Они были актерами
6.9
6.6
1981, приключения
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Зинаида Кириенко, Игорь Ледогоров, Жанна Прохоренко, Николай Волков, Елизавета Сергеева
и другие
О подпольной деятельности группы актеров Симферопольского театра в годы фашисткой оккупации Крыма. Сюжет картины основан на реальных событиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они были актерами

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Николаев
композитор:
художник: Иван Пластинкин
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Они были актерами», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Они были актерами», 1981

Им не пришлось врываться в города,

Форсировать речные перекаты.

Когда пришла всеобщая беда,

Актеры умирали, как солдаты…

В этих словах, к сожалению, неизвестного мне поэта раскрыта история, трагизм истории подпольной группы «Сокол». Я сама живу в Симферополе. Наш театр вот уже несколько десятилетий ставит на сцене спектакль «Они были актёрами». И недавно нас повели на этот спектакль, в этом году приуроченный ко дню освобождения города. Впечатления остались только положительные и, придя домой, я полезла в интернет, чтобы побольше узнать о подпольной группе, об актёрах, входивших в нее. И таким вот образом я узнала об одноименном фильме. И тут же бросилась его скачивать.

Потрясающие актёры. Музыка, от которой волосы встают дыбом. История, которую нельзя переписать. Всё это делает фильм неповторимым, запоминающимся, затрагивающим душу.

Как я уже говорила, я живу в Симферополе. Конечно, я и раньше знала о подпольной группе нашего театра, знала, что немцы были в городе. Но во время просмотра фильма вдруг с ужасом осознала: а ведь это правда было. Симферополь правда был оккупирован, молодых жителей города правда угоняли в Германию. А особенно на это моё внезапное озарение, принятие истории повлиял эпизод, когда показан памятник Пушкину, к которому немецкие солдаты привязывали своих лошадей. А ведь этот памятник стоит и сейчас.

Но я немного отклонилась от темы. Хотелось бы посоветовать всем обязательно посмотреть этот фильм. Потому что он о настоящих патриотах, о настоящих людях с потрясающей силой духа. Человеком, как говорил один из героев фильма, нужно оставаться даже на дне ямы.

6 мая 2011

Они были актёрами…

Досадно, что у этого фильма до сих пор нет рецензии. Фильм действительно хороший. Это тот тип кино, когда от голосов актёров по коже пробегают мурашки и держатся до конца просмотра, тогда замечаешь, что в глазах стоят слёзы, и чувствуешь необыкновенную гордость, за то, что в твоём отечестве жили такие потрясающие люди, печаль за то, что они не дожили три дня до освобождения Симферополя войсками СССР.

Невозможно представить, как себя чувствуешь, когда рискуешь жизнью, но ведёшь себя провокационно: соотечественники оплёвывают, считая предателем, а рассказать нельзя. Ужасно, смотреть и понимать, что это действительно было…

Но несмотря на то, что фильм снят в СССР и на тему Великой Отечественной войны, здесь нет пафоса коммунизма, социализма: вообще идеологии. Это фильм исключительно о жизни людей в столь тяжкий период. Лишь в конце главная героиня перед дулом пистолета скажет:«Да здравствует социалистическое Отечество». Всё.

Разумеется, нужно сказать об удивительной игре актёров, они прочувствовали свои роли. Нельзя забывать такие фильмы! И события, о которых они повествуют. В общем смотрите, время точно не потеряете.

15 декабря 2010

Приключения Они были актерами появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Георгий Натансон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Кириенко, Игорь Ледогоров, Жанна Прохоренко, Николай Волков, Елизавета Сергеева, Людмила Стоянова, Аристарх Ливанов, Евгений Тарасов, Алексей Алексеев, Иван Косых, Вадим Грачев, Юрий Максимов, Борис Битюков, Улдис Лиелдидж, Аудрюс Хадаравичюс.

Страна производства - СССР. Они были актерами — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.