, у них другие цели, другие задачи, в этом небольшом, крохотном отдельном королевстве, многие из его граждан нашли себя. И зритель только в маленьких эпизодах, может улавливать историю каждого из них, и их королевство, это не блажь, не развлечение и не способ обогатиться и прославиться, это жизненно необходимый, важный атрибут социализации человека с себе подобными, самоидентификация личности, возможность начать все с начала и найти поистине духовный мир, где человек может ощущать себя нужным, любимым и вообще чувствовать себя Человеком.

Для человека случайно наткнувшегося на досуге на фильм «Рыцари-наездники». Фильм порадует зрителя качественным, впечатляющим мотошоу, сделанным так сказать вживую, на натуре, без компьютерных спецэффектов, а также когортой хороших актеров. Ну а для поклонников Тома Савини, фильм попадет в коллекцию, так как это один из тех немногих фильмов, где Том Савини играет не в эпизоде, а почти что главную роль. Так что Приятного просмотра!

23 декабря 2011

Боевик Рыцари-наездники появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джордж А. Ромеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эд Харрис, Том Савини, Патриша Толлман, Джон Эмплас, Кен Фори, Кен Хиксон, Рэнди Ковиц, Скотт Х. Рейнигер, Рональд Кэрриэр, Джон Харрисон, Тасо Н. Ставракис, Бинго О’Мэлли, Виктор Паппас, Стивен Кинг, Уильям Бардвелл.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - США. Рыцари-наездники — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.