Кровавая луна
Die Säge des Todes
5.4
5.2
1981, ужасы, триллер, детектив
Германия (ФРГ), Испания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Оливия Паскаль, Кристоф Мосбрюггер, , Александр Вахтер,
и другие
Мигель - молодой человек с чудовищно обезображенным лицом, на вечеринке насилует девушку, после чего ножницами закалывает ее. Парня помещают в психиатрическую лечебницу. Через пять лет Мигель выходит оттуда на поруки своей сестры Мануэлы. На испанском курорте их семья, в том числе прикованная к инвалидной коляске мать, владеют школой иностранных языков для девушек. Мигель знакомится с одной из учениц по имени Анжела, которая очень нравится ему. Он рассказывает об этом сестре, но Мануэла напоминает брату, что именно половое влечение спровоцировало его нервный срыв пять лет тому назад. Вскоре подруги Анжелы начинают погибать одна за другой самыми разнообразными способами…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая луна

английское название:

Die Säge des Todes

год: 1981
страны:
Германия (ФРГ), Испания
слоган: «Don't Panic... It only happens once in a... Bloody Moon»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хуан Солер
композитор:
художники: Клаус Хаазе, Рольф Альбрехт
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Кровавая луна», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавая луна», 1981

Джалло встречает слэшер в Испании

Перед нами достаточно малоизвестное произведение Хесуса (ну или Иисуса, как хотите) Франко 1981 года. Перед тем как начать разбираться с качествами самого фильма, стоит отвлечься на фигуру режиссёра, вышеуказанного Хесуса Франко. Очень интересный режиссёр с огромным списком фильмов, которые он снял, несколько картин в год от середины 60х до самой смерти в 2010х. Круто, ничего не скажешь. Причём в каждый снятый фильм он старался вложить душу и сделать его приятным для просмотра, используя при этом отличную операторскую работу, хороших актёров и хорошо снятую эротику, можно сказать, это была его формула успеха. И конечно, не все из его фильмов были хороши, но конкретно тот, на который вы в данный момент читаете рецензию, можно сказать, почти шедевр. Но об этом подробнее.

Сразу скажу, я не ожидал такого результата, фильм было смотреть буквально ОЧЕНЬ эстетически приятно, каждая сцена снята стильно, одежда главных героев приятного радует глаз, как кстати и их внешность, очевидно, Франко подбирал девушек по красоте, руководствуясь тем, что каждый зритель от себя заметит красоту хотя бы одной из них. И скажу прямо, это отличное решение, к тому же играют они тоже вполне хорошо, даже сцены смертей, в которых многие актёры зачастую перегибают палку, или наоборот выглядят слишком спокойными. Если говорить о мужском касте, то тут аналогично всё прекрасно, как в плане внешности, так и в плане игры.

Сюжет достаточно прост на первый взгляд, парень с обезображенным лицом как-то раз, после вечеринки, изнасиловал и убил девушку. За что и отправился в лечебницу на несколько лет, а по возвращению опять начинаются убийства, и зрителю предстоит разобраться кто же за ними стоит.

Но это, грубо говоря, только первые 5—10 минут фильма, дальше же сюжет будет делаться более закрученным, как в классических джалло («Странный порок госпожи Уорд», например), за что стоит в очередной раз благодарить создателей. Тут вам и тема сталкеров, и инцест, и кровавые убийства и самое главное, как вкусно и красиво это всё снято!

Прекрасный поздний джалло, ну или один из первых слэшеров, на ваше усмотрение) из 80х. Короче говоря, советую.

9 из 10

4 апреля 2021

Жизнь кувырком.

Эх, Хесус Франко. Ох, Хесус Франко. Ах, Хесус Франко. Режиссёр-многостаночник, наклепавший почти две сотни фильмов только в качестве режиссёра, он не является человеком, про которого говорят «хороший режиссёр». Про него говорят «культовый», «нетипичный», «своеобразный» — но никогда не используют «хороший». Понять это можно — у него количество явно возобладало над качеством. Но.

Про него нельзя сказать «скатился». Во-первых, потому что он уже год как пребывает в могиле, из которой не выкатишься никоим образом, а во-вторых — у него сроду был один и тот же уровень постановки — дешёвый, бесстыдный, но нашедший свою армию поклонников эксплоитейшн в виде хорроров, эротики, хоррор-эротики и т. д. Короче, баловаться с жанрами старикан не боялся. Вот тут вот — почти что джалло.

Хотя вру я всё — в джалло большое внимание уделяется визуальному ряду, каким-то зацепкам, что вкупе с желательно мудрёным сюжетом уводит жанр в сторону полудетектива, что ли… «Кровавая луна» — прямолинеен и, не знаю, сермяжен что ли — ну вот просто донельзя. Покумекать можно лишь над тайной личности убивца (как всегда, впрочем), но в остальном фильм честно прёт вперёд, за что Франко — если честно — спасибо. Никаких вывертов с подвывертами, просто прямая нарезка людей на филе (ах, эта сцена с пилой для резки мрамора…).

