Масада
Masada
7.1
7.8
1981, боевик, драма, история
США
В ролях: Питер Штраусс, Джулия Пагано, Клайв Фрэнсис, Джозеф Уайзмен, Дэвид А. Блок
и другие
Обстоятельное повествование об одном из самых героических и трагических эпизодов древней еврейской истории. В прологе показано падение Иерусалима в 70 г н э, во время которого спасся один из будущих предводителей сопротивления евреев Элеазар бен-Яир. Основное действие начинается двумя годами позднее, когда римляне не только покорили Иудею, но и устали от военной службы. Наместник Иудеи Флавиус Сильва, полководец римской армии в Палестине, стремится к разумному компромиссу с радикальным движением евреев-зелотов и выводу своего легиона из Иудеи. Но политические деятели Рима принуждают его начать осаду крепости Масада. Римлянам предстоит противостоять суровым климатическим и природным условиям, а также энергии и изобретательности Элеазара бен-Яира и его сторонников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Масада

английское название:

Masada

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пол Ломанн
композиторы: ,
художники: Джек Сентер, Джордж Ренне, Кюли Зандер, Витторио Нино Новарезе, Эдвард М. Паркер, Джозеф Дж. Стоун, Ладислав Вильхайм
монтаж: , , ,
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Отзыв критика о сериале «Масада», 1981

Иногда я смотрю такие фильмы - что мне кажется, я единственный человек во вселенной кто это видел. Да, я сел и просмотрел все серии сериала Масада, в то время как мир наполнен яркими новинками с громкими заголовками. И тут какая-то Масада 40-летней давности.

Итак, что можно сказать? Это хорошая, крепкая работа. Пожалуй, заслуживает 8 баллов из 10. Конечно, по современным меркам не так эффектно, нет спецэффектов и мощных камер, но здесь есть свои преимущества - абсолютно аутентичная атмосфера, воссозданный в деталях римский гарнизон 2000-летней давности, философия, мировоззрение, чувства и быт древнего еврейского народа. Все это чрезвычайно интересно. Сейчас все задушено политкорректностью и такого уже нигде не увидишь.

Подкупает тщательно воссозданные детали во всем - костюмы, обряды. Где еще можно увидеть обряды римского гадания на внутренностях жертвенных животных или реконструкцию еврейского богослужения 70-х годов нашей эры. Да и драма разыгрывается нешуточная - ты на протяжении стольких часов следишь за судьбами героев, чтобы все они погибли в конце. И здесь нет спойлера, так как эти исторические события широко известны, что сразу задает некую особенную глубину всем действиям героев. В остальном - отличная музыка от Джерри Голдсмита, шикарный римский предводитель в лице Питера О’Тула и не менее яркий Питер Штраусс в роли радикально настроенного лидера еврейского народа.

Кто победил, а кто проиграл; чья правда сильнее; что важнее - любовь или долг; достойно ли терпеть позор иль нужно оказать сопротивленье - все эти вопросы поднимает сериал и смотреть на их решение чрезвычайно увлекательно.

18 декабря 2022

Боевик Масада появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Сагал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Штраусс, Джулия Пагано, Клайв Фрэнсис, Джозеф Уайзмен, Дэвид А. Блок, Вернон Добчефф, Дэвид Мауро, Александр Пеледж, Джо Сагал, Кристофер Биггинс, Уоррен Кларк, Майкл Элфик, Ник Бримбл, Ричард Бейсхарт, Патрик Горман.

Страна производства - США. Масада — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.