Нарезка получилась графичная и кровавая, но как обычно эти ваши характеры персонажей портят часть веселья. Думайте как хотите, но по-моему главная героиня слишком импульсивна. Чуть что — куда-то бежит, что-то кричит, не выслушав, не поняв, не разобравшись. С одной стороны, понять её можно — как-никак, хотят убить (так что и разбираться тут, собственно, времени нет, когда твоя подруга валяется перед тобой с ножом в груди), но всё же эта барышня крайне милой наружности (как и практически все женские персонажи здесь, старый хрыч хороших девок собрал) меня иногда накаляла. Как и маньяк. Ну вот не мог он её сразу убить — как и в тонне других слэшеров, что-то его постоянно то отвлекало, то он впадал в маразм и сам начинал откладывать её смерть как бы играясь с ней (чего играться тут — взял нож, да е… действуй, короче).

Но так-то оно, если честно, плевать. Ибо повторюсь — девки красивые, кровь брызжет исправно, а саундтрек — просто алмаз моего сердца — что свои мелодии, что диско-песни. Найти бы ещё их отдельно, саундтреком — и вообще исправно было бы. Так что, положа руку на сердце — вовсе даже неплохой фильмец. Такие обычно хорошо смотреть, когда хочется исключительно бойни, без излишней смысловой нагрузки.

7 из 10

27 марта 2014

Убийства под Луной

Режиссер Джесус Франко (Jesus Franco) прославился многими вещами, во-первых это его своеобразное арт-хаусное кино, наполненное сексуальной тематикой, как «Любовные письма португальской монахини», «Жюстина де Сада», «Она убивала в экстазе». Так же Франко прославился и как режиссер эротического кино, снимающий так называемые «фильмы для взрослых». Франко так же снял одну из экранизаций «Дракулы» с Кристофером Ли в главной роли, получившей так же довольно большую популярность, и является сейчас одной из тройки самых известных воплощений Дракулы в кино, на ровне с «Дракулой» с Лугоши и шедевром Копполы 1992 года («Дракула Брэма Стокера»). Франко так же снимал и различные фильмы ужасов, среди которых шедевр каннибал-муви «Белая богиня каннибалов», а так же «Особняк живых мертвецов», «Оазис зомби», и данная работа — «Кровавая Луна».

Фильм получился довольно красочным и интересным слэшером. К тому же немецкие слэшеры это вообще редкость, кроме «Бассейна» вспомнить практически и нечего. Яркая актерская игра, сексуальные девушки, очень зрелищные убийства и атмосфера ужаса сделали картину довольно высокого уровня, заслуживающую многократного просмотра ценителями жанра. Так же довольно хорошая подборка музыки для картины, нагнетающей обстановку по мере развития сюжета, и просто красиво украшающей видеоряд.

Разумеется, когда речь идет о Франко, то нельзя не отметить его прекрасную режиссуру, он отлично играет с образами, он направляет камеру всегда в нужную точку, и показывает зрителю наиболее интересные ракурсы каждой сцены. Замечательная постановка каждого эпизода выдает руку мастера, а помогающие в создании этого прекрасного фильма гримеры, создали действительно зрелищные сцены, которые и демонстрирует режиссер во всей красе в моменты убийств.

Не обошлось и без легкой обнаженки, правда от Франко я лично ожидал большего, особенно после «Жюстины» и «Писем Монахини» от такого режиссера ждешь раскрытия сексуальной тематики наиболее глубоко и в обилие, но здесь жанр ужасов все-таки берет верх, и режиссер сделал упор исключительно на атмосферу и расчлененку, подав небольшие эротические сцены лишь для галочки, мол «хотите ужастик R-рейтинга? Получите красивых полуголых девиц в паре кадров!». Что ж, тоже неплохо. За сам факт обнаженки — уже зачот.

Убийства достойны отдельного внимания. Пусть их не так уж и много за весь фильм, но выполнены они прекрасно. Мастера грима и визуальных эффектов смогли воплотить жуткое кровавое зрелище на экране, а режиссер каждую сцену снял максимально напряженной, где до последнего переживаешь за жертву. Кровавые сцены выполнены на очень высоком уровне, порадовав своим качеством всех любителей жестокости, насилия и крови. Способы убийства жертв в фильме чрезвычайно разнообразные, причем каждая удалась очень зрелищно и оригинально.

В заключении, сказать хочется про актерский состав и воплощение образов на экране. Игра актеров выдалась здесь очень реалистичной и правдоподобной, образы сыграны с душой и полным вживанием в роли. Мигель здесь действительно жуткий и страшный, Мануэла ярко раскрыта в финальной части фильма, мальчик искренне желающий помочь одной из жертв в сцене с рубильником так же вызывает ощущение полной реалистичности происходящего, где все персонажи поступают именно так, как реально могло бы быть в жизни. Талантливая яркая игра актеров безупречна, за счет чего фильм и создает довольно сильное впечатление, погружая зрителя в жуткий кошмар во время полной луны.

8 из 10

25 марта 2009

Ужасы Кровавая луна появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливия Паскаль, Кристоф Мосбрюггер, Nadja Gerganoff, Александр Вахтер, Jasmin Losensky, Коринна Древс, Ann-Beate Engelke, Петер Эксакустос, Антония Гарсия, Беатриз Санчо Ниэто, Отто Ретцер, Мария Рубио, Хесус Франко.

Производство стран Германия (ФРГ) и Испания. Кровавая луна — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.